Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Кто такие русские?

Дата публикации: 14.11.2022
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
Кто такие русские?

Есть такая расхожая фраза – русский – это не национальность, это состояние души. Авторство ее приписывают многим. Но на самом деле совершенно неважно кто это сказал, тут как раз тот самый случай, который вывел практически идеальное определение нашему народу.

До революции в Российской империи, в паспортах не писали национальность – не принято было. Принадлежность человека определяли по вере – православный, магометанин, иудей. А еще раньше было сословное деление. Наверное, в стране, где проживает огромное количество разных народов это было правильно.

Современные попытки как-то описать формирование русского этноса, русской нации через формирование славянских союзов и тому подобное, на самом деле представляют собой не более чем академический интерес. Россия, как государство, русские как народ, формировались в достаточно тяжелых условиях, когда создание Древнерусского государства разделило весь славянский мир на две части – западные славяне откочевали из Русской равнины (с Руси) в Европу, а славяне восточные остались на месте. Западные славяне сразу же подпали под власть и влияние западноевропейских народов. А славянам восточным пришлось создавать свое Древнерусское государство среди крайне враждебного окружения самостоятельно. А так как западные славяне были исключены из процесса создания этого государства, то они потеряли и право на любую идентификацию с будущими русскими. Вместе с тем, на Руси жили не только славяне, но и многие другие народы, те же хазары, к примеру, половцы, печенеги, финно-угорские народы, которые вместе со славянами участвовали в создании Древнерусского государства и формировали Русь как таковую. И те народы, оказавшиеся в новом государстве не по принуждению, а добровольно, и действовали в его интересах и на его пользу, стали «русскими людьми». Причем «русские иноземцы» внедрились во всю структуру нового русского общества – сверху и донизу. Впрочем, не все так гладко было с «русскими людьми», как может показаться. Хотя в отличие от Европы, на Руси ассимиляция малых народов не приветствовалась. Это германцы могли ассимилировать пруссов так активно, что те вообще исчезли с лица земли как этнос. Франки уничтожили галлов, итальянцы – этрусков, а англосаксы – бриттов и пиктов.

Но важно даже не это. Более значимо то, что древнерусское государство (впрочем, не только древнерусское) постоянно было вынуждено защищать себя от постоянных попыток захватить его территорию как с запада, так и с востока. Изначально основным цементирующим составом различных народов выступало православие, но с течением времени, расширением границ государства, увеличением численности населения не только православного, но и мусульманского на первое место стали выходить другие ценности, которые являются общими для всех – Долг, верность Отечеству, Служение – стояли выше, чем конфессиональная принадлежность. Казаки, которые были православными, но за польские деньги, активно участвовавшие в смуте, или те же казаки поддержавшие шведскую интервенцию (про Мазепу все помнят?). Никакие они, естественно не братья, и не русские. Даже не предатели, а еще хуже – иуды!

Или православные болгары, за освобождение которых, да не просто освобождение, а сохранение их как нации Россия вела кровопролитные войны, кстати мой прапрадед освобождал Болгарию от турок, обе мировые войны воевали против нас. И их надо считать братьями? Нет уж – увольте. Предательство это – ремесло сатаны. И именно с этих позиций их и надо рассматривать. Витус Беринг, Багратион, Пушкин – десятки, сотни тысяч людей, не являющихся этническими русскими, но сделавшими для страны очень и очень многое.

Повторю свою мысль – русские это не этнос, а культурно-историческая нация, состоящая из более сотни этносов, включая славян. Русский это языковый народ. На этом тысячу лет строилось государство. Этот принцип обеспечивал единым народом огромную территорию Империи, 6-ю часть планеты. Русская Империя уникальна – это инклюзивная империя, защитно-оборонительная, элиты принятых народов, становились элитами Империи, в отличии, как я уже неоднократно писал, от Западных империй, которые строились по-другому, нации там по крови и не было смешения с колонизированными территориями, так как эти территории предназначались для эксплуатации.

Сейчас, в очередной раз, мы наблюдаем очередное объединение этих самых сил антихриста, которые опять пытаются уничтожить наш мир. И среди них те, кого мы на протяжении нашей истории спасали от уничтожения. Они активно поддерживают силы НАТО, воюющие против нас на Украине. Они опять предают. И ничего кроме брезгливости это вызывать не может. Мы, конечно, опять победим, но вот только останется вопрос – надо ли в очередной раз забывать про их предательство?

Я – не уверен!

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости