Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Бывший сотрудник УФСБ требовал тридцать миллионов за выдуманное дело

Дата публикации: 22.01.2018
Редактор: Островский Николай
Бывший сотрудник УФСБ требовал тридцать миллионов за выдуманное дело

В Краснодаре задержан экс-следователь по особо важным делам УФСБ по Краснодарском краю Дмитрий Гнатив. Офицер обвиняется в мошенничестве, как полагают следователи, бывший чекист, работавший после выхода в отставку в краснодарском АО Воронцовское, вместе с адвокатом Владиславом Оленским требовал от экс-руководителя холдинга Синее море Юрия Исаева 30 миллионов рублей. Данные денежные средства господин Гнатив собирался отдать своих бывшим коллегам, которые в свою очередь не обращались бы в суд с ходатайством об аресте коммерсанта в рамках уголовного дела, которого на самом деле не было.

Отметим, что во время службы Дмитрий Гнатив занимался громкими уголовными делами. Речь идет о расследовании дел в отношении экс-судьи Дмитрия Новикова, вице-губернатора Краснодарского края Вадима Лукоянова и политолога Михаила Саввы. Как удалось выяснить, господина Гнатива задержали в Краснодаре, по месту жительства, а вот его предполагаемого подельника адвоката Владислава Оленского задержали в столичном Домодедово. 

Произошло это в рамках уголовного дела, возбужденного 30 ноября прошлого года военным следственным управлением СКР по Москве по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Основанием для расследования стало заявление бывшего руководителя холдинга Синее море Юрия Исаева. Из него следовало, что у бизнесмена через его адвоката Оленского вымогают 30 миллионов рублей, угрожая уголовным преследованием по факту незаконного получения

Синим морем кредитов в Россельхозбанке и их умышленного невозврата. По утверждению Юрия Исаева, два года назад, когда расследовалось дело об одном из кредитов, он уже якобы давал взятку в размере 90 миллионов рублей за квалификацию обвинения по ст. 176 (незаконное получение кредита), а не по более жесткой ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. Отметим, что то уголовное дело в отношении Юрия Исаева в августе 2014 года возбуждал старший следователь по особо важным делам УФСБ по Краснодарскому краю Дмитрий Гнатив, а в 2015 году бизнесмен вместе с двумя бывшими топ-менеджерами ОАО Сочинский рыбокомбинат был признан судом виновным в незаконном получении кредитов в ОАО Россельхозбанк более чем на 1 миллиарда рублей.

Так, господин Исаев был приговорен к двум годам лишения свободы, как организатор преступления, при этом все подсудимые попали под амнистию. Однако потерпевшая сторона обжаловала приговор, и в августе 2015 года суд приговорил Юрия Исаева к двум годам колонии-поселения, откуда он вышел досрочно.

У Юрия Исаева, по всей видимости, не было оснований не доверять сведениям подполковника Гнатива о том, что чекисты собираются возбудить в отношении бизнесмена новое уголовное дело по другим кредитным эпизодам: в отставку экс-чекист вышел осенью 2017 года и вполне мог знать о планируемых разработках. Также из показания Юрия Исаева следует, что в ходе переговоров с мошенниками неоднократно звучали имена высокопоставленного сотрудника СЭБ ФСБ Дениса Мельникова и оперативного работника ФСБ Вячеслава Касмынина, курирующего Россельхозбанк.

В итоге адвокат Оленский, говорится в деле, получил от Юрия Исаева 1,2 миллиона рублей якобы для передачи должностным лицам в качестве первого транша. Средства были обработаны спецсоставом. 2 декабря 2017 года во время обыска в квартире экс-чекиста Гнатива было обнаружено 175 тысяч рублей из денег, переданных адвокату Оленскому. Дмитрий Гнатив утверждал тогда, что взял их в долг. Тем не менее ему и адвокату предъявили обвинение в том, что они обманом получили от Юрия Исаева деньги за прекращение уголовного дела, которого на самом деле не было. Фигурантов заключили под стражу.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости