Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Люди из окружения Ксении Собчак отправлены за решетку: суд назначил суровый приговор

Дата публикации: 13.02.2024
Редактор: Крылова Анна
Регион: Москва
Категория: / Хорошо сидим
Люди из окружения Ксении Собчак отправлены за решетку: суд назначил суровый приговор

В ходе судебного заседания в Хамовническом районном суде был вынесен приговор по делу о вымогательстве 11 миллионов рублей у главы РосТеха, Сергея Чемезова.

Коммерческий директор Ксении Собчак, Кирилл Суханов, экс-главред журнала Tatler, Ариан Романовский, и журналист Тамерлан Бигаев признаны виновными в вымогательстве, судом признано, что они требовали деньги за нераспространение компрометирующей информации о Чемезове через анонимный телеграм-канал "Тушите свет".

Суд рассмотрел дело в закрытом режиме, однако стало известно, что Суханов получил семь лет и шесть месяцев лишения свободы. В процессе суда подсудимые не признали своей вины и утверждали, что выполняли распоряжения Собчак.

Интересно отметить, что Ксения Собчак отрицает свою причастность к "Телеграм-каналу" и считает приговор несправедливым и несоразмерным. Она указывает на то, что на суде обсуждалась не только статья о вымогательстве, но и угроза безопасности персон, упомянутых в "Тушите свет". Однако, даже не учитывая обстоятельства угрозы безопасности, наказание предстоит длительное.

Если необходимо оценить справедливость приговора, нужно учитывать, что основой является осознание вины. В данном случае возникают некоторые проблемы. С одной стороны, подсудимые просили прощения и представители Чемезова просили смягчить их наказание. С другой стороны, часть команды Собчак официально не признала свою вину.

Известно, что Кирилл Суханов уже находится в СИЗО больше года, и каждый день зачитается ему, как день в колонии строгого режима. Это означает, что через приблизительно два года он сможет подать на условно-досрочное освобождение (УДО). Однако такое скорее всего, будет возможно только при условии, что Ксения Собчак будет выполнять определенные требования на протяжении этих двух лет.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости