Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Гагаринский муниципалитет: в Севастополе курсирует детский технопарк на колесах

Дата публикации: 25.05.2022
Автор: Иванченко Юрий,
Редактор: Островский Николай
Гагаринский муниципалитет: в Севастополе курсирует детский технопарк на колесах

Детский технопарк на колесах будет курсировать по сельским школам города-героя Севастополя, обучая ребят новым технологиям и проектному мышлению.

Эта машина - не просто КамАЗ, это чудо инженерной мысли называется «Мобильный технопарк «Кванториум». С началом каждого учебного года он курсирует между сельскими школами и уже успел посетить отдаленные районы Севастополя - Терновке, Андреевке, Орлиное, Орловке, Сахарной головке и Хмельницком.

«Мобильный Кванториум» с экскурсией посетили первый заместитель Главы Гагаринского муниципалитета Юрий Иванченко и заместитель председателя Совета Гагаринского муниципального округа Елена Яковлева.

«Нас поразили возможности этого технопарка на колёсах. Дети с отдалённых районов нашего города-героя прямо на месте могут реализовывать проекты, связанные с геоинформатикой, виртуальной и дополненной реальностью, беспилотной авиацией, направлением «Хайтек» (работа с 3d-принтером и лазерным оборудованием). Это иновационно и очень интересно!», - заметил Юрий Иванченко.

В каждой школе «Кванториум» стоит по две недели. Это всего восемь часов работы, но за это время ребята могут сделать свой собственный проект. 3D-принтер - самое простое, что тут есть. Наборы для робототехнического творчества; сборки и программирования дронов, уже готовые беспилотники, которыми дети учатся управлять. Лазерный гравер, который может с высокой точностью вырезать любые детали из дерева, металла и пластика. Вот неполный список оборудования. Но главное даже не это.

«Кванториумы» появились в школах в рамках нацпроекта «Образование». Их цель - научить школьников не просто накапливать знания, а использовать их на практике. А для сельских ребят это хорошая возможность узнать, как можно развиваться и зарабатывать, не уезжая из села.

Очень много проектов, которые касаются качества воды, чистоты воды в реке, оценки количества нитратов в овощах. Везде, где ребенок, выполняя проект, захочет применить электронику, «Кванториум» готов ему помогать. Используя знания преподавателя, они смогут оформить свои проекты до реализации в виде, допустим, гранта на этот проект.

Проекты могут быть разными. Дети даже могут делать реально-работающие прототипы, которые помогут оптимизировать процессы производства на севастопольских предприятиях. Главное - быть смелее и не упускать возможности.

Приятно видеть горящие глаза детей и искреннюю радость от встречи.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости