Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

«Бедные люди» и «Бешеные деньги». Что делать? Наболевшие вопросы нашего развития

Дата публикации: 09.01.2020
Автор: Плахотнюк Вячеслав,
Редактор: Островский Николай
«Бедные люди» и «Бешеные деньги». Что делать? Наболевшие вопросы нашего развития

2 января Араз Агаларов (президент и владелец группы компаний Crocus Group) пожаловался прессе, что низкие доходы россиян не позволяют наращивать производство товаров и услуг, поскольку бедные не в состоянии их приобретать. Нет доходов - нет потребителей.

4 января Владимир Путин поддержал миллиардера и заявил, что вопрос о бедности наболел и будет поднят в послании Президента к Федеральному собранию 15 января 2020 года: несмотря на успехи реформ, реальные доходы населения растут медленно. Картину объективно подтверждает и Росстат. Соответствующе статистические сборники «Социально - экономические индикаторы бедности в 2013 - 2018 гг» и «Социальное положение и уровень жизни населения России. 2019» опубликованы на сайте ведомства. Вопрос: «Что делать»?

5 января к марафону заявлений по теме подключились работодатели. Компания HeadHunter сообщила «Российской газете» и «Коммерсанту», что по её оценкам фирмы с российским капиталом предполагают повысить в этом (2020) году зарплаты в среднем на 10%, а с иностранным - на 7%. Поживём - увидим. 

Чуть раньше, в октябре 2019 года, Нобелевский комитет в Стокгольме объявил, что премию по экономике присудили трём учёным (Индия, Франция, США) за рецепты борьбы с бедностью. Министр финансов России Антон Силуанов тогда же немедленно заявил, что не знаком с работой иностранных специалистов, но обязательно её изучит на предмет возможного применения. Среди нобелевских рецептов: глистогонные средства для школьников и мешочки с фасолью для родителей.

Бедность, тем временем, давний бич российского общества, как до революции 1917 года, так и после реставрации капитализма в 90-х годах ХХ века. Люди новые, проблемы старые. В советские времена власти добились победы над бедностью, сделав всё население одинаково небогатым. Отсутствие частного сектора в экономике и гражданских свобод в социальной жизни были платой за это равенство. 

Сделать всех граждан одинаково богатыми, равными и свободными - недосягаемая мечта и нереальная цель для живущих сегодня в России поколений. Однако государство вполне может улучшить качество и доступность медицинской помощи, образования, социальных услуг, качество и доступность элементов транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры. Бедные граждане тратят на формально «бесплатные» и «льготные» государственные услуги бешеные деньги, поскольку низкое качество и плохая доступность не оставляет им другого разумного выбора. К этим же услугам богатые имеют беспрепятственный доступ по праву принадлежности к «элите». 

Плохое государственное управление, непрозрачность и сложность административных процедур порождает так называемую «бытовую» коррупцию, как альтернативный способ для бедных получить реальный доступ к дефицитным для них ресурсам, государственным услугам и правосудию. В борьбе с коррупцией без уменьшения социального неравенства не поможет никакой уголовный террор. 

В России с трудом уживаются «Бешеные деньги» и «Бедные люди»: Александр Островский и Фёдор Достоевский. Что делать? Вопрос действительно наболел.

15 января мы услышим ответ не от Николая Чернышевского и не от Владимира Ленина. От Владимира Путина. 

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости