Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Эковолонтеры обсудили раздельный сбор мусора в рамках проекта «Разделяй и умножай»

Дата публикации: 25.01.2019
Редактор: Островский Николай
Эковолонтеры обсудили раздельный сбор мусора в рамках проекта «Разделяй и умножай»

В столичном парке Зарядье, в «Заповедном посольстве», успешно прошла презентация федерального проекта «Разделяй и умножай». 

Экопроект «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ» – это система просветительских и практических занятий со школьниками и дошкольниками по формированию устойчивого навыка раздельного сбора отходов, а также содействию осознанию детьми экономического эффекта раздельного сбора с точки зрения личной финансовой стратегии и экономической стратегии государства.

Дети – участники проекта – позитивный пример экологически сознательного и ресурсосберегающего поведения для своих родителей, а вместе они становятся ответственными партнерами государства в становлении новой экологической стратегии России.

Отличие проекта от многих полезных существующих акций – в его системности: детям не только рассказывают и показывают, как разделять бытовой мусор и почему это нужно, но и дают возможность закрепить навык на практике, дети получают дополнительный стимул в виде грамот, экскурсий, познавательных поездок.

«В раздельном сборе мусора – спасение нашей планеты», – уверена один из организаторов проекта Алена Август.

Представители проекта считают, что именно маленькие экологи смогут показать взрослому поколению, как это просто – заниматься разделением мусора, чтобы его вредное воздействие на окружающую среду свелось к минимуму.    

Проект реализуется силами Межрегиональной общественной экологической организации «Тут грязи нет» (руководитель проекта Усманов Тимур Турсунпулатович) при поддержке Национального экологического корпуса (директор НЭК Табачков Виктор Сергеевич).
В Москве проект развивается в партнерстве с Городским методическим центром департамента образования и науки Москвы (директор Зинин Сергей Алексеевич) в рамках фестиваля «Сохраним планету вместе».

На связь с «Заповедным посольством» вышли регионы – Новосибирск, в котором проект стартовал еще в 2013 году, Сочи, Улан-Удэ и Челябинск. К обсуждению перспектив работы присоединились министерства и ведомства, общественные организации и учреждения образования. В планах развития проекта еще несколько десятков регионов России – везде, по словам Тимура Усманова, ситуация требует помощи эковолонтеров. 

«Мы учим детей основам сортировки отходов, даем живые экологические знания, закрепляем эти знания на практике и помогаем проследить весь путь макулатуры, например, от погрузки в машину до продукта, полученного из вторсырья. И, знаете, дети становятся настоящими консультантами по экологии для старшего поколения – они учат своих родителей, как и зачем сортировать отходы, что делать со вторсырьем. Именно так мы достучимся до взрослых», – считает руководитель проекта «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ» Тимур Усманов, председатель совета Национального экологического корпуса (НЭК).

По словам Усманова, проект активно работает с департаментами образования регионов России, регоператорами, становясь «тем мостиком, на котором найдут взаимопонимание все, кто заинтересован в улучшении экологической ситуации в России».

В дискуссии с регионами и организаторами проекта приняли участие эксперты Федерального эколого-биологического центра (директор Владимир Менников), координатор проекта «Генеральная уборка ОНФ» Наталья Розина, координатор проекта «Блогер против мусора» Давид Дарчиев, специалисты Комитета общественных связей Москвы, Министерства экологии Московской области, методисты и эксперты Городского методического центра, Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, департамента ЖКХ Москвы и Министерства ЖКХ Московской области, представители Федерального агентства по делам молодежи, специалисты префектур Москвы и другие. 

Подробнее: консультант проекта «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ» Алена Август, 
89156081515, 02.12@mail.ru
Информация о проекте: tut-gryazi.net, 8 (495) 697-63-63

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Главные новости
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости