Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Хабаровский край - форпост России на Дальнем Востоке

Дата публикации: 21.10.2022
Автор: Пономарев Олег,
Редактор: Островский Николай
Хабаровский край - форпост России на Дальнем Востоке

Вчера, 20 октября 2022 года, отмечалась очередная годовщина образования Хабаровского края. 84 года назад, когда был образован наш регион -он выглядел на карте совершенно иначе. 

Наш край – в авангарде разворота страны на Восток. География, логистика, многолетние дружеские отношения со странами Азии диктуют нам быть флагманом этих процессов,Михаил Дегтярев.

Коротко об историиобразования Хабаровского края

История Хабаровского края берет свое начало от походов землепроходцев Приамурья, верста за верстой осваивавших дальневосточные территории.  Первые русские поселения стали появляться на Охотском побережье еще в первой половине XVII века. Походы В.Д.Пояркова (1643-1646 годы) и Е.П.Хабарова (1649-1653 годы) позволили в дальнейшем присоединить к российскому государству левобережное Приамурье, заселить обширные, но практически безлюдные территории.

Процесс освоения края прервали военные действия Цинской империи. Не имея возможности перебросить в Приамурье крупные военные силы, в 1689 году Россия вынуждено подписала Нерчинский договор. Согласно которому русские покинули левобережное Приамурье почти на полтора столетия. 

Выдающуюся роль по возвращению России Приамурья в середине ХIХ века сыграли генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н.Муравьев.

В 1858 году, когда   согласно айгунскому договору все левобережное Приамурье отошло к России, основали и столицу – село Хабаровку. Всего через 35 лет оно получило городской статус.  Невельской в письме генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому так обосновал необходимость закладки поста в этом месте:

«Устье реки Уссури здесь представляет центр, из которого должны исходить пути, обеспеченные земледельческими поселениями, к главным местностям, как-то: к Забайкальской области, устью реки Амура и к гаваням, лежащим на прибрежьях края…» Он предвосхитил географическую «столичность» будущего города для всего Дальнего Востока.

В 1860 году учреждена новая область – Амурская с центром в Благовещенске. В 1880 году управление ею переведено в Хабаровку с одновременным образованием Хабаровского округа в составе области. В 1884 году образовано Приамурское генерал-губернаторство с резиденцией в г. Хабаровске, в состав которого вошли Амурская, Приморская и Забайкальская области. В 1909 году Приморскую область разделили на Сахалинскую Камчатскую и Приморскую. В состав последней входил Хабаровский уезд.

В 1920 году из Приморской области выделена новая Приамурская область с центром в Хабаровске, затем преобразованная в губернию, входившую в состав Дальневосточной республики (ДВР). Через два года большевики ее упразднили, заменив Дальневосточной областью с центром в Чите, а с 1924 – в Хабаровске. В составе — Амурская, Забайкальская, Камчатская, Приамурская, Прибайкальская, Приморская (с северной частью о. Сахалин) губернии и полоса отчуждения Китайской Восточной железной дороги (КВЖД). Но существовали губернии недолго: в 1926 году после районирования их заменили окружной системой.  Тогда же постановлением Президиума ВЦИК на территории области образовали Дальневосточный край с центром в Хабаровске. В него вошли Амурский, Владивостокский, Зейский, Камчатский, Николаевский, Сахалинский, Сретенский, Хабаровский, Читинский округа.

20 октября 1938 года чересчур крупную административную единицу разделили на Хабаровский и Приморский края. В состав Хабаровского края вошли Амурская, Еврейская, Нижне-Амурская, Камчатская, Сахалинская области, Чукотский и Корякский национальные округа, районы реки Колымы.

Таким образом, сложились современные границы Хабаровского края и официально днем его рождения принято считать 20 октября 1938 года.

Граф Муравьев Амурский - не пяди земли нашей

Муравьёв-Амурский Николай Николаевич (1809-1881) - граф, русский государственный деятель, с 1847 по 1861 год был генерал-губернатором Восточной Сибири. Муравьев Николай происходит из знатной семьи: внук НазарияМуравьёва (губернатор Архангельска), сын Николая Муравьёва, (губернатор Новгорода, сенатор, статс-секретарь), и Екатерины Мордвиновой, (дочь адмирала Н. С. Мордвинова).

Вместе с братом он учился в Санкт-Петербурге в частном пансионе Годениуса в доме Резваго, что давало возможность в будущем поступить в университет. В 1811 году император Александр I в качестве своего расположения к его отцу, Николаю Муравьеву, приказал зачислить его сыновей в Пажеский корпус. И в 15 лет Николай Муравьёв был произведен в камер-пажи и назначен к великой княгине Елене Павловне, жене Михаила Павловича, младшего брата Александра I. Много позже она способствовала его назначению генерал-губернатором Восточной Сибири.

Окончив Пажеский корпус, поступил прапорщиком в лейб-гвардии Финляндский полк. Вместе с полком принимал участие в русско-турецкой войне 1828—1829 годов. В 1833 году Муравьёв в чине штабс-капитана, оста­вил военную службу. Следующие пять лет он провел в Виленской губернии в име­нии Стоклишки, пожалованном его отцу в пожизненное владение, где занимался хозяйством.

В 1841 году Муравьёв был произведен в генерал-майоры. В 1847 году император на почтовой станции Сергиевской объявил Муравьеву о назначении его на должность исполняющего обязанности генерал-губернатора Восточной Сибири. (1847-1861).

В истории расширения российских владений в Сибири и на Дальнем Востоке Муравьёв-Амурский сыграл видную роль: ему принадлежит почин в возвращении Амура, уступленного Китаю в 1689 году. Ещё до отъезда в Сибирь, Муравьёв-Амурский заручился помощью Г.И. Невельского, исследовавшего устья Амура и остров Сахалин. Эти исследования, подтвердили выводы поручика Гаврилова (1846 г.) о доступности устья Амура для морских судов, поставили вопрос о желательности приобретения Амура на более твердую почву, удостоверив, что Амур представляет удобный путь для сообщения с Тихим океаном. Муравьёв-Амурский энергично принялся за хлопоты по разрешению захвата Амура, но встретил противодействие в Петербурге: в тот момент Россия ещё была неготовой, к войне с Китаем и правительство предпочитало планомерный захват Приамурья, а Муравьёв-Амурский настаивал на агрессивной политике. Тем не менее факт занятия Невельским устьев Амура был признан, и в течение 1851—1853 годов производились исследования лимана Амура, острова Сахалина - везде были основаны русские поселения.

Приближавшийся разрыв с западными державами заставил правительство обратить внимание на защиту Камчатки, единственный удобный путь, которым можно было туда отправить войска, был водный путь по Амуру.
11 января 1854 года императором Николаем I было предоставлено Муравьёву-Амурскому право вести все сношения с китайским правительством по разграничению восточной окраины и разрешено произвести по Амуру сплав войска.

В мае 1854 года произошёл первый сплав, год спустя - второй, с которым прибыли на устье Амура первые русские поселенцы. Долго длились переговоры Муравьёва-Амурского с китайским правительством, и только 16 мая 1858 года Муравьёв-Амурский заключил с Китаем Айгунский трактат, по которому Амур до самого устья стал границей России с Китаем. Муравьёв-Амурский получил за заключение этого договора титул графа Амурского.

Приобретение Амура было предметом оживлённой полемики в журналах (см. «Русская Старина», 1881 г. № 9 и 10 «Амурское дело и влияние его на Восточную Сибирь и государство»). Само по себе, однако, обладание левым берегом Амура было недостаточно, пока флот не имел свободного выхода в море: левый берег у устья вскрывается гораздо позже, чем правый. Этот недостаток айгунского трактата был пополнен Пекинским договором (заключённым в 1860 году графом Игнатьевым), по которому Россия приобрела не только Уссурийский край, но и южные порты.

Будучи генерал-губернатором Восточной Сибири, Муравьёв-Амурский делал попытки населить пустынные места по Амуру, но попытки эти не были удачны; дальнейшие поселения происходили по наряду из забайкальских казаков, а добровольные поселения на Амур приостановились. Столь же неудачны были поселения по реке Мае, в 1851 году. Не удались и попытки Муравьёва-Амурского устроить правильное пароходное сообщение по Амуру и почтовый тракт.

Готовясь к заключению Айгунского договора, Н. Н. Муравьев изучил историю присоединения Амура в середине XVII в. Имя Ерофея Павловича Хабарова стало ему известно по работам историка XVIII в. Г. Ф. Миллера. Он первым из ученых описал поход знаменитого землепроходца, и по публикациям документов о Хабарове в «Журнале для чтения воспитанникам военно-учебных заведений», «Актах исторических» и «Дополнениях к Актам историческим». Отдавая дань памяти землепроходцу, Н. Н. Муравьев-Амурский в 1858 г. предложил назвать поселение 13-го линейного батальона, основанного при впадении Уссури в Амур, постом Хабаровским (Хабаровка) .

У самых истоков города Хабаровска стоял сподвижник Н. Н. Муравьёва-Амурского - святитель Иннокентий (Вениаминов). По его благословению 28 июня 1858 года место под строительство Хабаровки и её первого храма освятил священник из Благовещенска Александр Сизой. В его приход походной Николаевской церкви тогда входила и Хабаровка.

«...По велению и благословению архиепископа Камчатского Иннокентия, я был послан с походной Николаевской церковью из Усть-Зейского поста до местечка, Хабаровка, - рассказывал Сизой. В это время прибыл сюда на своем катере и генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьев , который, не медля, приказал расчистить небольшую площадку на среднем из холмов, на которых впоследствии расположилась Хабаровка. На этой площадке и совершено было благодарственное молебствие Господу Богу Триединому и освящено место для поселения…».

В 1861 году Муравьёв-Амурский оставил должность генерал-губернатора, вследствие непринятия его проекта о разделении восточной Сибири на два генерал-губернаторства, и был назначен членом Государственного Совета.
В течение двадцати лет, до своей смерти, Муравьёв-Амурский почти безвыездно проживал в Париже, и только изредка приезжал в Россию, чтобы принять участие в заседаниях Государственного Совета.

Умер Муравьёв-Амурский 18 ноября 1881 года в Париже, похоронен на Монмартрском кладбище. В 1990 году останки Муравьева-Амурского перевезли во Владивосток и перезахоронили в районе исторического центра города.

На территории столицы Амурской области в городе Благовещенске находятся памятники основателю приграничного города. Один стоит на территории храма, другой — на набережные реки Амур. В 1891 году в городе Хабаровске, на берегу Амура, Муравьёву-Амурскому воздвигнут памятник работы скульптора А. М. Опекушина. В 1992 году памятник был восстановлен.

Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была и у отцов. (Шарль Монтескье).

На фото: коллаж - настенная фрезка«Заключение Айгкнского трактата» и эмблема Хабаровского края

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости