Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Экс-главу Княжпогостского района и его дочь осудили за коррупцию

Дата публикации: 07.06.2019
Редактор: Островский Николай
Экс-главу Княжпогостского района и его дочь осудили за коррупцию

Бывший руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов и его дочь Виктория Попова признаны виновными в совершении коррупционных преступлений. Экс-чиновник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями «злоупотребление должностными полномочиями» и «организация присвоения чужого имущества с использованием служебного положения, в особо крупном размере». Его дочь осуждена по статье «присвоение чужого имущества с использованием служебного положения, в особо крупном размере» и «легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления».

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой региона, а также УФСБ России по Коми.

Суд установил, что в 2008 году глава администрации Княжпогостского района Виктор Попов при участии своей дочери, занимавшей руководящие должности в ОАО «КТЭК», ООО «УК «КЖКХ» и ОАО «КЖКХ», организовал хищение 14,4 миллиона рублей, которые принадлежали ОАО «КЖКХ».

Указанная сумма была перечислена на основании фиктивного договора на транспортное обслуживание заключенного между ООО «УК «КЖКХ» и ОАО «КЖКХ». Легализация похищенных средств осуществлялась Поповой и другим руководителем указанных предприятий посредством перечисления на расчетные счета подконтрольных фирм по фиктивным гражданско-правовым договорам.

К тому же, в результате неправомерных действий бывшего чиновника и его дочери из состава муниципальной казны выбыли 86 единиц автотранспорта и тракторной техники на сумму свыше 6,3 миллиона рублей. Имущество поступило в распоряжение подконтрольных сообщникам юрлиц.

Из материалов дела следует и то, что Попов в нарушение требований законодательства о порядке передачи муниципального имущества из собственности района в собственность поселений, не передал муниципальные общежития «Вахта-80» и «Лена-80» в собственность городского поселения «Синдор», заключив с ООО «УК «КЖКХ» договоры на их жилищно-коммунальное обслуживание. Таким образом, с 2008 по 2011 год ООО «УК «КЖКХ» получило от сторонних организаций, которым передало общежития в пользование, оплату в размере 13,5 миллионов рублей.

Вину в инкриминируемых преступлениях подсудимые не признали. Суд назначил Попову наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом 700 тысяч рублей, Поповой – в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 700 тысяч рублей. Приговор еще не вступил в законную силу.

Судом удовлетворены исковые требования прокурора Республики Коми о взыскании с Попова в пользу Княжпогостского района 13,5 миллиона рублей. У Поповой конфискованы в доход государства денежные средства в размере 14,4 миллиона рублей. В целях обеспечения исполнения судебного решения судом сохранен арест на средства и дорогостоящие автомобили обвиняемых на общую сумму в 13,3 миллионов рублей и 71,8 тысяч долларов.

В пресс-службе прокуратуры региона отметили, что расследование по делу осуществлено СО УФСБ России по Коми.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости