Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

К дню танкиста – экипаж машины боевой!

Дата публикации: 12.09.2022
Автор: Пономарев Олег,
Редактор: Островский Николай
К дню танкиста – экипаж машины боевой!

Во второе воскресенье сентября в России отмечается День танкиста — профессиональный праздник танкистов и танкостроителей, который ведет свою историю с советских времен.После окончания Второй мировой войны, в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны и за заслуги танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил страны бронетанковой техникой, в СССР был учрежден День танкиста. С 1946 по 1980 годы этот праздник отмечался 11 сентября, а в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР была установлена новая дата празднования — второе воскресенье сентября.

На границе тучи ходят хмуро
Край суровый тишиной объят
У высоких берегов Амура
Часовые Родины стоят…

(текст из песни «Три танкиста»)

Памятник «Танк Т-34», был установлен в честь работников завода «Энергомаш» и танкистов-дальневосточников, участвовавших в Великой Отечественной войне, в 1975 году в г. Хабаровске, ул. Лермонтова, сквер.

Историческая справка

Танк Т-34 - лучший средний танк 2-й мировой войны. Создан в КБ Харьковского завода конструкторами М.И. Кошкиным, А.А. Морозовым, Н.А. Кучеренко, М.И. Таршиновым, С.Н. Махониным и др. Двигатель - танковый дизель В-2 (конструкторы К.Ф. Челпан, Я.Е. Вихман, Т.И. Чупахин, И.Я. Трашутин) - лучший танковый двигатель 2-й Миро­вой войны мощностью 368 квт (500 л.с.) обеспечивал скорость 55 км/час при запасе хода - 300 км. Танк имел боевую массу 26,5 т, экипаж 4 чело­века, броневую защиту корпуса и башни 45 мм, был вооружен 76,2 мм пушкой с длиной ствола 30,5 калибра и двумя 7,62 мм пулеметами.

В декабре 1939 г. танк принят на вооруже­ние, в июле 1940 г. началось его серийное производство. В ходе Великой Отечественной войны конструкция танка совершенст­вовалась, в нее ежегодно   вносилось до 3500 улучшений.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечест­венной войны, 250 тысяч танкистов награждены орденами и медаля­ми СССР. 1144 из них удостоены звания Героя Советского Союза (16 - дважды).

В I94I-I942 гг. из состава Дальневосточных фронтов на советско-германский фронт было переброшено 4 танковые и 1 мотори­зованная дивизии. Всего в оборонительных сражениях 1941 года было задействовано свыше 3200 танков в составе переброшенных с Дальне­восточного театра соединений. 52-я и 112-я танковые дивизии участ­вовали в обороне Москвы

Танкисты 112-й танковой дивизии, прибыв на фронт осенью 1941 года, совместно со 2-м кавкорпусом нанесли удар у города Кашира, сорвав планы немецкого командования по окружению Тулы. В январе 1942 года дивизия была переформирована в танковую бригаду, ставшую в октябре 1943 года 44-й гвардейской.

Один из первых танковых таранов войны совершил дальневосточник ст. лейтенант Лысенко. Машину командира батальона прикрыл в бою своим танком механик-водитель Арнаутов. Звания Героев Советского Союза получили за свои подвиги танкисты: лейтенант Н.К.Якимович, уничтоживший в бою у реки Тиссы 13 танков, 100 автомашин, 40 орудий врага; лейтенант Д.С.Фоломеев, уничтоживший в боях под Воронежем 18 танков, 24 орудия, 3 минометные батареи, 80 автомашин врага.

Воины-дальневосточники храбро сражались на полях Великой Отечественной войны. В первых боях с фашистами на белорусской земле погиб танковый экипаж жителей с. Троицкое Нанайского района братьев Игната, Семена и Василия Боярченко. Уехав в составе танкового батальона весной 1941 года из Приморья в Белоруссию, они защищали Родину до последнего снаряда и патрона. Храбро сражались на Смоленщине бойцы и командиры Дальневосточной 107-й танковой дивизии. С середины ноября 1941 года в Тихвинской операции принимала участие 60-я танковая дивизия, прибывшая со ст. Биробиджан. Бои были крайне тяжелыми и напряженными.

Многие из танкистов-дальневосточников и забайкальцев завершили войну, освобождая страны Европы. В числе их - Герой Советского Союза В. Пермяков, призванный в армию с прииска Золотая Гора Амурской области. Будучи механиком-водителем танка, он участвовал во многих боях, был трижды ранен, контужен. Только в период 14-23 января 1945 года его танк прошел с боями 500 километров. В. Пермяков участвовал в освобождении городов Сохачев, Любень, Иновроцлав и других. 27 февраля 1945 года ему было присвоено звание Героя.

В 1945 г. в боях против Японии танковые соединения Красной Армии насчитывали 5500 танков и САУ. Мобильные танковые группы обеспечили расчленение Квантунской армии и успех кампании. Беспри­мерным вошел в историю Великой Отечественной войны переход танков 6-й гвардейской танковой армии через хребет Большой Хинган и ос­вобождение городов Мукден и Чанчунь.

Не нужно забывать эти не последние по важности сражения в Великой отечественной войне, ибо эти солдаты были готовы отдать свои жизни за защиту своей страны, чтобы мы с Вами имели возможность жить сегодня и чтить их память как доблестных защитников нашей Родины.

За 1942-1945 гг. танковая промышленность страны выпустила в 2 раза больше танков и САУ, чем Германия.

В августе 1941 г. заводом «Дальэнергомаш» был получен заказ для фронта. Завод вступил в строй как авторемонтное предприятие в 1933 г., а в связи с заказом для фронта потребовалась перестройка всего производства. Он был выполнен до конца 1941 г., как и план ремонта автомобилей. В 1942 г. завод начал ремонт танков, приходящих с фронта по железной дороге. Была реконструирована вагранка, установлены конвейерные сушильные печи, переведена на конвейер заливка, перестроен механический цех, построен термический. Самые тяжелые условия были в литейном цехе. Тяжелый воздух, перегруженность литейных площадей приводили к то­му, что люди падали на рабочих местах. Помимо ремонта танков и автомобилей, цеха завода выпускали в годы войны корпуса мин, гранат Ф-1. Произ­водство военной продукции прекращено заводом в июне 1945 года.

В июне-июле 1941 г. первые 185 рабочих и служащих завода уш­ли в действующую армию. Всего за годы войны завод проводил на фронт более 700 человек. Около 100 из них не вернулись с поля боя. Все участники войны награждены орденами и медалями СССР.  Так кочегар паросилового цеха Е.К.Кошечкин, окончив Казанское танковое училище, воевал в гвардейском Кантемировском танковом корпусе. При освобождении города Тернополя Кошечкин во главе ударной группы из 13 танков, 5 САУ и 80 автоматчиков первым ворвался в город, обеспечив его взятие. 29 мая 1944 г. за мужество и героизм, проявленные при освобождении Тернополя Б.К.Кошечкинубыло присвоено звание Герой Советского Союза, а его танк Т-34 был установлен в Тернополе на пьедестал.

В год 30-летия Победы коллектив завода «Энергомаш» решил установить одну из машин Т-34, аналогичную ремонтировавшимся в годы войны, у стен завода. Танк Т-34 (85) (бортовой № 101), иден­тичный выпускавшимся с 1944 г., предоставило командование в/ч 30632, Краснознаменного, ордена Кутузова II сте­пени соединения, ведущего свой путь с 1918 г., участника разгрома Квантунской армии Японии. Танк находился на балансе одного из учебных подразделений.Установлен танк силами военнослужащих. Постамент выполнен на средства заво­да. Открытие состоялось 6 мая 1975 года. На митинге выступили И.Н. Чечелев, танкист, с боями дошедший на танке Т-34 до Берлина, представители завода, воины-танкисты соединения.

В тексте частично использованы материалы ХкЦОПиК. Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была и у отцов. (Шарль Монтескье).

На фото: Памятник «Танк Т-34» установлен в Хабаровске

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости