Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Алексей Репика и его монополия

Дата публикации: 14.04.2020
Редактор: Акулина Елена
Алексей Репика и его монополия

Скандально известная компания «Р-Фарм» и ее глава Алексей Репик начнут продажи препарата «Радотиниба» для лечения коронавируса. Отметим, то изначально препарат создавали для борьбы с онкологией. Помимо всего прочего еще не забыта история о том, как Алексей Репик поставил за счет казны на 2,5 млрд рублей индийских дженериков под видом лекарства от ВИЧ.

Тогда при поддержке президента РФ фармацевтическая компания Р-Фарм решила укрепить свои позиции. Проживающий в Сан-Франциско владелец компании, называющий себя «относительно русским» собирается получить 20 млрд рублей на закупку средств против ВИЧ и гепатита, заняв таким образом весь рынок федеральных закупок. Алексей Репик — весьма удачливый игрок. Он участвует в европейских покерных турнирах. 16 лет назад он создал компанию "Р-Фарм". И ведёт суперуспешную игру на госзакупках. Благодаря «удаче» владельца, компания выиграли 37 из 52 тендеров на поставку лекарств для ВИЧ-инфицированных.

В 2017 году Минздрав закупает ВИЧ-препараты по новым правилам — централизованно, тогда как раньше их закупали регионы и больницы самостоятельно. Тогда королём госконтрактов тоже был "Р-Фарм" (его доля составляла 46%).

А например в 2016 году "Р-Фарм" получил госконтракты на 43 млрд рублей (по данным базы СПАРК). Суммы госконтрактов "Р-Фарма" растут год от года. Естественно к такому успешному бизнесу у многих конкурентов и СМИ появились вопросы. Действительно, а какие связи должны быть, чтобы так рьяно выигрывать тендеры…  Господин Репик отшучивался. Говорил, что ему нравится версия о связях и что "приятно себя чувствовать валенком, за которым стоит ФСБ".

И все понимают, что в каждой шутке есть доля правды…

Монополия Репика

Еще в далеком 2010 году, когда люди ничего и не слышали о самоизоляции наш герой встал на «скользкую» дорожку. Все просто, Следственному комитету России удалось установить преступные схемы Алексея Репика и его компании. В декабре 2010 года Генеральная прокуратура РФ объявила, что Следственный комитет при прокуратуре по Центральному федеральному округу возбудил уголовное дело в связи с нарушениями законодательства о конкуренции при проведении аукционов на поставку лекарственных средств.

Прокурорская проверка выявила: за 2006-2008 гг. шести компаниям достались 127 из 164 госконтрактов на сумму 61 млрд. из 66,3 млрд. рублей. И хотя заявки на торги подавали несколько организаций, но на торгах появлялся один и тот же участник. Тогда торги признавались несостоявшимися. И госконтракт заключался с единственным претендентом по максимальной цене: это и была контора "Р-фарм".
Федеральная антимонопольная служба тоже не прошла мимо таких любопытных фактов. И возбудила дело против 18 производителей и дистрибуторов лекарств: они попали под подозрение в ценовом сговоре, сговоре на торгах и разделе рынка. Хозяин "Р-Фарм" Репик этот сговор отрицал.

Как закончилось?  Ну как Вы можете понять, спустя 10 лет Алексей Репика продолжает строить империю, а расследование уголовного дела кануло в лета.

А вот, например, в Хакассии Следственный Комитет в мае 2017 года возбуждает уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы – чиновников и территориального менеджера компании «Р-Фарм» Александра Гитера. Господина Гитера задержали за взятку врачу, который в свою очередь должен был быть дать положительные рекомендации продукции компании… Видимо по другому в компании дела не делались.

По данным следствия, в 2016 году члены ОПГ получили от представителей коммерческих организаций, участвующих в аукционах на закупку товаров для бюджетных учреждений здравоохранения и казенного учреждения «Управление капитального строительства», взятку – свыше 79 млн рублей и автомобиль Mazda 6. За это члены ОПГ обеспечивали коммерческим компаниям победу в электронных аукционах, полагает следствие.

В начале января 2018 года начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев рассказал на пресс-конференции, что некая крупная фармкомпания, используя подставные юрлица, побеждала в тендерах, предназначенных для малого и среднего бизнеса. В ходе проверки у ее менеджеров обнаружены несколько десятков ключей для участия в электронных торгах от имени разных юрлиц. Тогда он обещал, что дело будет «обязательно» возбуждено в течение месяца. И снова тишина….

Круговорот уголовных дел, а исход, дорогие читатели, нам думается, вы уже поняли. Ну что же теперь дело идет на заработке на короновирусе. Пандемия пандемией, а деньги зарабатывать нужно любыми способами. 

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости