Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Экс-глава Карелии ожидает приговора

Дата публикации: 23.01.2018
Редактор: Островский Николай
Экс-глава Карелии ожидает приговора

Судебные прения прошли в Петрозаводском горсуде по делу экс- главы Карелии и директора музея-заповедника Кижи Андрея Нелидова. Так, государственный обвинитель просит суд признать виновным господина Нелидова во взяточничестве и приговорить к девяти годам колонии и штрафу в размере 55 миллионов рублей.

А также подельнику Андрею Нелидову, бывшему советнику директора Кижи Ивану Романову прокурор предложил назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы и штрафа в размере 27,5 миллиона рублей. Следствию удалось установить, что Андрей Нелидов «выручил» около 5 миллионов рублей от бизнес-леди за разрешение на торговлю сувенирами. 

Государственный обвинитель Татьяна Дубейковская попросила суд признать бывшего главу Карелии, бывшего директора музея-заповедника Кижи Андрея Нелидова виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и приговорить его к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 55 миллионов рублей. Также прокуратура предложила лишить бывшего высокопоставленного чиновника наград, в том числе ордена Почета.

Государственное обвинение считает, что экс-директор музея-заповедника Кижи при посредничестве Ивана Романова смог получить в период с 10 мая по 23 сентября 2015 года взятку в размере 4.6 миллиона рублей от индивидуального предпринимателя Татьяны Астротенок — за предоставление ей права осуществления торговли сувенирной продукцией и иной деятельности. Для этого господин Романов, говорится в деле, весной 2015 года, предложил госпоже Астротенок заключить с подконтрольным ему ООО ЛВК Петровский договоры субаренды на торговый павильон, два киоска и бар во входной зоне острова Кижи. 

Татьяна Астротенок должна была, начиная с мая, передавать при посредничестве Романова Нелидову по 1,1 миллиона рублей. Так, ежемесячно — всего 5,5 миллиона рублей. Индивидуальному предпринимателю была обещана выдача пропусков ей и ее работникам для беспрепятственного нахождения на острове и гарантия не расторжения договора субаренды.

30 апреля 2015 года Ивану Романову были предъявлены обвинения в педофилии. Андрей Нелидов продолжил лично получать взятки от Татьяны Астротенок и подтвердил договоренность во время личной встречи с предпринимательницей. Деньги передавались господину Нелидову лично и через одного из него подчиненных в беседке рядом с домом специалистов на острове Гоголев, в бревенчатом административном здании на острове Кижи, в торговом павильоне во входной зоне острова, в квартире Нелидова на набережной Варкауса и в салоне автомобиля.

Андрей Нелидов был задержан 24 сентября 2015 года в результате следственного эксперимента в квартире на набережной Варкауса в Петрозаводске. Он возглавлял музей Кижи с начала 2013 года. Ранее, с июля 2010 года по май 2012-го, занимал пост главы Карелии. С 2006 по 2010 год представлял республику в Совете Федерации.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости