Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Казус судьи Дунюшкиной

Дата публикации: 20.03.2017
Редактор: Островский Николай
Казус судьи Дунюшкиной
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда под председательством судьи Натальи Дунюшкиной своим неожиданным решением спровоцировала новый виток борьбы за многомиллионное наследство Кущевских бандитов Цапков.
 width= Судья Дунюшкина Наталья Васильевна - (указ Президента РФ от 31 марта 2006 г. N 296 "О назначении судей краевых, областных судов, Санкт-Петербургского городского суда и судов автономных округов").
Кровавая рана Кущевской трагедии едва успела затянуться и вот ее решили разбередить. Новую волну после затихнувшего шторма подняла судья Краснодарского краевого суда Наталья Дунюшкина. Она пересмотрела свое же решение трехлетней давности, которым тогда поставили все точки над «i» в спорных вопросах раздела бизнеса, оставшегося после ликвидации банды Цапков. В 2014 году, решением судьи Дунюшкиной, с предприятия ООО «Артекс-Агро», принадлежавшего Надежде Цапок, были розданы все долги потерпевшим. Основную часть которых получила 86-летняя пенсионерка Анна Данько. Пройдя процедуру банкротства, «Артекс-Агро», в конечном счете, оказалось в управлении одного из крупнейших инвесторов в сельское хозяйство Кубани, компании «Парус Агро Груп». Им пришлось буквально с ноля поднимать разрушенную за время долгих судебных тяжб ферму и восстанавливать дойное стадо. В итоге «Артекс-Агро» стало жемчужиной аграрного холдинга, сделав одним из самых привлекательных активов в крае. История Кущевской трагедии могла бы на этом завершиться. Но, как это когда- то было при Цапках, на возрожденную ферму появились претенденты, захотевшие получить ценный актив просто так.
 width= Краснодарский краевой суд. Фото: ИД "Момент Истины"
План захвата предприятия созрел в станице Кушевской. А где же еще? И начал свою реализацию через Кущевский суд. Председатель Кущевского районного суда Виктор Сероштан 20.10.2016 года выносит решение о переводе прав покупателя на земельные участки ООО «Артекс-Агро» с Анны Данько на ООО «Агрокомпрлекс «Кущевский», который на момент вынесения решения являлся субарендатором кусочка бабушкиной земли. Фактически «случайным прохожим». Решение выносится с редкой в судах формулировкой «к немедленному исполнению»! Само то, что права о покупателя на земельные участки передали субарендатору уже нонсенс, а когда узнаешь, что «Агрокомплекс «Кущевский» был создан и зарегистрирован в налоговой инспекции в 2014 году, а намеревается получить возмещение убытков за 2009-2012 годы, то вообще возникает вопрос к квалификации и наличию здравого смысла у судьи. Однако, странному поведению судьи есть вполне понятное объяснение. Представителем «Агрокомплекса «Кущевский» в судах выступала его их бывшая коллега, тоже судья Кущевского районного суда Светлана Мартынова, на сегодняшний момент находящаяся под следствием по делу о мошенничестве. Решение, вынесенное Сероштан, настолько резонировало не только с правовыми нормами, но и со здравым смыслом, что 21 февраля 2017 года коллегия Краснодарского краевого вынесло постановление об его отмене. Все точки вроде бы снова становятся над «i». Ан, нет. В дело вмешалась судья Дунюшкина. На заседании Судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда 28 февраля 2017 года Наталья Васильевна берет и отменяет свое решение 2014 года. То самое, которое привело к цепочке счастливых событий. Спустя три года вдруг понимает, что «заставила» ООО «Артекс Агро» выплатить долги не тем людям и решает исправить «ошибку». То есть снова ставит Кущевку с ног на голову. Каковы же основания, чтобы вот так взять и высечь саму себя? Причиной своего «прозрения» она, внимание! называет вновь открывшиеся обстоятельства, под которыми подразумевает решение, вынесенное 20.10.2016 судьей Сероштан. «Так ваши же коллеги в этом самом здании ровно неделю назад признали решение Сероштан недействительным», - много раз напоминали Дунюшкиной на заседании. Но вместо того, чтобы прислушаться, она переглядывалась с присутствующей в зале представителем «Агрокомплекса «Кущевский» Светланой Мартыновой. Не иначе бывшая судья Мартынова обладает какой-то магической силой, заставляющей «чудить» представителей закона сначала Сероштан, а потом Дунюшкину. Чем другим объяснить, что вопреки всем существующим законам права, Наталья Дунюшкина в основу своего решения ставит уже отмененное судейское решение? Что ж, программе «Момент истины» не в первый раз приходится объяснять судьям азы их профессии. Образовательный фильм, посвященный казусу судьи Натальи Дунюшкиной и Виктора Сероштан, ждите в ближайшее время.
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости