Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Наказание за государственную измену становится более суровым. Суровым, но справедливым.

Дата публикации: 30.06.2022
Автор: Гасанов Олег,
Редактор: Островский Николай
Наказание за государственную измену становится более суровым. Суровым, но справедливым.

В последний раз статью 275 УК РФ («Государственная измена») депутаты Госдумы изменяли и расширяли в 2012 году. Тогда госизменой, наряду со шпионажем и передачей за границу сведений гостайны, стали считать еще и оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной или иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности России. Тогда это была абсолютно оправданная новация, которая с годами становилась всё актуальнее. Но жизнь не стоит на месте, реалии меняются, по моему мнению для сегодняшней ситуации понятие госизмены трактуется весьма узко, и требования ст. 275 УК РФ должны быть расширены в соответствии с «духом времени».

Полторы недели назад депутаты Госдумы одобрили в первом чтении проект поправок к статье «Госизмена»: за переход на сторону противника предлагается лишение свободы сроком до 20 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Законопроект также предлагает отправлять в тюрьму на срок до 8 лет со штрафом до 1 млн рублей за «конфиденциальное сотрудничество» с иностранными спецслужбами или с международной либо иностранной организацией. Комитет Госдумы по безопасности одобрил еще ряд поправок ко второму чтению: теперь переход на сторону противника РФ означает присоединение к его войскам и приравнивается к госизмене, а за выезд из России гражданину, допущенному к гостайне, грозит до 7 лет лишения свободы. Кроме того, за пропаганду нацистской символики вводится наказание до 4 лет лишения свободы.

Если оценивать предлагаемые поправки в комплексе, то они как говорится, «то, что доктор прописал» - хотя принимать их надо было еще вчера. Наконец-то под действие 275-й статьи попадают и все оппы-иноагенты, сотрудничающие с западными спецслужбами, и все те, кто всячески пособничает преступному неонацистскому режиму Зеленского. В общем, это касается всех этих навальных, чубайсов, хлопониных, венедиктовых, ройзманов и прочей обширной «шоблы» нацпредателей.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости