Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

История пути к медиациивоенного юриста. Часть первая

Дата публикации: 09.06.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
История пути к медиациивоенного юриста. Часть первая

Продолжаю общение с коллегами медиаторами. Сегодня моим гостем стал Алексей Иванович Кузнецов, бывший военный юрист, сейчас адвокат, медиатор Архангельской области, член Международной ассоциации юристов и медиаторов 4Legal, который с удовольствием согласился ответить на мои вопросы.

Евгения Александровна: Алексей Иванович расскажите почему выстали медиатором?

Алексей Иванович:у каждого, кто становится медиатором, свой путь. Коротко расскажу свой путь к медиации.

В жизни, я очень не равнодушен к проблемам людей, мне очень не нравится, когда я знаю, что нарушаются права человека, никто не хочет заступиться за него, помочь решить его проблему.

Судьба связала меня с Вооруженными Силами, в которых я прослужил 21 год. После 10 лет военной службы я получил высшее юридическое образование и, в дальнейшем, проходил службу на должностях юриста и кадровика. Все эти годы, свою работу я строил так, чтобы помогать военнослужащим и гражданскому персоналу, при этом, не нарушая закон и интересов органов военного управления. Когда военная карьера заканчивалась, для себя я твердо решил, что буду продолжать помогать людям в разрешении их жизненных ситуаций, и с 2015 года я оказываю юридические услуги в различных отраслях права (семейного, трудового, жилищного, военного).

Вы знаете, так получалось, что, наверное, в 80 процентах случаев, семейные споры (раздел имущества, определение порядка общения с ребенком, определение его места жительства) заканчивались заключением мирового соглашения, и мне, как представителю одной стороны, всегда приходится видеть обиды, злость, и даже ненависть, одно из супругов по отношению к другому, а иногда, это всё, было обоюдным. Но, прежде чем стороны пришли к мировому соглашению, этому предшествовало обращение к юристу, сначала того, кто инициировал спор, далее два, а зачастую и более, судебных процессов, у меня самый длительный процесс длился 1,5 года,т.е. сторонами потрачены деньги, нервы, здоровье и то человеческое отношение, которое не должно меняться ни при каких обстоятельствах, тем более, если в споре присутствуют дети.

Именно поэтому, когда я, наверное, года три назад, узнал о медиации, принял решение изучить данный институт более подробно, что и привело меня в Международную ассоциации юристов и медиаторов 4Legal, членом которой я сегодня являюсь.

Евгения Александровна: Алексей Иванович, в чем вы видите плюсы медиации?

Алексей Иванович:главным плюсом медиации, можно считать то, что спорящие стороны сами, обоюдно, решают каким образом они разрешат спор, с помощью техник, который применяет медиатор, будет выявлена реальная потребность каждой стороны, при чем и те, о которых стороны и не догадывались до выхода в процедуру медиации, тогда как судья, при вынесении решения, зачастую руководствуется законом, который гласит, что доли в этом имуществе, должны быть равными. И, знаете, опять же, исходя из имеющейся у меня практики, бывает так, что то судебное решение, которые получают спорящие стороны, может не устроить обоих, отсюда, это решение становится не интересным, и не исполнимым, поэтому, Медиативное соглашение, которое стороны заключили обоюдно, исполнится с большей вероятностью.

Евгения Александровна: А как вы определяете медиабельность спора?

Алексей Иванович:к медиабельным спорам можно отнести все виды семейных споров, конфликты детей и родителей, конфликты учеников и учителей, споры между работником и работодателем, жилищные и наследственные споры, корпоративные споры, все споры, связанные с оказанием услуг, по сути, с помощью медиации можно разрешить любой спор (конфликт).

Евгения Александровна:Насколько широко и успешно на сегодняшний день, с Вашей точки зрения, применяется медиация?

Алексей Иванович:учитывая, что я о медиации узнал около трех лет назад, а некоторые коллеги – юристы не знают о медиации до сих пор, я был поражен, узнав, что еще в 1989 году в России с лекциями выступали лучшие американские медиаторы, в последующем  проходило несколько форумов, создавались различные некоммерческие организации, и только лишь в 2010 году был принят закон о медиации, который нуждается в доработке и совершенствовании. Конечно, сегодня, благодаря, в том числе, Международной ассоциации юристов и медиаторов 4Legal и коллегам из других ассоциаций, мы будем развивать медиацию в России, чтобы, как гласит закон:  «содействовать развитию партнерских деловых отношений и формированию этики делового оборота и гармонизации социальных отношений».

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости