Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Международное движение русофилов - зачем?

Дата публикации: 15.03.2023
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
Международное движение русофилов - зачем?

Каждое время рождает своих героев и своих антигероев. Так было, так есть, и так будет. Мы не сможем это изменить. Но к этой простой и понятной истине, в наш информационный век, добавляются, чуть не написал – новые грани, нет – наросты.

Это такое относительно новое явление, когда духу стать героем не хватает, а становится антигероем еще страшнее. Вот и начинают совершать какие-то поступки, за которые не накажут, но может быть похвалят, главное, чтобы это не обременительно было. Пожалуй, одним из первых таких примеров можно привести известную акцию жителей Копенгагена, когда они в 1944 году в знак протеста против оккупации не поехали на пикник, а провели его у себя дома, вывесив плакаты «Гитлер!!! Копенгаген и Сталинград тебе не покорились!!!». В остальное время они трудились на заводах производя продукцию для вооруженных сил Германии. Я об этом писал достаточно подробно в одной из своих статей. Из этого же разряда носить футболку, с какой-нибудь необременяющей надписью, типа «Я против парникового эффекта» или «Ешь тунца – убиваешь дельфина». Такое вот необременительное занятие общественной деятельностью, в рамках Западного гражданского общества. Собственно, из этого выросло и BLM.

С точки зрения социальной психологии это не что иное как легкая форма фриковости сознания за счет известного механизма – партиципации, с его известным девизом: «Ты за дело, а дело – за тебя». Ты страдаешь, и я мысленно страдаю вместе с тобой, поддерживаю тебя в твоих страданиях, примерно с 8 до 17 часов. Потом извини – личное время. Повторюсь, в психологии все эти механизмы описаны. В том числе и методы работы с ними. Даже специальное обозначение ввели – Партиципативная культура. Но разговор сейчас конечно же не о ней, а о том, как эта самая культура может наносить вред.

Сегодня в ряде средств массовой информации прошла новость о том, что в Москве состоялся учредительный конгресс Международного движения русофилов и открывал его Министр иностранных дел Сергей Лавров. Первая мысль, что за бред! Какое движение русофилов? Зачем? Потом вчитался, в то для чего планируется создание этого движения и понял, что по всей видимости появились какие-то бюджеты, которые необходимо достаточно оперативно освоить. Данное движение, цитирую: «подлинных патриотов разных стран, людей различных религиозных и политических убеждений… объединённых любовью к России, русской истории и культуре, желанием изучать их и популяризировать у себя на родине… и единых в стремлении к гармоничному многополярному миру, основанному на многовековых традициях народов и цивилизаций». Что за бред! Воскликните вы вслед за мной. Есть же Российские культурные центры по всему миру, на которые, кстати, выделяются не малые средства. Есть при любом посольстве нашей страны атташе по вопросам культуры, со своим аппаратом. Да много чего есть, для тех, кто хочет приобщиться к нашей культуре – было бы желание. Неужели уважаемый министр и другие участники этого мероприятия об том не знают. С чего это вдруг, кто-то захотел стать русским? В принципе, ответ на этот вопрос я уже дал в самом начале статьи. Это такая необременительная форма протеста, такой постепенно меняющийся мировой тренд, от русофобии к русофилии. И повторюсь, к этому можно было бы совершенно спокойно относится, но есть, как говориться, нюансы.

Россия страна, наверное, единственная в мире, которая за свою тысячелетнюю историю умудрилась сохранить практически все народы, которые входили в ее состав. При этом сохранив и их культуру, и их самобытность. Грузинский князь Багратион, поляк Рокоссовский, датчанин Беринг и десятки и сотни тысяч людей различных национальностей считали себя русскими. Для этого им не было необходимости создавать какие-то русофильские организации. Принимаешь русскую культуру, думаешь, как русский, поступаешь как русский, ты – русский. Хочешь поддержать нашу страну? Поезжай на Донбасс – добровольцем. Не позволяет здоровье или возраст – организуй гуманитарную помощь. Повторюсь, для этого не надо создавать какие-либо движения. Мне очень нравится советский фильм «Формула любви». Там есть замечательная фраза: «Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника». Чем громче и красивее слова, тем большее подозрение на то, что рядом крутятся какие-то деньги, и их надо осваивать.

Кстати, прочитав их манифест, нашел в нем практически все и «…всемерное содействие изданию книг российских авторов, изучению русского языка, другим мероприятиям в области культуры, образования, науки и спорта, связанным с Россией… проведение свои собственных конференции и семинары и т.д.». Не нашел только одного – создания интернациональных «русских» бригад для отправки их в зону Специальной Военной Операции.

В общем, странные какие-то «русские» получаются. Кстати, с предложением принять участие в этом движении подходили и к нам, староверам. Мы – отказались. Древлеправославным с ними не по пути. Они, как и многие другие русские, все на передовой делают.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости