Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Незаконная приватизация и вывод активов: Генпрокуратура РФ борется за конфискацию трех уральских заводов

Дата публикации: 19.02.2024
Редактор: Мышкин Дмитрий
Регион: Челябинская область
Категория: / Судьи
Незаконная приватизация и вывод активов: Генпрокуратура РФ борется за конфискацию трех уральских заводов

Генеральная прокуратура Российской Федерации выступила с требованием о конфискации трех уральских заводов в пользу государства.

Важные предприятия для оборонной промышленности были незаконно приватизированы в 90-х годах, а в настоящее время их владельцы стали гражданами недружественных стран, вывозят продукцию по заниженным ценам в Европу и США. Это вызывает серьезные обеспокоенности, поскольку заводы производят основной объем ферросплавов, необходимых для изготовления высококачественной стали, используемой в военной технике, такой как авиационные двигатели, ударопрочные стволы, бронебойные снаряды и другое.

Согласно информации, предоставленной журналистами, речь идет о заводах промышленной группы Челябинского Электрометаллургического Комбината (ЧЭМК), принадлежащей семье Антиповых. Генеральная прокуратура утверждает, что более 30 лет назад ЧЭМК, Серовский и Кузнецкий заводы ферросплавов были приватизированы без разрешения правительства РФ, и их активы были выведены за границу. В настоящее время заводы фактически работают под контролем людей, проживающих за рубежом. Представители заводов, в свою очередь, отмечают, что их производство не связано с военно-промышленным комплексом (ВПК), и они действительно поставляют ферросплавы в США, однако их приоритетом является внутренний рынок.

Согласно информации, полученной редакцией, братья Антиповы давно покинули Россию и стали гражданами США и Австрии, а заводы были «переписаны» на оставшихся в Челябинске родителей. Несмотря на огромные субсидии, выделяемые государством, предприятия Антиповых продолжают поставлять ферросплавы по низким ценам в недружественные страны, которые затем поставляют оружие на Украину. Прибыль от этих поставок уходит на зарубежные счета: только за 2019 год Антиповы вывели из страны уже 35 миллиардов рублей.

В рамках проводимого расследования суд уже арестовал акции и имущество заводов промышленной группы ЧЭМК. Расследование продолжается, и в случае удовлетворения иска, возбужденного Генпрокуратурой, заводы ферросплавов будут национализированы.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
shot, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости