Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Денис Евтини парта героя

Дата публикации: 16.02.2023
Автор: Пономарев Олег,
Редактор: Островский Николай
Денис Евтини парта героя

День памяти о россиянах, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества, отмечали 15 февраля в нашей стране. Это дата приурочена к годовщине вывода советских войск из Афганистана. Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

В пос. Корфовский на ул. Владивостокской стоит добротный деревянный дом с голубыми наличниками, который построил еще дед Татьяны Евтиной. Муж её Александр Евтин устроился в Корфовский каменный карьер. Работал мастером, механиком, начальником дробилки. В 1973 году появился на свет Михаил, а через два года (30.09.1975) - Денис.Третий сын Кирилл родился в 1981 году.

Татьянаустроилась стрелком вневедомственной охраны. Посменная работа позволяла выкраивать больше времени для дома. Евтины держали корову, свиней, кур. На пятнадцати сотках огорода хватало места для всего - картошки, овощей, зелени. Сыновья с детства приучались к труду. Рвали траву для подкормки свиней, поливали грядки, заносили в дом поленья. Когда подросли, за дело брались наравне с родителями. Копали огород, кололи дрова, с ведрами ходили за водой на колонку.

Когда мальчики подросли пришлось поволноваться: у старших едва ли не с рождения были проблемы с почками. Ходили по врачам, лечились, сдавали анализы, но… Не взяли в армию Михаила, предоставляли отсрочки от призыва Денису.

Через пять лет, когда военкомат прислал очередную повестку, Татьяна Васильевна имела намерения основательно поговорить с Денисом. Убедить его заявить на медкомиссии, что с почками не так благополучно, как хотелось, бывают обострения, давление скачет. В общем, если без малого два года его не брали в армию на законных основаниях, так почему не добиться отсрочки еще раз? Но была еще одна причина, по которой она не решилась всерьез сказать об этом.Дед Дениса по отцовской линии в 1941 году защищал Москву в дивизии полковника Белобородова, которая формировалась на Дальнем Востоке и приняла первый бой под Истрой, в сорока километрах от столицы.

После медкомиссии в военкомате Дениспришел домой с бумагой и вердиктом «Годен». Похоже, он был доволен, что отсрочкам пришел конец. В январе 1995 года, когда Денис Евтин был призван на срочную службу. В это время части Вооруженных Сил и МВД штурмовали Грозный. В Чеченскую республику, которая провозгласила независимость, они вошли в декабре 1994 года, руководствуясь указом президента Ельцина о восстановлении конституционного порядка. Первые недели показали, что силы сепаратистов были недооценены. Хотя наступление продолжалось, число погибших и пропавших без вести пугающе росло.

Денис начал службу в учебке недалеко от дома: у родных была возможность видеться с ним. А через четыре месяца - он уже сержант, командир артиллерийского орудия. Сообщил, что готовит технику для парада 9 мая в Хабаровске. Брат его Михаил помчался, чтобы увидеться перед майскими праздниками, но не получилось. Денис был уже в Уссурийске в расположении десантно-штурмовой бригады. Откуда самолетом дальневосточников перебросили во Владикавказ - столицу Северной Осетии.

В мае 1995 года части объединенной группировки министерства обороны и МВД, выбив бандформирования с равниной части Чечни, устремились в горы. Тяжелый бой развернулся в ущелье Ведено - том самом, за храбрость при взятии которого в 1859 годубыл представлен к ордену штабс-капитан Корф, будущий Приамурский генерал-губернатор, в честь которого назовут станцию и поселение в Хабаровском крае.

Денис Евтин сообщал брату в свой родной поселок Корфовский, что их подразделение базируется во Владикавказе, но служба проходит в Чечне на станции Червленная-Узловая, где артиллеристам поручено защищать железнодорожный мост через Терек. Станция пропускает поезда в Дагестан и Азербайджан, в Ростов-на-Дону и Москву. Верней, могла пропускать, если бы не вылазки сепаратистов. Хотя российские триколоры развевались над Грозным, другими чеченскими городами, положение было тревожным. В июне 1995 года отряд Басаева, совершив вылазку в Ставрополье, захватил больницу.

Здравствуй, брат. Пишу тебе небольшое письмо только затем, чтобы сообщить, что мы сейчас находимся в Чечне. И, возможно, от меня не будет никаких сообщений, так что не волнуйтесь на этот счет. И чтобы мама об этом не знала. Находимся на станции Червленная-Узловая и охраняем тот же мост, что и в прошлый раз. И, вероятно, останемся здесь до конца сентября… Это строки из последнего письма Дениса, адресованного Михаилу.

Девятого октября 1995 года пришла «похоронка» - Командир орудия сержант Денис Александрович Евтин, получив тяжелое ранение, скончался(Денис не заметил гранату, оставшуюся невзорвавшейся после обстрелов поста из гранатомета).

Проводить в последний путь Дениса Евтинапришел, наверное, весь поселок. В памяти Татьяны Васильевны и Александра Михайловича скорбные дни сохранились как кадры кинохроники: лицо боевого товарища сына, сопровождавшего груз двести, слезы одноклассниц и соседок, слова военкома, что командир орудия артиллерийской батареи сержант Евтин личным примером вселял уверенность в подчиненных.

В 1997 году был подписан президентский указ о награждении Дениса Александровича Евтина посмертно орденом Мужества. В 2002 году в корфовской средней школе, где он учился, состоялось открытие мемориальной доски.

В письме командира части №44783 А.Кобылина читаем строки:

В период с 9 июля по 9 октября 1995 года, будучи командиром орудия 1-й противотанковый артиллерийской батареи нашей части, Денис нёс боевую службу по охране важного стратегического объекта – железнодорожного моста в районе станции Червленная-Узловая. Позиции нашей батареи неоднократно подвергались обстрелам со стороны бандформирований. Денис проявил себя как смелый, мужественный, грамотный воин. Своими умелыми, отважными действиями, спокойствием и личным примером он вселял уверенность в своих подчинённых… 9 октября сего года Денис погиб. Он был прекрасным человеком. Вы можете гордиться своим Денисом. Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах.

По материалам МБОУ СОШ Корфовский. «Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом». (Виссарион Белинский)

P.S. «Парту героя» в честь жителя Хабаровского района открыли в школе № 162.Первой сесть за парту имени Дениса Евтина удостоилась Эльвира Сапунова, самая молодая барабанщица юнармейского отряда.

Я чувствую себя... Не знаю даже… Счастливой, что мне повезло за этой партой сидеть первой.

«Очень краткая биография, но самое главное - это, конечно, подвиг. Ребёнок, севший за эту парту, обязательно почитает биографию этого человека», - озвучила региональный координатор проекта «Парта героя» Ольга Мироманова. Проект «Парта героя» существует в России с 2020 года. За это время в стране появилось около 7 тысяч парт имени героев нашей страны.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости