Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Экс-заместителя главы Спецстроя ждет гражданский иск

Дата публикации: 04.06.2018
Редактор: Островский Николай
Экс-заместителя главы Спецстроя ждет гражданский иск

Министерство обороны РФ предъявило гражданский иск по делу бывших заместителей директора Спецстроя Александра Загорулько и Александра Бурякова, а также трех предпринимателей. С фигурантов уголовного дела ведомство требует вернуть 453 миллиона рублей.

По версии следствия, подсудимые совершили хищение более миллиарда рублей, выделенных на строительство военных объектов. Адвокаты настаивают, что бизнесмены ввели строительство без всяких нарушений закона, а ущерб был причинен не Минобороны, а самим бизнесменам, которые «на свои деньги достраивали военные объекты».

Что касается гражданского иска, то привлечены пять человек: два бывших заместителя директора Спецстроя (упраздненного Федерального агентства по специальному строительству) Александр Загорулько и Александр Буряков, а также предприниматели Кадыр Караханов, Ваха Арцыгов и Арсен Ошакбаев. 

Интересно, что экс-заместитель генерального директора Спецстрой Александр Буряков, который заключил досудебное соглашение, рассказал следователям о том, что 1-й замдиректора Спецстроя неоднократно получал взятки от подрядчиков, в том числе в виде автомобиля ГАЗ-21 «Волга», оцениваемого после восстановления в 1,5 миллиона рублей и Lexus 470 за 4,5 миллиона рублей. 

Кстати, преследовать за дачу взяток господ Караханова, Арцыгова и Ошакбаева следствие не стало, установив, что они были вынуждены платить откаты под угрозой разрыва контрактов. Также Александр Загорулько рассказал следствию, что в коррупции мог быть замешан и руководитель Спецстроя Александр Волосов, которому он якобы заносил деньги в коробках из-под фруктов.

Однако ход показаниям пока не дали, по ним проводится тщательная проверка. Дело в том, что суммы, которые якобы заносил наверх господин Загорулько, оказались больше тех, которые он сам получал от господина Бурякова и руководителей компаний, строящих объекты Минобороны. Что-то в показаниях многочисленных заместителей не сходится. А близкие Александра Загорулько рассчитывают на то, что бывший топ-менеджер компании получит условный срок за содействие следствию.

Касаемо гражданского иска адвокаты уверены, что в случае объективного судебного разбирательства может выясниться, что это Минобороны должно предпринимателям, а не наоборот. 

«На острове Итуруп компания Караханова, используя, кстати, не бюджетные, а свои средства, выполнила работы на сотни миллионов рублей, а заказчик отказался их принять, что и стало поводом для расследования»

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости