Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Дело о подготовке контрабанды наркотиков под видом дипломатической почты закончено

Дата публикации: 21.05.2019
Редактор: Островский Николай
Дело о подготовке контрабанды наркотиков под видом дипломатической почты закончено

СМИ стало известно о том, что завершено расследование резонансного уголовного дела о нелегальной поставке кокаина из Аргентины в Россию. В следственном департаменте МВД считают, что предприниматель Андрей Ковальчук при помощи бывшего завхоза российского посольства в Аргентине Али Абянова организовал переправку около 400 килограмм наркотика под видом дипломатической почты. Но, силовики пресекли поставку кокаина, четверо фигурантов были арестованы. Никто из них вины не признает. Андрей Ковальчук настаивает на том, что занимался поставкой в Россию исключительно дорогих сортов кофе и сигар.

О том, что СД МВД завершил расследование «кокаинового дела», СМИ сообщили адвокаты фигурантов. Так, Александр Костоянц, представляющий интересы обвиняемого Али Абянова, сообщил, что вместе с подзащитным уже начал знакомиться с материалами дела, которые насчитывают 24 тома. По словам адвоката, Али Абянов отвергает какую-либо причастность к поставкам наркотиков. Адвокат утверждает, что его подзащитный лишь помог Андрею Ковальчуку, который его об этом попросил, и в этом вся его вина. Трое других фигурантов расследования вины также не признают. Им всем вменяется покушение на контрабанду наркотических средств.

Обвиняемые утверждают, что планировали доставить в Москву несколько чемоданов с дорогим кофе Luwak, сигарами и полудрагоценными камнями, а вовсе не с наркотиками. Каким образом в чемоданах оказался кокаин, фигурантам дела, по их словам, неизвестно.

При этом предполагаемый организатор наркотрафика бизнесмен Андрей Ковальчук, который последнее время проживал в Германии и был экстрадирован из этой страны, вообще отказался отвечать на вопросы следствия.

Стоит отметить, что «кокаиновое дело» было возбуждено после того, как аргентинская полиция и сотрудники ФСБ провели совместную операцию, в результате которой в подсобном помещении школы, где учились дети сотрудников российской дипмиссии, было обнаружено 12 чемоданов с наркотиком. Кокаин был изъят, вместо него чемоданы заполнили пакетами с мукой, а чекисты проследили, куда они будут отправлены. В итоге 12 декабря 2017 года в Москве на автобазе МИДа при попытке получить доставленные из Буэнос-Айреса баулы были задержаны Али Абянов, бывший сотрудник ЦК ВЛКСМ Владимир Калмыков и предприниматель Иштимир Худжамов. Предполагаемый организатор наркопоставки, уроженец Черновицкой области Украины Андрей Ковальчук, был задержан немецкой полицией в 2018 году.

По окончательной версии следствия, в 2016 году Андрей Ковальчук приобрел 382 килограмма кокаина, которые были упакованы в чемоданы и по просьбе бизнесмена спрятаны в школьной подсобке его старым знакомым Али Абяновым. Последний также по предложению Андрея Ковальчука обернул чемоданы специальной бумагой, а сверху заклеил их сургучными печатями, как это обычно делают с дипломатической почтой. При этом на каждом бауле были указаны данные и номер мобильного телефона Андрея Ковальчука.

В ходе следствия выяснилось и то, что Али Абянов и раньше несколько раз по просьбе Андрея Ковальчука переправлял «очень тяжелые чемоданы» в Москву, получая за каждый по 1 тысяче долларов. Груз он всегда упаковывал как дипломатическую почту, а отправлял его самолетами российской военно-транспортной авиации.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости