Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Нижегородского экс-зампрокурора арестовали по делу покойного бизнесмена

Дата публикации: 17.04.2019
Редактор: Островский Николай
Нижегородского экс-зампрокурора арестовали по делу покойного бизнесмена

По ходатайству следователя СКР Нижегородской райсуд арестовал бывшего заместителя прокурора Нижегородской области Дмитрия Жиделева, уволенного сдолжности в июне 2018 года за утрату доверия. 

16 апреля Жиделеву предъявили обвинение в получении в 2014–2015 годах взятки в виде двух автомобилей, зарегистрированных на других лиц. В то время Дмитрий Жиделев возглавлял прокуратуру Дзержинска. Его уголовное дело соединено с расследуемым в СКР более года делом в отношении коммерсанта Сергея Кожевникова, умершего в 2016 году. Следствие считает, что именно Кожевников при жизни «коррумпировал» городского прокурора. Дмитрий Жиделев вину отрицает.

Бывшего заместителя областного прокурора Дмитрия Жиделева сотрудники УФСБ задержали ранним утром 15 апреля на вокзале Дзержинска. Он собирался ехать в Москву, где работает директором по корпоративным и имущественным отношениям АО «Газпром СтройТЭК Салават». Его доставили в 3-е следственное управление ГСУ СКР, где допросили в качестве подозреваемого по возбужденному в этот же день уголовному делу о получении особо крупной взятки, а затем предъявили обвинение.

Из прозвучавшего в Нижегородском райсуде ходатайства об аресте Дмитрия Жиделева следовало, что под взяткой следствие имеет в виду автомобили RangeRover и BMW Х3 общей стоимостью 6,3 миллиона рублей, которые якобы были переданы обвиняемому в 2014–2015 годах директором  ООО «Скиф спешиал кемикалз» и ООО «Флоу кемикалз» Сергеем Кожевниковым. По договорам машины были куплены на других лиц, однако следователь СКР Евгений Китаев, заявил в суде, что это было прикрытие, а фактическим владельцем автомобилей был прокурорский работник.

Следователь Китаев отметил, что в 2005 году коммерсант Кожевников построил завод клеевых эмульсий в Дзержинске,  и когда прокурором Дзержинска назначили его знакомого Дмитрия Жиделева, договорился с ним о покровительстве. По словам Китаева, используя свои полномочия по надзору, прокурор добился возбуждения уголовного дела о мошенничестве в отношении корейских контрагентов, которые не поставили оборудование транспортной компании Сергея Кожевникова «Скиф-Карго».

Также гособвинитель потребовал от начальника дзержинской полиции организовать розыск потерянного коммерсантом телефона Vertu стоимостью 1,2 миллиона рублей. По словам следователя, в 2015 году Дмитрий Жиделев помог Сергею Кожевникову избежать уголовной ответственности за попытку изнасилования. Девушка требовала у бизнесмена компенсацию за причинение морального вреда, а по настоянию прокуратуры против нее и ее представителя следственные органы возбудили уголовное дело о вымогательстве.

Сергей Кожевников скончался 12 июля 2016 года, захлебнувшись рвотными массами: он принял спиртное вместе с таблетками. Но, несмотря на это, через 1,5 года, в феврале 2018- го, в отношении покойного и «неустановленных лиц» было возбуждено уголовное дело по факту взятки. По словам следователя Китаева, в ходе длительного расследования были получены доказательства причастности экс-прокурора Дзержинска к получению взяток автомобилями, которые реально оплачивал умерший коммерсант. В связи с этим новое уголовное дело о взятке соединили в одно производство со старыми материалами расследования в отношении покойного предпринимателя. В качестве доказательств следователь сослался на множество протоколов допросов свидетелей, среди которых были работники фирм Сергея Кожевникова, сотрудники полиции и прокуратуры Дзержинска. По словам Китаева, некоторые свидетели до сих пор боятся бывшего прокурора Дзержинска, у которого остались могущественные покровители, пристроившие его на работу в Москву.

Защитник бывшего прокурора назвала доводы следователя надуманными и необоснованными, подчеркнув, что никто из свидетелей не сообщал о каком-либо давлении на них.

Дмитрий Жиделев заявил, что против него никто не свидетельствует, наоборот, многие бывшие коллеги говорят о достойной работе прокуратуры Дзержинска, руководитель которой не раз поощрялся за хорошую службу. Причастность к взятке он отрицает. 

Выйдя из совещательной комнаты, судья Екатерина Кислиденко зачитала решение: заключить Дмитрия Жиделева под стражу на срок до 10 мая. 

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости