Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Экопроект «Разделяй и умножай» рассказал детям об экологии

Дата публикации: 24.12.2018
Редактор: Островский Николай
Экопроект «Разделяй и умножай» рассказал детям об экологии

Уникальный экологическом проект «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ» дает детям не только знания об экологически ответственном поведении и раздельном сборе отходов, но на практике закрепляет полезную привычку, заявил руководитель организации «Тут грязи нет» Тимур Усманов.

Школьники ежедневно помогают нашей планете стать чище, а стране – богаче. Один из участников проекта отметил, что он видел, как рубят деревья для того, чтобы из них делать бумагу, и это «неправильно, ведь дерево растет много лет. «Мы с друзьями спасаем деревья, потому что из макулатуры, которую мы сдаем, можно сделать и блокноты, и обложки для тетрадей, и многое другое», – добавил юный москвич. 

Общими усилиями 1600 учеников и дошколят комплекса № 687 Москвы (район Текстильщики) было сдано 2080 килограмм макулатуры. Это позволит сохранить жизнь 19 деревьев. Для удобства и понимания участники проекта на специальном стенде отмечали бумажными деревцами каждые 60 килограммов сданного вторсырья – это одно спасенное дерево. 

По словам лидера организации «Тут грязи нет» Тимура Усманова,волонтеры показывают детям, как рассчитывается финансовая выгода, чтобы  уметь рассчитывать не только экологическую пользу своих усилий, но и определять, сколько сэкономит семья на вывозе раздельно собранного мусора. Дети смогут объяснить это родителям для выбора выгодной финансовой стратегии для своей семьи.
 
Школьники уже знают, что одна пальчиковая батарейка может отравить 20 квадратных метров земли. В рамках проекта участники собрали около 150 килограммов батареек. Теперь ребята размышляют, какой парк им удалось спасти своими полезными действиями: Сокольники, Кузьминки или Парк Горького.

Методист Городского методического центра Валентина Туркина пояснила, что проект «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ» вошел в фестиваль московских школ «Бережем планету вместе». По ее словам, в столице системно занимаются экологическим просвещением и воспитанием. 

Директор комплекса № 687 Владислав Разумовский рассказал, что его школа также приняла участие в этом проекте. Особенно радует то, что в проекте объединены знания и практика, поощряется экологически ответственное поведение детей. 

Активные участники получают почетные грамоты и значки. Лучшими стали семиклассники Костя Тарасов и Виталина Никитина, которые собрали 85 и 48 килограммов макулатуры. Отличился и первоклассник Максим Ефремов, его вклад в общее дело – 26 килограммов макулатуры. 

Несколько дней назад в рамках проекта был проведен новогодний конкурс на лучшую экоелку из вторсырья. Победители – десятиклассница Василиса Алепова и дошкольник Вова Коровкин. Они получили сладкие призы.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости