Курс валют:
USD 91.9829   EUR 100.2432 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Марат Галиуллин пошел против здоровья россиян

Дата публикации: 19.10.2017
Редактор: Островский Николай
Марат Галиуллин пошел против здоровья россиян

Лишь два года Тюменский завод медицинского оборудования работает под руководством Марата Галиуллина, но уже ясно, что светлое будущее его не ждет.

Начнем с того, что за эти годы ТЗМОИ сократило производство лекарственных препаратов в 10 раз. А количество сотрудников завода Марат Галиуллин сократил в 6 раз. Больше всего в этой истории поражает то, что завод с приходом бизнесмена к власти стал продавать жителям страны китайский фальсификат.

Наши коллеги из медиапортала «Журналистский Контроль» сообщают, что 18 сентября 2017 года следственное управление Следственного комитета РФ по Тюменской области возбудило в отношении неустановленного лица из числа руководства АО Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов (ТЗМОИ) уголовное дело по статье УК, предусматривающей ответственность за производство фальсифицированных медицинских изделий в крупном размере. Следователи установили, что за ширмой производства лекарственных препаратов скрывался сбыт фальсифицированных паровых стерилизаторов, использующихся для обеззараживания медицинских инструментов и отходов.

По последним подсчетам, все это дело «потянуло» на 28 миллионов рублей. Примечательно, что в материалах уголовного дела не указано имя потенциального организатора подпольного цеха. Но тут долгими расследованиями заниматься не стоит: человек, который подверг жизни людей опасности, всем известен - это председатель совета директоров ТЗМОИ Марат Наилевич Галиуллин.

Начал свою карьеру Марат Галиуллин еще в 90-е, когда в его трудовой появились множественные записи о работе в различных фирмах-«однодневках». А к 2009 году бизнесмен основал Межрегиональное общественное движение содействия развитию малого и среднего бизнеса (МОД СР МСБ) «Новый курс», которое с помощью «Единой России» пыталось получить субсидии из госбюджета.  Но из государственной казны денежные средства тащить может не каждый, поэтому компания была в экстренном порядке ликвидирована.

Правой рукой Марата Галиуллина является генеральный директор ООО «Фармстандарт-Медтехника» Алексей Зезуля - предприниматель с не менее красочной биографией. Бизнесмен начинал карьеру выдвиженцем мэра Братска Александра Петрунько, которого подозревали в убийствах партнеров по бизнесу с целью завладения их долями и в присвоении бюджетных денег, выделенных на переселенцев, путем завышения цен на жильё в 2-3 раза. А в 2014 году бизнесмены совершили смену власти: Алексей Зезуля перешел на место Марата Галиуллина и стал генеральным директором «Фармстандарт - Медтехники», а второй перешел на пост исполнительно директора компании. Собственно, рокировка помогла Марату Галиуллину получить место в ТЗМОИ. 30 июня 2014 года Галиуллин возглавил совет директоров ТЗМОИ, еще через несколько месяцев поставил везде своих людей и взял предприятие под свой контроль.

И.. - вуаля! Финансовые показатели стратегически важного завода начали стремительно падать. Согласно годовому отчету ТЗМОИ, в 2014 году завод произвел 3001 медицинский стерилизатор и показал рост по сравнению с 2013 годом на 17,1%. Но как только команда Галиуллина взяла всё в свои руки, начался катастрофический обвал: в 2015 году ТЗМОИ произвел всего 859 стерилизаторов, а в 2016 году и вовсе лишь 317. Производство под руководством Галиуллина упало в 9,5 раза всего за 2 года.

Но и на этом подвиги господина Галиуллина не закончены. Речь идет о китайском фальсификате, о котором мы упоминали выше. Собственно, расследование началось именно из-за подделок и рапорта из Управления экономической безопасности (УЭБ) УМВД России по Тюменской области. В рапорте сообщалось, что ТЗМОИ в рамках исполнения госконтрактов поставлял в российские лечебные учреждения фальсифицированное медицинское оборудование, не отвечающее установленным законодательством требованиям в части обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан.

Очень интересно, насколько Марат Галиуллин готов далеко зайти? В данном случае речь идет о вопросе «кошелек или жизнь?». Под видом продукции ТЗМОИ в учреждения здравоохранения попадали паровые стерилизаторы производства китайской компании Shandong Xinhua Medical Instrument Co. LTD. Более того, пока президент Путин призывает бизнесменов работать с российскими производителями, Марат Галиуллин, наоборот, отказывается от отечественных производителей и обращается к, мягко говоря, «китайской подделке».

После этого оборудование отправлялось в Латвию, с использованием фиктивных документов оформлялось как комплектующие и ввозилось на территорию России по нулевой таможенной ставке. После импорта в Россию на оборудование приклеивались таблички с наименованием ТЗМОИ, несмотря на то, что эти аппараты даже никогда не бывали в Тюмени. Следствием было установлено место, где осуществлялось приклеивание на китайские стерилизаторы маркировки ТЗМОИ: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 42, стр. 5, 6, территория «С».

Да и на этом дело далеко не заканчивается. Марат Галиуллин дошел до того, что придумал целую преступную схему, согласно которой, конкуренты с разрешенной продукцией просто не могли участвовать в тендерах, так как их цена на товар была значительна выше.  На выставках медоборудования Галиуллин сам неоднократно хвастался перед поставщиками зарубежных аналогов, что конкурировать с ним просто невозможно: его бизнес -стратегия настолько прибыльна, что даёт 250% доходности. На выставках «Здравоохранение» в Экспоцентре Галиуллин имеет привычку размещать свои стенды под вывеской Минпромторга и торговать (под видом продукции ТЗМОИ) китайским барахлом.

Самое интересное, что доблестные PR-агенты попытались заглушить весь шум вокруг скандала с заводом. Но жителей Тюмени не обманешь, как бы не представляли  маркетологи Марата Галиуллина доблестным защитником фармалогической индустрии.

Только вот за всей этой шумихой выяснилось, что уже несколько лет Марат Наилевич нигде не является директором. Наверное, очень удобно: когда надо, ты герой; а если что не так, то в сторонке, не при делах… Характерно, что несколько недель назад, после громких уголовных разбирательств в АО «ТЗМОИ» произошла тихая смена гендиректора. Вместо прежнего Олега Ломакина (в тот же период он снял с себя статус ИП) руководителем фармацевтического предприятия стала 52-летняя тюменка Татьяна Басова. 

За несколько лет работы Марата Галиуллина в ТЗМОИ прошли несколько проверок, на заводе побывали инспекторы Северо-Уральского управления Ростехнадзора (начальник Леонид Лосев) и Уральского управления Росстандарта (Светлана Михеева). И результаты проверок были настолько неутешительны, что о них не стоит даже упоминать.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15