Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Восемь лет колонии для экс-владельца хоккейного клуба Спартак

Дата публикации: 25.07.2017
Редактор: Островский Николай
Восемь лет колонии для экс-владельца хоккейного клуба Спартак
Бизнесмен, а по совместительству экс-владелец хоккейного клуба Спартак Сергей Мастюгин отправится в колонию общего режима на восемь лет. Предприниматель и экс-предправления банка Ольга Боргардт получили крупные сроки за растрату средств кредитного учреждения. АСВ сейчас пытается отсудить у акционеров Инвестбанка 40,5 миллиардов рублей.
 width= Юрий Матвеев, председатель наблюдательного совета Инвестбанка, Виктор Геращенко, Сергей Мастюгин, управляющий делами
Напомним, что Сергей Мастюгин и госпожа Боргардт обвинялись по статьям УК РФ 160 (растрата) и 201 (злоупотребление полномочиями). Ольга Боргардт получила шесть лет колонии общего режима. Как установило следствие, бизнесмен Мастюгин купил кредитное учреждение у председателя Федерации хоккея Москвы Сергея Менделеева еще в 2012 году. Бонус к покупке банка шел и хоккейный клуб Спартак, совладельцем которого стал Сергей Мастюгин. Сам финансист после сделки заявил: «Отдельным направлением развития Банка станет кредитование высокотехнологичных компаний и предприятий торговли, также содействие расширению торговых отношений с инвесторами Китайской Народной Республики и привлечение инвестиций в российскую экономику». Но несмотря ни на что, Банк России отозвал лицензию у кредитного учреждения уже в 2014 году. Как отмечали специалисты, он перестал выполнять обязательства перед клиентами и вкладчиками, а также из-за неудовлетворительного качества активов. Потом Центробанк обнаружил, что в Инвестбанке разрыв между стоимостью активов и долговыми обязательствами («финансовая дыра») составляет 45 миллиарда рубля. Это прям черная дыра, а не разрыв. Естественно после, было подано заявление в правоохранительные органы. В феврале 2014 года УВД ЦАО было возбуждено уголовное по факту хищения средств банка, но долгое время оно оставалось без обвиняемых. Господа Мастюгин и Боргардт числились в нем свидетелями. В декабре 2014 дело было передано в СК РФ, а весной 2015 года возбуждено новое — о злоупотреблениях полномочиями и растрате. Все дела соединили в одно производство, в рамках которого в феврале была арестована Ольга Боргардт, а спустя два месяца за решетку отправили и Сергей Мастюгина. Представители Следственного комитета отметили, что Фонд содействия реформирования ЖКХ держал в Инвестбанке 1,5 миллиарда. В 2014 году фонд потребовал выплатить сумму, однако банк не смог этого сделать. Как полагают в СК, еще ранее данная сумма была перечислена по «липовым» контрактам на счета фирм-однодневок. Также, как полагают следователи, Инвестбанк выдал кредиты на 800 миллионов рублей компании, подконтрольной Сергею Мастюгину, а в качестве залога получил ценные бумаги. Незадолго до отзыва лицензии, господин Мастюгин дал распоряжение Ольге Боргардт снять обременение с данных ценных бумаг. Таким образом, банк остался и без денег, и без залога. Важно отметить, что представители ЦБ неоднократно рекомендовали Генпрокуратуре и правоохранительным органам проверить не только Сергея Мастюгина, но и всех предыдущих собственников и руководителей Инвестбанка, поскольку вывод средств из банка начался еще в 2008 году. Но никакой реакции не последовало.
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости