Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Бизнесмен Валерий Борисов смог избежать ареста

Дата публикации: 14.08.2018
Редактор: Островский Николай
Бизнесмен Валерий Борисов смог избежать ареста

Суд не стал арестовывать бизнесмена Валерия Борисова, который был задержан на прошлой неделе по подозрению в мошенничестве. Напомним, что господин Борисов владеет сетью заправок «Калина Ойл», следователи подозревают его в совершении мошеннических действий с возвратом НДС на сумму 25 миллионов рублей.

После выходных в изоляторе временного содержания он полностью признал вину, уже возместил ущерб. Но вероятность того, что уголовное дело закроют, слишком мала, так как добровольное погашение долга еще не снимает ответственности за уголовное преступление – мошенничество.

Валерий Борисов сознался еще в нескольких махинациях, а общая сумма ущерба может составить примерно 40 миллионов рублей. В ответ суд не стал арестовывать бизнесмена, а лишь ограничил его свободу. До 8 октября с 22:00 до 6:00 часов утра он должен находиться дома, по первому требованию приходить к следователю и не контактировать с остальными фигурантами разбирательства. Сам бизнесмен о сложившейся ситуации с журналистами не говорил.

Напомним, Валерия Борисова и нескольких его подчиненных следствие считает участниками мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, господин Борисов через три подконтрольные фирмы совершил несколько фиктивных сделок купли-продажи шести АЗС в Тамбовской и Липецкой областях. В итоге заправки остались под контролем структур господина Борисова, а руководители «технических» фирм подали документы на возврат НДС и успешно прошли эту процедуру. Организациями, через которые проводилась схема, по версии следствия, руководили подчиненные бизнесмена, которым он за это доплачивал.

Валерий Борисов владеет шестью десятками заправок в ЦФО и является одним из важных игроков на региональном рынке АЗС. Стоит отметить, что помимо временного избавления от риска попасть в СИЗО и будущего смягчения наказания, больших бонусов от признания и деятельного раскаяния бизнесмен не получит. Статья «Мошенничество» УК РФ не предполагает прекращения преследования после выплаты ущерба, как это предусмотрено, например, при расследовании налоговых дел о неуплате налогов.

Места действия и организации:
Россия, Калина Ойл
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Главные новости
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости