Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Генпрокуратура намерена взыскать с Игоря Пушкарева и его подельников 3,2 миллиарда рублей

Дата публикации: 28.05.2019
Редактор: Островский Николай
Генпрокуратура намерена взыскать с Игоря Пушкарева и его подельников 3,2 миллиарда рублей

Генеральная прокуратура РФ подготовила иск к бывшему мэру Владивостока Игорю Пушкареву, его брату Андрею, ранее возглавлявшему АО «Востокцемент», и экс-главе муниципального унитарного предприятия (МУП) «Дороги Владивостока» Андрею Лушникову. С них, и еще 6 региональных предприятий надзорное ведомство рассчитывает взыскать 3 миллиарда 281 миллионов рублей как сумму необоснованного дохода. Игорь Пушкарев, недавно приговоренный к 15-летнему сроку, обжаловал решение суда, настаивая на своей невиновности.

По данным СМИ, 3 281 041 979 рублей Генпрокуратура солидарно рассчитывает взыскать с Игоря и Андрея Пушкаревых, Андрея Лушникова, а также АО «Спасскцемент», ООО «ДВ-Цемент», АО «Дробильно-сортировочный завод», АО «Владивостокский бутощебеночный завод», АО «Теплоозерский цементный завод», АО «Спасский комбинат асбестоцементных изделий» как сумму необоснованного дохода по заключенным в 2008–2015 годах контрактам с МУП «Дороги Владивостока».

В результате проверки соблюдения Игорем Пушкаревым требований федерального законодательства при заключении контрактов по закупке строительных материалов для муниципальных нужд надзорное ведомство выявило факты картельного сговора экс-главы города и ранее подведомственного ему учреждения «Дороги Владивостока» с компаниями его брата.

В Генпрокуратуре отметили, что в результате сговора было заключено не менее 90 контрактов и получено по ним более 3,2 миллиарда рублей. Также было сказано, что о возникшем конфликте интересов, обусловленном родственными связями, господин Пушкарев установленным образом не сообщил.

Стоит отметить, что руководители и акционеры компаний группы «Востокцемент» о коррупционном конфликте интересов с господином Пушкаревым также умолчали и мер к его урегулированию не приняли. В надзорном ведомстве добавили, что за оказание содействия Пушкарев получил в качестве взятки 75 миллионов рублей. При этом было сказано, что по иску регионального УФАС Арбитражный суд Приморского края признал, что сделки были заключены в результате картельного сговора. В своем определении Верховный суд России указал, что договоры заключались при личной заинтересованности главы администрации Владивостока и «преследовали единый экономический интерес». При этом сами контракты не авансировались, а представленные по ним банковские гарантии не соответствовали требованиям.

В связи с тем что Игорем Пушкаревым и руководителями коммерческих организаций были нарушены установленные законом запреты и ограничения, как считают в надзорном ведомстве, все полученные средства по контрактам подлежат взысканию в доход РФ. В Генпрокуратуре пояснили, что предъявление этого иска направлено на возмещение причиненного государству и обществу ущерба, а также на предотвращение неосновательного обогащения должностных лиц. Сам же Пушкарев доходы, полученные от сделок, не задекларировал.

Адвокат экс-мэра Владивостока от комментариев пока воздерживается.

Стоит напомнить, что 9 апреля Тверской районный суд Москвы признал виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями «получение и дача взятки», «посредничество в этом, коммерческий подкуп» и «злоупотребление должностными полномочиями».

Экс-мэр был приговорен к 15 годам строгого режима, его брат, инвалид,— к 8 годам условно, а господин Лушников получил 10-летний срок. Все трое также должны заплатить штраф по 500 миллионов рублей. К тому же, Игорю Пушкареву в течение десяти лет после отбытия наказания запрещено занимать руководящие госдолжности. К нему был удовлетворен гражданский иск, заявленный Генпрокуратурой, о взыскании 143 миллионов рублей в пользу предприятия «Дороги Владивостока».

Суд признал, что, будучи мэром Владивостока, Игорь Пушкарев с 2009 по 2015 год за взятки препятствовал другим организациям в участии в муниципальных конкурсах на строительство дорог. Следствие считает, что от своего брата через посредника Лушникова Игорь Пушкарев получил незаконное вознаграждение в 50 миллионов рублей. К тому же, «Востокцемент» оплачивал охрану главы города и различные работы, проведенные в его домах в Приморье и в Московской области, потратив на это более 25 миллионов рублей.

Стоит отметить, что победу в тендерах мэр обеспечил МУП «Дороги Владивостока», заключив с ним контракты на 1,2 миллиарда рублей для поставки материалов, производимых семейной группой компаний «Востокцемент». В результате, считает следствие, близкие родственники мэра получили от этих компаний 471,7 миллионов рублей.

Адвокат Игоря Пушкарева уже обжаловала приговор, дата рассмотрения апелляции пока неизвестна. Экс-мэр настаивает на своей невиновности.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости