Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Американцы рассмотрели со спутников российских боевых дельфинов

Дата публикации: 28.04.2022
Редактор: Островский Николай
Американцы рассмотрели со спутников российских боевых дельфинов

В США с помощью спутниковых фотографий компании космических технологий Maxar Technologies пришли к выводу, что Россия использует дельфинов для защиты военно-морской базы в Черном море.

Сразу эту информацию подхватили многие зарубежные издания. Начали вспоминать все, что касается этой темы и вспомнили даже про белуху, замеченную у берегов Норвегии в 2019 году. В тот раз посчитали, что странную белуху тоже обучали российские военно-морские силы. В тот раз, норвежские рыбаки сообщили, что белуха была в каких-то странных снастях, беспокоила их лодки, дергала за ремни и веревки с бортов лодок. Норвежские власти, вероятно, опасались, что белуха пыталась узнать у рыбаков расположение военно-морских сил НАТО. Лучше бы они помогли ей освободиться из запутавшихся сетей.

Американцы подробно изучили снимки Севастопольской бухты, пригласили военных аналитиков. Военно-морской институт США (USNI) изучил спутниковые снимки военно-морской базы в Севастопольской гавани и пришел к выводу, что два загона для дельфинов были перемещены на базу в феврале в самом начале специальной военной операции России. Так же на основе спутниковых снимков 2018 года американцы пришли к выводу, что Россия использовала дельфинов на своей военно-морской базе в Тартусе, Сирия, во время сирийской войны.

Надо добавить, что ранее Украина пыталась дрессировать дельфинов в океанариуме под Севастополем. Ей достался дельфинарий от СССР,
но 1991 году все финансирование было свернуто, а все военные эксперименты были прекращены.  Денег не нашлось не только на зарплаты специалистам, но и на рыбу для животных. В результате часть питомцев погибла. Часть была продана в различные зарубежные океанариумы. Три тренированные белухи сбежали. Из оставшихся животных сделали развлекательный дельфинарий, сосредоточившись на зарабатывании денег. На момент воссоединения Крыма с Россией в дельфинарии оставалось всего 10 особей.

Еще можно вспомнить о том, что первыми в изучении использования боевых дельфинов заинтересовались американцы в конце 50-х годов прошлого столетия. Уже в 1962 году в США была утверждена «Морская биологическая программа» и военные приступили к обучению дельфинов на поиск и обнаружение мин и торпед, а также на борьбу с вражескими диверсантами.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости