Курс валют:
USD 94.0742   EUR 99.9341 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Московские делороcсы предлагают урегулировать споры с ФНС до суда

Дата публикации: 09.12.2019
Автор: Астахова Анна,
Редактор: Мышкин Дмитрий
Московские делороcсы предлагают урегулировать споры с ФНС до суда

Механизм досудебного урегулирования споров с Налоговой службой разработают центр медиации Анатолия Кучерены, московская «Деловая Россия» и бизнес-омбудсмен столицы Татьяна Минеева. Такое решение приняли по итогам бизнес-завтрака московской «Деловой России» с Председателем Общественного совета при МВД РФ, адвокатом Анатолием Кучереной.

Предприниматели отметили, что на данный момент любая компания может быть «административно раздавлена» налоговыми проверками. Бизнес находится в отношении к ФНС в заранее невыгодных условиях. О выездных проверках предупреждают всего за 7-10 дней, что лишает предпринимателя возможности собрать необходимые документы. Сроки приобщения документов отказываются продлевать, выписывают штрафы сотрудникам финансовых блоков компаний и т.д. В любом случае требования к документации часто настолько завышены, что выполнить их практически нереально. 

Решением проблемы может стать законодательно закрепленная возможность процедура медиации с налоговыми (и шире с государственными) органами, заявил Анатолий Кучерена. При этом он отметил, что критично важно, чтобы такие досудебные мировые соглашения были юридически значимы в том числе и для правоохранительных органов.

«Досудебное урегулирование – действительно наиболее перспективно для прекращения административного давления на бизнес со стороны ФНС и правоохранителей», - отметила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева. Она выразила готовность подключить ресурсы столичного бизнес-омбудсмена к разработке этого механизма. В ближайшее время по проблеме будет создана рабочая группа с участием бизнес-омбудсмена, представителей московской «Деловой России» и Центра медиации Анатолия Кучерены. 

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Места действия и организации:
ФНС, делороссы, суд
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости