Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

На злобу дня

Дата публикации: 01.11.2022
Автор: Радостев Игорь,
Редактор: Островский Николай
На злобу дня

Совет Безопасности в этот день обещал многое. Самое главное: не допустить внезапной эскалации конфликта двух мировых держав. Председатель дал слово Небензи.

Небензя почесал свою лысину, сморщил лоб, как будто придумываю что-то новое в голове, непроизвольно махнул рукой, выдохнул и начал:

-       Уважаемые члены Совета Безопасности, наша страна неоднократно стоявшая на принципах мирного сосуществования культур и народов, решительно заявляет, что абсолютно нет никаких оснований полагать о наличии каких-то культурных ущемлений на территории России, все беспокойства и заявления со стороны США абсолютно надуманы и не стоят тех мер, которые принимаются с их стороны. Но, Россия, как Великая держава вынуждена адекватно отвечать на угрозы её безопасности и безопасности её граждан, используя все имеющиющееся у неё ресурсы, в том числе стратегические. Мы обеспокоены приведением в постоянную боевую готовность двух из десяти авианосных групп ВМС США и направлении их к берегам России.  В связи с этим многоцелевые подводные силы ВМФ России приведены в боевую готовность и выведены на постоянное боевое дежурство. Повторяю, данная мера является ответной. У меня все.

В зале повисла тишина. Представители стран-участниц Совбеза стали нервно между собой переглядываться. Стало ясно, что мир находится на грани катастрофы. Представитель Франции нервно кашлянул и  попросил слово.

-       Скажите, начал он, мы уже много раз слышали от России, что в этой стране нет никаких культурных и этнических ущемлений. Однако, целый ряд законов, запрещающих гендерерное многообразие там принято. Это ли не ущемлений? Может, и в этот раз действительно есть причина опасаться?

-       Мы не запрещали гендерное разнообразие, мы запретили его пропаганду, - закричал с места Небензя и покрутил пальцем вокруг уха, тыкая в представителя Франции, мол, башкой думай и не перевирай.

Председатель поморщил лоб:

-       Может, представитель США что-то скажет, наверняка, они не просто так думают, есть у них какие-то доказательства?

Линда Томас-Гринфилд подняла вверх на вытянутой руке конверт и многозначительно потрясла им.

-       Вот! - громко заявила она, и повторила:

-       Вот! Наверное, впервые у нас живое доказательство вины России, основанное на свитедельстве её же граждан! Позвольте, я коротко перескажу суть этого письма, которое пришло в ООН из города Балашихи. Это известнейший город в России, известный всем американским хоккеистам, кто когда-то играл континентальной Хоккейной Лиге и тем значимей этот сигнал, можно сказать из сердца России.

Зал замер в предвкушении. Прежде, чем рассказать содержание письма, хотела бы напомнить суть одного из праздников, немногочисленных появившихся в США ввиду её не совсем давней истории. Это Хеллоуин.

-       Мы категорически протестуем!, - представитель Великобритании, Бабрбара Вудворд, вскочила с места, - Хеллоуин - это праздник древних кельтов, берет начало в Шотландии, в дословном переводе с шотландского - "день всех святых". В США говорят на шотландском? США может претендовать только на популяризацию данного праздника в поп-культуре. Но это чисто кельтский праздник, получивший развитие, как христианская традиция в англиканской церкви.

Небензя не выдержал:

-       Да нам по барабану чей это праздник! Что вы от нас хотите? Мы не претендуем на ваш Хеллоуин, чей бы он ни был…

Линда тяжеловесно встала:

-       Мы решительно требуем, чтобы Россия никак не ограничивала желание её граждан и особенно, прекрасной части человечества, - детей, праздновать Хеллоуин. Мы готовы защищать завоевание Холлоуина, как части американской массовой культуры всеми средствами. Кроме того, мы выражаем протест в стремлении России навязать всему миру свои Калядки, как альтернативу Холлоуину! Это в кратце, наши претензии!

Бабрбара Вудфорд не дружелюбно фыркнула:

-       Возмутительно, это уже ни в какие ворота не лезет…

Француз Николя де Ревьеру покачал головой:

-       Ну, что я говорил? Они ещё наш праздник День Святого Валентина хотят переименовать в "День натурала".

Небензя почесал лысыну.

-       Вы уверены, что именно это заставило вас направить два авианосца с нашим берегам?

-       А этого мало? - возмутилась Миссис Томас-Гринфилд.

Барбара Вудфорд одобрительно покачала головой:

-       Наша страна, думаю, будет готова присоединиться к этой миссии.

-       Да, - завизжал Николя..

Небензя перебил его:

-       Да вы-то молчите, никто в России не хочет верить, что ваш Валентин был натуралом. Поэтому мы вам и советуем переименовать этот праздник, тем более, что это для вас, скоро будет актуально. Со своей стороны, категорически отвечаю, что чтобы вы там ни решили, в качестве ответного шага день пидораса мы отмечать не будем! НЕ БУ-ДЕМ!

-       Уважаемый председатель, - обратился Небензя с офигевшему от услышанного Лю Цзеи, представителю Китая, - мы можем взять перерыв для согласования позиции с руководством страны?.

-       Да, безусловно. Мне тоже необходимо посоветоваться с руководством - ситуация, мягко говоря, неординарная.

В то время, пока две авианосных группы во главе с авианосцами "Джордж Буш" и "Рональд Рейган" пересекали Антлантику, а подводные лодки ВМФ России проекта 955 в сопровождении "звериной" эскадры многоцелевых лодок проходили противолодочный рубеж в Фарерской зоне, глава Балашихи ломал голову и не мог понять почему ногинский межрайонный отдел ФСБ преобразован в Службу, а Балашихинское отделение - в отдел, начальник Ногинского межрайонного отдела ФСБ радовался своему внезапному повышению, но не мог понять почему усиление регионального подразделения осуществляется исключительно сотрудниками Пятой службы ФСБ, Научный совет Российской Академии Наук срочно принимал решение о формировании НИИ по исследованию колядок, Минфин срочно выделял бюджет для академии наук, совместная группа Министерства культуры и МИД готовила инструкции для Небензи. Мир снова оказался на краю пропасти.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости