Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Благодаря новому закону тысячи осужденных выйдут на свободу

Дата публикации: 12.12.2018
Редактор: Островский Николай
Благодаря новому закону тысячи осужденных выйдут на свободу

Пересчёт сроков позволит 112 тысячам осуждённых досрочно выйти на свободу. 3000 осуждённых уже на свободе. 10000 получили снижение сроков.

По новому закону 1 день, проведённый в СИЗО, засчитывается за 1,5 дня колонии общего режима и 2 дня колонии-поселения.

Среди тех, кто уже вышел на свободу: мать лидера знаменитой (теперь на всю Европу) Кущевской банды - Надежда Цапок. Если бы не пересчёт сроков, она сидела бы до февраля 2019 года. Банда ее сына, Сергея Цапка, уничтожила 19 человек. Сергей получил пожизненное, умер в 2014 году. Мама же вернулась в родную Кущевку, где, кстати, сохранился ее бизнес.

На 6 лет раньше срока вышла из тюрьмы владельца теплохода «Булгария», Светлана Инякина. На ее совести смерть 122 человек, из них - 28 детей. Она получила в 2015 году 9,5 лет, сейчас ей пересчитали срок и добавилась амнистия. И вот она снова может пускать по Волге пароходы.

И моему давнему «приятелю», Юрию Гамбургу. Он получил 5 с лишнем лет за махинации с землёй, а то что он ранил на охоте парнишку, тоже, к слову, героя моего фильма, суд во внимание не принял. Гамбург уже на свободе, просидел в СИЗО около 2х лет.

Мосгорсуд сократил срок на 2 года экс главе Росграниц Дмитрию Безделову. Махинации Росграницы были на сотни миллионов, при этом Безделов, который провёл 4 года под стражей, по новому закону, может расчитывать на удо.

А в сентябре на свободу вышел владелец «Хромой лошади» Анатолий Зак. Напомню, страшный пожар унёс 156 человек. Сотни человек - инвалиды, они получили ожоги и травмы. Зак пытался выйти по удо, не получилось, но тут подоспел новый закон и вот он на свободе. Скоро по удо выйдет Вадим Меренков (Омская область). Ему дали на год меньше, чем Гамбургу. Он уже 3 года сидит и может расчитывать на удо. 

Александр Реймер, бывший руководитель ФСИН. В январе тоже попросит об удо. Новый закон позволяет. Сегодня он работает, считаю, хорошо устроился, библиотекарем в знаменитой ментовской зоне, который находится на территории Нижнего Тагила. Там сидели и Юрий Чурбанов, и Инамжон Усманходжаев, и Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Узбекской ССР. Оба они отсидели, как говорится, «по полой». Не было тогда закона о пересчете срока, одним из авторов которого стал Павел Крашенинников.

Так что, им просто не повезло.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости