Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Бизнесмен Эльдар Нагаплов объявлен в розыск из-за песка

Дата публикации: 01.02.2018
Редактор: Островский Николай
Бизнесмен Эльдар Нагаплов объявлен в розыск из-за песка

Бывший генеральный директор ОАО Глобалэлектросервис Эльдар Нагаплов объявлен в розыск. Бизнесмен является фигурантом уголовного дела о хищениях 752 миллионов рублей, которые выделялись на подготовку Чемпионата мира по футболу. 

Господина Нагаплова объявили в розыск сразу же после того, как Тверской районный суд вынес постановление о заочном аресте. Бизнесмену также заочно инкриминируется особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК) в составе организованной группы. 

Следователи считают, что мошенничество происходило еще на первоначальном этапе строительства стадиона в Калининграде. Как полагают в следственном департаменте МВД, в рамках контракта между государственным казенным учреждением Калининградской области Региональное управление заказчика капитального строительства и ОАО Глобалэлектросервис для укрепления грунта закупался и использовался дешевый песок, не отвечающий требованиям проекта. Выяснилось, что покупали бизнесмены его якобы по ценам проектного материала, что позволило участникам аферы сэкономить более 750 миллионов рублей, которые, по версии следствия, были похищены.

В 2017 году оперативники задержали директора дирекции строительства объектов Востока ОАО Глобалэлектросервис Хачима Эристова, министра строительства Калининградской области Амира Кушхова и замглавы регионального управления капстроительства Сергея Трибунского, которым следователи инкриминировали хищения. Отметим, что никто из арестованных вины не признал. 

Официальные представители компании отмечают, что компании удалось завершить работы, связанные с Ареной Балтика, в августе 2014 года. В компании обратили внимание на то, что отсутствие нарушений при строительстве подтвердили своими решениями арбитражный суд Калининградской области и 13-й апелляционный суд Санкт-Петербурга, в который обращался заказчик работ на стадионе, а судебная строительно-техническая экспертиза сделала вывод, что использованный ОАО Глобалэлектросервис песок соответствует техническому заданию.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости