Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Фигуранты дела о хищении средств на строительство объектов Эрмитажа столкнулись с усилением обвинения

Дата публикации: 08.04.2019
Редактор: Островский Николай
Фигуранты дела о хищении средств на строительство объектов Эрмитажа столкнулись с усилением обвинения

Следственный комитет России предъявил обвинение в организации преступного сообщества или участии в нем всем фигурантам уголовного дела о хищении 450 миллионов рублей, которые были выделены из бюджета на строительство объектов Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что бывшие замминистра культуры Григорий Пирумов и руководитель департамента ведомства Борис Мазо, а также бизнесмен Никита Колесников ранее уже представали перед судом по громкому «делу реставраторов», но отделались символическими наказаниями. Нынешняя же квалификация их действий грозит фигурантам очень внушительными сроками.

По данным СМИ, обвинение по статье «организация преступного сообщества или участие в нем, в том числе с использованием служебного положения» фигурантам уголовного дела СКР предъявлял в течение двух дней. 

По словам защиты, новое обвинение не изменило самой фабулы уголовного дела, и подследственные не понимают, чем мотивировано появление в материалах расследования столь тяжкой статьи УК РФ как 210-я, которая в этом случае предусматривает до 20 лет колонии.

Известно, что вины в причастности к организованному преступному сообществу ни один из фигурантов не признает. Конкретизировать их позицию до согласования с подзащитными вчера не стали ни адвокат Григория Пирумова Федор Куприянов, ни представляющий интересы Бориса Мазо Руслан Закалюжный.

СМИ ранее писали, что уголовное дело о хищении почти 500 миллионов рублей при строительстве объектов Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге главное следственное управление СКР возбудило в мае прошлого года по заявлению руководства Эрмитажа. В заявлении отмечалось, что в декабре 2015 года с ООО «Мехстройтранс», входящим в группу компаний «Роспан», был заключен госконтракт на строительство комплекса зданий и фондохранилища музея на сумму около 3,7 миллиарда рублей. Но, по версии заявителя, подрядчик выполнил только 14 процентов запланированных работ, а большая часть полученных в качестве аванса денег ушла на счета подконтрольных фигурантам организаций.

Через несколько дней после начала расследования Григорий Пирумов и Никита Колесников были задержаны и арестованы, а Борис Мазо к тому времени успел уехать за границу. Всем им инкриминировали «мошенничество в особо крупном размере».

На данный момент следствие оценивает причиненный бюджету ущерб в 450 миллионов рублей. В свою очередь, музей понесенные им убытки оценил в общей сложности в 860 миллионов рублей. 

СМИ отмечают, что все фигуранты  дела уже представали перед судом в связи с другим громким расследованием – хищением бюджетных средств на сумму более 160 миллионов рублей, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Никита Колесников заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Он признал свою вину, дал показания на других фигурантов и получил в июле 2017 года пять лет условно. Григория Пирумова Дорогомиловский суд приговорил к полутора годам колонии и штрафу в размере 300 тысяч рублей, но позже апелляционная инстанция Мосгорсуда увеличила этот срок до трех лет. Борис Мазо получил один год и пять месяцев, но оба были выпущены на свободу в зале суда, поскольку отбыли свое наказание в СИЗО.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости