Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

В России предлагается ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков

Дата публикации: 30.06.2010
Редактор: Островский Николай
В России предлагается ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков

Глава Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов заявил, что не против введения уголовной ответственности за употребление наркотиков. Но при введении таких мер, по его мнению, нужно дать наркоманам выбор — лечиться или отправляться в тюрьму. Комментируя вопрос лечения, он отметил, что Россия по-прежнему против использования метадоновой терапии. Для борьбы же с наркотрафиком нужно, по его мнению, срочно менять административно-правовые режимы на границах РФ.
30 июня Виктор Иванов выступил на "правительственном часе" в Госдуме и ответил на вопросы депутатов. В частности он рассказал, что в целом готов поддержать введение уголовной ответственности за употребление наркотиков, но "при условии создания механизма альтернативной ответственности — чтобы эти люди пошли лечиться".

Далее директор ФСКН коснулся вопроса лечения наркомании с помощью заместительной терапии, когда сильные наркотики заменяют метадоном и другими более слабыми наркотиками. Иванов рассказал, что в настоящее время подобная практика существует в Великобритании, Германии и Голландии, однако "у нас консолидированная позиция в стране и в решении Совета безопасности — мы выступаем против". Эту же позицию, по словам представителя ФСКН, поддерживает США и ряд других европейских стран.

Для того, чтобы проблема наркомании в России не стояла так остро, считает Виктор Иванов, необходимо бороться с наркотрафиком из Средней Азии. По его мнению, больше нельзя "оставаться заложниками" принятых после распада СССР решений, из-за которых нет надлежащего контроля на госграницах. "Оперативного, если не срочного, законодательного регулирования требует ситуация с практически деформированными административно-правовыми режимами российских границ", — убежден он.



Фото: http://www.umvs.mk.ua/ua/news/940/

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1404474


Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости