Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Медиация как основной инструмент разрешения конфликтных ситуаций: тенденции и перспектива развития в РФ

Дата публикации: 15.06.2022
Автор: Бегеза Виталий,
Редактор: Островский Николай
Медиация как основной инструмент разрешения конфликтных ситуаций: тенденции и перспектива развития в РФ

14 июня Гильдия НСБ при МТПП провела круглый стол «Медиация как основной инструмент разрешения конфликтных ситуаций: тенденции и перспектива развития в РФ».

Во вступительном слове председатель Гильдии НСБ при МТПП Дмитрий Галочкин отметил, что институт медиации только формируется. «Это такой перспективный институт, который очень важен. По замыслу, он должен разгрузить нашу судебную систему и привести к миру и порядку. Как я понимаю, институт медиации – это ещё и институт правовой культуры», - пояснил Галочкин. Он рассказал, что для Гильдии очень важно развитие института медиации как инструмента решения внутриотраслевых споров.

«Наша Гильдия объединяет структуры охранной и детективной деятельности, технических средств безопасности, пожарной безопасности. В этих отраслях также есть разные компании, которые составляют друг другу конкуренцию. Среди них есть спорные ситуации, и мы хотим предложить для их разрешения наш институт медиации», - пояснил председатель Гильдии НСБ. Он подчеркнул, что одна из целей круглого стола – развитие правовой культуры в сфере безопасности. Кроме того, уверен Галочкин, необходимо создать при МТПП комитет по предотвращению и разрешению конфликтов. Результатом же круглого стола должен также стать документ, в котором будет изложено понимание проблем, тенденций и ожидаемый результат деятельности Комитета в том числе на площадке МТПП.

Генеральный директор АНО «Национальный исследовательский институт судебной экспертизы и медиации» Виталий Бегеза отметил, что на практике медиатор сталкивается с большим количеством проблем, решить которые возможно путём проведения таких круглых столов. «Нужно заниматься популяризацией этого института, потому что очень многие люди не знают даже слова «медиация», - призвал Виталий Бегеза.

Медиатор, эксперт в области права, кандидат юридических наук, доцент ВАК, генеральный директор и учредитель «Центра по содействию бизнесу» Евгения Черячукина пояснила, что, поскольку отрасль только формируется, существует определённое недоверие и со стороны судейских органов, и со стороны адвокатов. «Сложности связаны с тем, что непонятно, кто такой медиатор, какое у него базовое образование. Поэтому, если в соглашении будут прописаны конкретные организации, в которых работают медиаторы с опытом, то, на мой взгляд, это эффективно скажется на самой процедуре медиации», - считает Евгения Черячукина. Она также подробно рассказала о проведении процедуры медиации при увольнении или сокращении сотрудников. Евгения Черячукина уверена, что наличие медиативной оговорки в трудовых договорах позитивно скажется на сохранении бизнеса. «Наличие медиативных договоров облегчит жизнь, позволит многим сохранить бизнес и нормальные человеческие отношения. Это основное, к чему стремиться медиатор – сохранение и приумножение отношений, которые существуют между сторонами», - считает эксперт в области права.

Участники мероприятия отмечали, что на сегодня люди, знающие о существовании медиации, в большинстве своём готовы включать медиативные оговорки в свои договоры; остальные в принципе пока не знают, что это за процедура и для чего она нужна. Все сошлись во мнении, что популяризация медиации необходима. Для этого надо проводить круглые столы, вебинары, на примерах из жизни разъяснять, в каких случаях возможно применение медиации, какую она может принести пользу не только бизнесменам, но и другим участникам гражданско-правовых отношений.

О перспективах применения института медиации в агропромышленном комплексе рассказал юрист Алексей Ганза.

Тема выступления председателя Комитета МТПП по вопросам урегулирования долговых споров, генерального директора Центра развития коллекторства и гуманитарно-правовых технологий Дмитрия Жданухина звучала так: «Долговая медиация и PR: проблемы и возможности совместного использования при разрешении долговых споров». Он предложил также обдумать как «внедрить медиативную оговорку, особенно по трудовым спорам, через профсоюзы». «Даже если это не примется – это хороший PR-повод обсуждения этой инициативы», - подчеркнул Жданухин.

Заместитель председателя Гильдии КС НСБ при МТПП, специалист по альтернативному разрешению споров Антон Иринин рассказал о правовом регулировании института медиации, совершенствование законодательства в сфере медиации и о перспективах развития института медиации в России.

Медиатор, юрист в HORECA, Event-индустрии и Retail Александр Ковалёв и адвокат Игорь Фатеев говорили о применении медиации в партнёрских отношениях.

Частнопрактикующий юрист, медиатор Марина Лыткарина уделила внимание разделу бизнеса между членами семьи. А именно медиации на стыке семейного, наследственного и корпоративного права.

Про медиацию как инструмент для урегулирования подрядных споров и перспективах применения института медиации в сфере подрядных отношений рассказала Дарья Назарова, член Международной Ассоциации юристов и медиаторов 4Legal.

О возможностях медиации в работе фондов капитального ремонта многоквартирных домов говорила практикующий юрист, медиатор Ирина Уткина.

Практикующий юрист, медиатор М2В Сергей Чирьев пояснил, почему необходимо участие медиатора в договорной работе на этапе заключения изменения и расторжения договора.

Как может помочь медиация в эпоху эмоциональной нестабильности и кризиса пояснила психолог-эксперт, член Российской психотерапевтической ассоциации, член Европейского сообщества EAGT Ольга Фарафонова.

Дмитрий Галочкин, завершая заседание, предложил реализовывать медиативную практику на площадке МТПП, пообещав информационную поддержку со стороны Гильдии НСБ, а также предложил составить рейтинг медиаторов по отраслям.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Главные новости
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости