Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Кому выгодно снимать кино, очерняющее российских староверов?

Дата публикации: 06.06.2022
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
Кому выгодно снимать кино, очерняющее российских староверов?

Наши «культурные деятели» беру это словосочетание в кавычки сознательно, соревнуются между собой в том, какую еще гадость снять про нашу страну и про наших людей. Такое впечатление, что чем больше глупости и чернухи выльется на телевизионные экраны, тем лучше. Причем темы выбирают достаточно специфические, затрагивать которые нужно очень и очень осторожно, при это еще и необходимо достаточно серьезно разбираться в поднимаемом вопросе.

На днях, прошла информация о том, что снимается сериал о жизни старообрядцев. Рабочее название «Семья» (есть также другие варианты – «Война кланов», «Отец Мелетий»). В анонсе говорится о том, что сериал будет посвящен жизни многочисленного и влиятельного старообрядческого рода. И вот тут нам всем Древлеправославным надо порадоваться – добрались и до нас, но когда вчитываешься в описание сериала, то понимаешь, что надо не радоваться, а бить тревогу – снимается очередная чернуха. Хотя, даже не вчитываясь в описание сериала можно было предположить, что ничего позитивного мы не увидим. Первоначально планировалось, что над сценарием и фильмом будет работать Кирилл Серебряников до недавнего времени художественный руководитель театра «Гоголь-центр», правда сбежавший с началом специальной военной операции во Францию. Тот самый Серебрянников, что замешан в мошенничестве по делу так называемой «Седьмой студии» и известный своими откровенно антироссийскими высказываниями, например, что «Россия – страна не отмененного рабства» и активной поддержкой ЛГБТ сообщества. Мне правда интересно, что должно происходить в голове у тех людей, которые планировали персонажа с такими взглядами на режиссера фильма о староверах? Впрочем он, как я уже сказал, сбежал в милую его сердцу Европу. Поэтому работу над фильмом решили передать другому такому же деятелю Константину Богомолову. Это который муж Собчак и на венчание с которой в церкви они приехали на катафалке (впрочем, это проблема РПЦ МП). К тому же и он, как режиссер, известен своими неоднозначными постановками. И вот этот человек будет снимать сериал о староверах.

О чем же сам сериал? Если в двух словах, то в нем повествуется о жизни одной из старообрядческих общин в региональном центре. Возглавляет общину отец Мелентий, пользующейся огромным влиянием в старообрядческой среде. Дальше цитата, так как переписывать этот бред своими словами невозможно: «Неожиданно умирает влиятельный глава конкурирующего священнического кланаи открывается вакантное место настоятеля в крупнейшем кафедральном соборе. О. Мелетий всеми правдами и неправдами стремится поставить на это место своего любимого младшего сына. Однако сын категорически отвергает предуготовленный отцом брак с дочерью другого почтенного служителя культа. Старообрядческому сообществу становятся известны романтические отношения сына … с эмансипированной художницей и лидером феминистского движения. На кон поставлен не только авторитет о. Мелетия, но и все его властное влияние в старообрядческих общинах». Хочется воскликнуть – какие препараты для изменения сознания вы применяете?! Но еще больше хочется понять, на какое конкретно согласие направлен этот пасквиль. Точнее нет так. Данное «творение» очерняет все Древлеправославие, но конкретный удар наносится по одному из крупных согласий. Давайте разберемся по какому.

Начну с того, что кафедральные соборы есть только у РПСЦ и РДЦ, у первой их 10, у второй 3. Больше ни у каких старообрядческих согласий кафедральных соборов не существует. Причем у РДЦ они расположены в Москве, Брянской области и Бурятии. Другими словами, РДЦ под «прообраз» сценария не подходит, что неудивительно, если понимать кто стоит за кулисами данного сериала. Остается только РПСЦ. И возникает вполне естественный вопрос – насколько правильно в нынешней ситуации снимать такие фильмы? Тем более даже открытая часть сюжета не выдерживает никакой критики. Право слово, ну какие конкурирующие священнические кланы в староверии? Мы что римские еретики или никониане? Есть известное словосочетание, означающее выдумку, сказанную без всяких оснований – высосано из пальца.  Правда интересно, откуда высосали эту идею? Хотя, зная жизненную биографию режиссеров – можно догадаться. Отсюда, кстати, и не удивляет появление «эмансипированной художницы и лидера феминистского движения», которая и «совращает» сына о. Мелетия, давая «компромат» в руки его недоброжелателей. Я бы посоветовал «авторам» внести в сюжет фразу, вырезанную из фильма Гайдая: «И я не удивлюсь, если завтра выяснится, что ваш муж тайно посещает синагогу». Ну а что, заворачивать сюжет, так заворачивать. 

Не удивительно и то, что данный фильм в сети активно продвигает информационный ресурс господина Севастьянова, который давно и безуспешно борется как с РПСЦ, так и с другими старообрядческими согласиями. Не он ли, кстати, выступал консультантом этого сериала? Уж слишком много ляпов как по фактуре, так и по основным мировоззренческим вопросам и основам Веры.

В общем, пасквиль на Древлеправославие находится в производстве и если он выйдет, то враги нашей страны и нашей Веры смогут отпраздновать еще одну свою победу. Позволим? И здесь интересен еще один вопрос – а «за чей счет банкет»? Кто спонсирует производство этого фильма? Министерство культуры или федеральные каналы? Что, впрочем, не сильно принципиально – и там и там государственные деньги.

Кстати, а не попадает ли это «творение» под статью 148 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»? Там ведь прямо написано: «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих». Может стоит прокуратуре заняться?

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости