Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

БАСТРЫКИН: ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ НА 2024 ГОД - БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ И НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИЕЙ

Дата публикации: 11.03.2024
Редактор: Мышкин Дмитрий
Категория: / Криминал
БАСТРЫКИН: ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ НА 2024 ГОД - БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ И НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИЕЙ

В своем докладе председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин указал на приоритетные задачи, которые СК ставит перед собой на год вперед. Одной из таких задач является борьба с коррупцией во время реализации национальных проектов и государственных программ. В прошлом году СКР направил в суды более 90 тыс. уголовных дел, каждое десятое из которых было связано с коррупцией. В отчетном периоде было расследовано более 10 тыс. уголовных дел о коррупции, большинство из которых касалось взяточничества. Кроме того, в суды было передано 19 тыс. дел об экономических преступлениях, а также окончено расследование 7000 убийств.

В результате работы следственных органов были раскрыты факты причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, а также преступные посягательства на половую неприкосновенность личности. Организованные группы и преступные сообщества были приведены к ответственности за совершение свыше 5000 преступлений. Также удалось раскрыть более 5000 преступлений, совершенных в прошлые годы, включая 900 убийств.

Важным результатом работы следствия стала компенсация причиненного преступлениями ущерба в размере более 100 млрд рублей. Для предотвращения совершения новых преступлений было привлечено к дисциплинарной ответственности около 67 тыс. должностных лиц.

На следующий год Бастрыкин определил новые приоритетные задачи. В числе них указано пресечение должностных злоупотреблений при реализации национальных проектов и государственных программ. Также глава СКР отметил необходимость пересмотра подходов к организации и контролю за работой на стадии возбуждения уголовного дела, чтобы предотвратить вынесение незаконных и необоснованных процессуальных решений. Особое внимание будет уделяться делам, где пострадавшими являются несовершеннолетние. Председатель СКР поручил также обеспечить комплексный подход к обнаружению нарушений сотрудников миграционных подразделений, чьи действия привели к незаконному пребыванию иностранных граждан на территории РФ.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости