Курс валют:
USD 92.5058   EUR 98.9118 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Этапы медиации

Дата публикации: 05.04.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Этапы медиации

Сегодня поподробнее остановимся на таком важном теоретическом аспекте, как этапы медиации, т.е. порядка последовательных действий, совершаемых медиатором и участниками медиации.

С порядком действий совершаемых судом, участниками процесса в рамках гражданского судопроизводства можно ознакомиться в процессуальных кодексах, таких как Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Кодекс административного судопроизводства  РФ даже в Кодексе РФ об административных правонарушениях, однако об этапах самой процедуры медиации знают пожалуй только сами медиаторы.

Давайте же попробуем приоткрыть занавес тайны об этой процедуре и попытаемся разобраться  что же делает медиатор и участники процедуры медиации на каждом этапе.

Для начала перечислим все этапыклассической медиации:

  1. Вступительное слово медиатора,
  2. Презентация сторон,
  3. Дискуссия,
  4. Кокус,
  5. Формирование повестки дня,
  6. Выработка предложений,
  7. Подготовка соглашения,
  8. Выход из медиации.

Сегодня поподробнее остановимся на 1-вом этапе медиации - вступительном слове медиатора.

Во вступительном слове медиатор:

  1. Представляется, выясняет как можно обращаться к сторонам. В медиации действует правило: все друг к другу обращаются на «Вы».
  2. Выясняет все ли лица, которые принимают решения по вопросу, с которым пришли на медиациюприсутствуют.
  3. Спрашивает у сторон, располагают ли они достаточным временем для ведения переговоров (если хотя бы одна из сторон не располагает достаточным временем, в среднем 2,5-3 часа, то медиацию лучше перенести на более удобное время). Медиации желательно проводить в первой половине дня.
  4. Просит перевести телефоны в Авиарежим, чтобы не отвлекаться на постороннее. Если сторона по какой-либо причине не может отключить телефон. Можно спросить у второй стороны как она к этому относиться, просим стороны поставить телефоны на беззвучный режим, и предоставляем второй стороне право на прием одного звонка. Если что-то можно одному, то и второй стороне тоже можно)
  5. Рассказывает сторонам, о принципах медиации, раскрывает их смысл, уточняет о необходимости заключения между сторонами соглашения о конфиденциальности.
  6. Объясняет свои функции в этом процессе и свою роль в предстоящих переговорах.
  7. Объясняет о необходимости заключения соглашение о вежливости между сторонами, которая заключается в том что стороны обязуются не оскорблять друг друга или третьих лиц, не использовать ненормативную лексику. Также стороныбудут давать друг другу возможность высказаться, и будут стремиться услышать друг друга.

На все заданные вопросы медиатор должен получить согласие в утвердительной форме.

Получив согласие в утвердительной форме по всем заданным вопросам медиатор переходит к следующему этапу – презентации сторон.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости