Курс валют:
USD 93.2519   EUR 99.3648 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Гагаринский муниципалитет: музейный комплекс «35-я Береговая Батарея» отмечает свое 10-летие

Дата публикации: 09.05.2022
Автор: Иванченко Юрий,
Редактор: Островский Николай
Гагаринский муниципалитет: музейный комплекс «35-я Береговая Батарея» отмечает свое 10-летие

Гордость Гагаринского района и города-героя Севастополя Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» отмечает своё 10-летие. 

Ровно 10 лет назад в Севастополе над Музейным историко-мемориальным комплексом «35-я береговая батарея» торжественно были подняты крепостной и военно-морские флаги, что ознаменовало официальное завершение грандиозных работ по созданию этого уникального комплекса.

В день 10-летия, «35-я береговая батарея» собрала своих друзей - создателей и строителей, сотрудников и единомышленников.

Гагаринский муниципалитет на юбилейном мероприятии представляли Алексей Ярусов, Юрий Иванченко и Елена Яковлева.

«Алексей Михайлович Чалый ставил задачу построить качественный музейный комплекс. Каждый строитель на вверенном ему участке работы старался выполнить свои обязанности как можно лучше. Именно слаженные командные действия и большое желание отдать дань памяти героическим защитникам Севастополя помогли построить этот уникальный музейный комплекс. Я благодарен Судьбе, что мне посчастливилось быть причастным к такому важному, святому делу и внести вклад в строительство 35-береговой батареи», - отметил один из строителей, а сегодня Глава Гагаринского района Алексей Ярусов. 

Вот уже 10 лет это один из самых посещаемых и любимых музеев страны. Он продолжает развиваться, открывая и сохраняя всё новые имена участников Второй героической обороны Севастополя. 

Все, кто был на «35-й береговой батарее», отмечают глубокое и неизгладимое впечатление от атмосферы, которую удалось создать коллективу архитекторов, проектировщиков, историков, музейных работников — во многом энтузиастов. «Многие наши гости выходят со слезами на глазах», — комментирует директор музея Валерий Володин.

692 защитника нашего города покоятся в Некрополе 35-й береговой батареи, ещё 6 человек – захоронены в основании часовни. Теперь всё это место по праву несёт имя священного памятника истории. Но мы помним и о том, благодаря кому и чему 35-ю береговую батарею удалось вернуть к жизни, буквально спасая от забвения и коммерческой застройки.

А ведь всего этого могло и не быть – кануть в Лету, как и сама трагическая и героическая история этого места. Счастье, что и в современном Севастополе живут те, для кого вечные слова «герой», «Отчизна», «правда», «память» значат гораздо больше, чем деньги, удобство или привычное комфортное существование. Это тем более ценно, что спасти 35-ю береговую батарею было решено ещё в 2006 году, когда город и весь полуостров находились под глобальной украинизацией, в бесконечных попытках власть имущих замолчать или переписать нашу общую историю.

В музее ведётся научно-исследовательская и просветительская работа, с 2012 года организовано 18 выставок. Комплекс уже посетили 1 миллион 365 тысяч человек. В базе последних героических защитников Севастополя значится 135 тысяч 700 имён. 35-я жива! И ведёт свой бой за историю и правду.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости