Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Липецких станкостроителей подозревают в махинациях с бюджетными средствами

Дата публикации: 30.05.2019
Редактор: Островский Николай
Липецких станкостроителей подозревают в махинациях с бюджетными средствами

Липецкая полиция возбудила уголовное дело о мошенническом хищении 119 миллионов рублей липецкими станкостроителями. По предварительным данным, компания «Интермаш», которой владеют браться Владимир и Кирилл Петровы, получила федеральные деньги на производство фрезерных станков с ЧПУ, но на самом деле даже не имела такой возможности. По данным СМИ, бизнесмены уже находятся под следствием по делу о мошенничестве при исполнении гособоронзаказа, на данный момент их обвиняют в хищении 33,7 миллионов рублей. В ближайшее время оба дела объединят в одно производство.

В прокуратуре Липецкой области сообщили, что уголовное дело возбуждено по факту мошенничества в сфере выплат в особо крупном размере. В ведомстве считают, что хищение средств федерального бюджета в размере 119 миллионов рублей было совершено «группой лиц из числа руководства ООО "Интермаш"». Эти деньги компания получила в качестве субсидии в рамках госпрограммы по импортозамещению на компенсацию затрат на производство и реализацию пилотных партий современных металлообрабатывающих центров с программным управлением.

В прокуратуре отметили, что продукция якобы поставлялась в Москву, но прокурорская проверка в начале 2019 года показала, что фактически станки не изготавливались, а документация была подделана. При этом было сказано, что на момент реализации станков производство на предприятии отсутствовало.

По данным источника в полиции, фигурантами уголовного дела могут вновь стать братья Владимир и Кирилл Петровы, которые уже находятся в СИЗО по обвинению в особо крупном мошенничестве с деньгами, выделенными на исполнение гособоронзаказа.

Источник отметил, что "Интермаш" подконтролен Петровым, он входит в их инвестиционную групп "Союз". Деньги выделялись в рамках госпрограммы 2014 года "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", заявку подписывала директор Олеся Попова.

Представители регионального управления МВД пояснили, что новое уголовное дело готовится к передаче в столичные следственные органы. При этом правоохранители добавили, что это будет второй эпизод. Олеся Попова, возглавлявшая «Интермаш» с июля 2016 года по октябрь 2018 года, также не захотела комментировать ситуацию. Она сказала лишь то, что к ней никто не предъявлял претензий. 

 Стоит напомнить, что братья Владимир и Кирилл Петровы - основные акционеры АО «Липецкое станкостроительное предприятие» (ЛСП) - были арестованы 23 марта решением Тверского райсуда Москвы. Они обвиняются в в особо крупном мошенничестве с деньгами входящего в госкорпорацию «Ростех» АО «Станкопром», которые были выделены на перевооружение материальной базы станкостроительной отрасли.

Адвокат Кирилла Петрова Владимир Мариуца подчеркивает, что сейчас его подзащитному вменяется 33,7 миллионов рублей ущерба. Это, по словам защитника, стоимость всего одного станка. Эти деньги он якобы потратил на закупку одного некачественного станка. Он же сам выступал покупателем, а государство - инвестором.

По его словам, Кирилл Петров стал жертвой оговора. Он принял участие в программе, на которую государство выделило 1,8 миллиард рублей. Многие предприятия откликнулись, представили свои проекты, заявку подал и Кирилл Петров.

К 2018 году он построил завод европейского уровня. Стоимость проекта составляла 507 миллионов рублей, при этом более 300 миллионов рублей выделяло государство, еще 170 миллионов рублей составляли частные инвестиции.

На самом деле государство предоставило только 211 миллионов рублей, но завод все равно был построен. При этом адвокат отметил, что не понимает, почему при таком подходе его подзащитный находится в СИЗО.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости