Курс валют:
USD 94.3242   EUR 100.2787 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Англосаксонские воришки

Дата публикации: 07.05.2022
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
Англосаксонские воришки

«Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, – это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.»

Чарльз Буковски

Есть такая категория людей, которые не могут жить без воровства. Они этим дышат. Утащить в гостинице полотенце или шампунь, стащить с работы то, что плохо лежит и так далее. Но это воришки, мелкие. А есть государства или даже целые цивилизации, которые промышляют подобным. Вся их сущность, все установки направлены на то, чтобы обмануть, украсть, подставить. Это такая своеобразная доблесть – они ей даже гордятся. Посмотрите, какие мы крутые, ограбили очередной народ или государство.

Если кто-то еще не догадался, то я про англосаксонскую цивилизацию, взращенную в духе протестантизма. Именно у них за доблесть и особые заслуги считается не просто заработать денег, а именно отнять, своровать. А потом еще и поиздеваться над теми, с кем это сделали.

Вся история становления Англии, а потом и США построена на обмане и воровстве. Давайте разбираться.

Как говорили сами британцы – над их империей никогда не заходит солнце. И это правда. В самый расцвет их могущества, площадь Британской империи составляла 32 миллиона квадратных километров или 23% территории суши. В ее состав входило 69 стран! Образованная в 1497 году, она просуществовала почти 500 лет. И вот вопрос – как небольшое островное государство, не имеющее никаких значимых природных ресурсов и богатств смогло подчинить себе почти весь мир?

Если мы откроем учебники истории, то увидим стандартные объяснения, связанные с тем, что Британия первая из стран ввела парламент, приняла реформацию и благодаря этому смогла успешно развивать свою промышленность. Взаимосвязь между этими вещами до сих пор не может объяснить – ни один историк или экономист. Вполне себе успешная на тот момент Испания или, скажем, Португалия были классическими монархиями, и это не мешало им развиваться. Так в чем же настоящие причины этого? А все очень просто – воровство технологий, политика протекционизма, несоблюдение договоров и постоянный обман партнеров. Скажете преувеличиваю? Ошибаетесь.

В самом начале XVI века у англичан было всего 3 военных корабля. Они не умели их строить, да и не считали таким уж необходимым. Но жизнь, что называется, заставила. Уже к 1514 году в состав флота Британии входит 32 военных корабля. Как за пять лет они умудрились увеличить их численность в 10 раз? Ответ очень прост – воровство технологий. Они, как впоследствии и Петр I, начали учится у Голландцев – признанных кораблестроителей, но быстро поняли, что это не очень выгодно и стали просто выкрадывать мастерови технологии. На своей земле и на своих ресурсах, при практически дармовой рабочей силе, это было сделать не сложно. Тут, кстати, очень интересный момент – а откуда взялась дармовая рабочая сила? И так же достаточно простой ответ. В XV веке, при значительном росте цен на сукно, особое значение приобрели пастбища, которые изымались землевладельцамиу крестьян, которым не оставалось ничего другого, как искать другие заработки. Закон о бродяжничестве – он ведь именно об этом. Кстати, первый такой статут был принят еще в 1495 году. Это, конечно, еще не закон 1530 года, и уж тем более 1547, но уже он позволял использовать практически бесплатно (за еду и ночлежку) труд бывших крестьян. Неудивительно, что при таких низких затратах на производство они не только сумели поднять свое судостроение, но и начали очень серьезно конкурировать в цене на товары с другими странами. Причем обратите внимание, если такое отношение было к своим соотечественникам, то что можно говорить про другие народы. Некоторые из которых официально и людьми не признавались! Даже специальные постановления английского Парламента есть на эту тему.

Ну а дальше все по накатанной. Легализация пиратства при Елизавете I, позволявшей официально грабить торговые караваны и отдавать часть награбленного в британскую казну, а взамен им гарантировался иммунитет от судебного преследования и почести Британской королевы. Причем надо понимать, что деньги здесь играли не самую существенную роль, гораздо более важной считалась задача парализовать, в первую очередь испанскую и португальскую торговлю.

Следующий весьма успешный шаг был сделан в «войне за Испанское наследство», где, подставляя и предавая в том числе и своих союзников они сумели получить самые большие преференции. В итоге, по результатам Утрехтского мирного договора Испания передала свои американские колонии Англии. Англичане настояли при подписании документа на предоставлении им «монопольного права» торговли рабами в Америке и Северной Африке, а Португалия за поддержку своих интересов в борьбе с Испанией была вынуждена уступить Гибралтар. Так под контроль англичан переходит ключевой пролив Европы.

Безусловно, стоит отметить, что это все не свалилось им с неба, а было результатом вполне себе грамотной и целенаправленной политики – они сознательно взяли себе лозунг – нет постоянных друзей, есть только постоянные интересы.

Но перенесемся во времена более близкие к нам. Первая, а затем и Вторая мировые войны серьезно подкосили могущество Британии, но выпавший флаг подхватили еще более циничные и расчетливые их потомки – США. Наживаясь на поставках всем воюющим странам, стравливая и подставляя конкурентов они плотно заняли первое место в мире.

То, что происходит сейчас, вполне логичное продолжение всего того, что они делали на протяжении всей своей истории – грабили и кидали всех, кто имел неосторожность поверить в их «идеи». Блокировка активов Центрального Банка России, счетов государственных и частных компаний, да просто состоятельных людей. Арест их движимого и недвижимого имущества – вполне укладывается в их англосаксонскую этику. Тут, правда, есть нюанс. Россия не «банановая республика» и не третьесортное государство, а вполне себе серьезная держава, которая может больно дать по загребущим рукам. Да, у нас не очень много чего, что можно было бы так же забрать у иностранных компаний. Но у нас есть технологии, которые опережают их, как минимум, на несколько лет. И если очень понадобится, точнее не так, когда придет время, то может случится так, что их космические спутники, вдруг начнут сталкиваться с космическим мусором. А у какого-нибудь условного Гуама или даже Гавайев может произойти испытание ядерной торпеды (ну не Новую Землю нам опять загрязнять). Или, скажем Мексика, вдруг, вспомнит сколько территорий у нее таким же обманным путем отобрали в свое время. И у них, так же вдруг, окажутся хорошие военные инструкторы, имеющие боевой опыт. И много современного оружия – с хорошей дальностью и точностью. Кто может знать какой ассиметричный ответ на откровенное воровство выберет наша страна? Если что, вариантов у меня много. Думаю, у руководства страны не меньше. Как мудро заметил наш Президент: «а зачем нам такой мир, если в нём не будет России?»

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости