Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Аэропорт Пулково обязан выплатить полмиллиона рублей авиакомпании "Россия'"

Дата публикации: 18.03.2024
Редактор: Котов Иван
Категория: / Судьи
Аэропорт Пулково обязан выплатить полмиллиона рублей авиакомпании "Россия'"

Аэропорт Пулково будет вынужден заплатить авиакомпании "Россия" полмиллиона рублей из-за того, что не сумел обезопасить самолеты от столкновения с птицами. Инцидент произошел 19 июня 2022 года, когда SSJ-100, выполнявший рейс Санкт-Петербург - Уфа, вынужден был прервать взлет из-за попадания птицы в двигатель самолета. Росавиация провела расследование и пришла к выводу, что виной случившемуся является аэропорт Пулково.

В результате этого инцидента авиапорт будет обязан компенсировать "России" полный объем расходов по ремонту двигателя, а также понесенные убытки от простоя "суперджета". Сумма компенсации составит более 552 тысяч рублей.

Это уже не первый случай подобного рода для авиакомпании "Россия". Ранее произошел аналогичный инцидент в аэропорту Тобольска, где в двигатель "суперджета" попала утка. В результате авиакомпания потребовала компенсацию в размере 40 миллионов рублей и проведения проверки аэропорта комиссией Ространснадзора. В этом случае утка сгорела в двигателе при взлете, что привело к его отказу и возвращению самолета в аэропорт. На борту находилось 78 человек, но никто не пострадал. В результате этого инцидента "суперджет" также был вынужден прекратить полеты.

Теперь специалисты Института проблем экологии и эволюции РАН пытаются выяснить, кто несет ответственность за происшествия. Была ли птица, попавшая в двигатель, пернатой, или она являлась транзитной? Какие меры безопасности принимает аэропорт Тобольска для отпугивания птиц? Используются ли чучела мертвых птиц, дроны или даже специальное обученное птицы-"антиптицы" и собаки, которые прогоняют пернатых с взлетно-посадочных полос?

Окончательное решение будет принято по результатам судебной экспертизы, которую проведут специалисты назначенные судом.

Места действия и организации:
Аэропорт Пулково, авиакомпания "Россия'", суд, ущерб
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото Момент Истины
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости