Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Движение в поддержку Медведева требует «жёсткую, авторитарную власть»

Дата публикации: 17.09.2010
Редактор: Островский Николай
Движение в поддержку Медведева требует «жёсткую, авторитарную власть»

Российские политики спустя год расслышали призывы к модернизации

Ряд российских политиков формирует новое общественное движение в поддержку инициатив президента. Оно будет называться «Россия, вперёд!» в честь статьи Дмитрия Медведева, опубликованной около года назад. О создании общероссийского общественного движения за модернизацию страны объявил депутат Государственной думы Геннадий Гудков. Он же возглавляет оргкомитет по созданию движения. Первая учредительная конференция состоится в Москве уже 25 сентября.

«Хочу напомнить, что в минувшем году президент Дмитрий Медведев в своей программной статье «Россия, вперед!» обратился ко всем россиянам с призывом поддержать программу ускоренной модернизации страны, принять участие в обсуждении главных проблем и высказать свои предложения», — заявил Гудков.

«В состав будущего общероссийского движения изъявили желание войти как сторонники различных политических партий, так и беспартийные, объединенные общей целью построения современной, свободной, демократической России, способной обеспечить всем своим гражданам достойное настоящее и лучшее будущее», — отметил Гудков.

Портал Life News публикует список людей, вошедших в оргкомитет движения. В перечне представлены как фамилии действующих депутатов, так и оппозиционных политиков. Скажем, Владимир Рыжков в один день стал и членом движения «Россия, вперёд!», и коалиции демократических сил «За Россию без произвола и коррупции».

Состав оргкомитета по созданию Общероссийского общественного движения за ускоренную модернизацию страны «Россия, вперед!» (по информации портала LifeNews):

  1. Аксаков Анатолий Геннадьевич – депутат Государственной думы;

  2. Гудков Геннадий Владимирович - депутат Государственной думы, председатель оргкомитета;

  3. Дементьев Андрей Дмитриевич – политический обозреватель общественно-политической редакции ВГТРК «Радио России», заместитель председателя Фонда мира, поэт, член Общественной палаты РФ;

  4. Зубов Валерий Михайлович - депутат Государственной думы;

  5. Коханенко Виталий Владимирович – председатель совета директоров инвестиционно-консалтинговой группы «Стерх», член правления ОПОРЫ РОССИИ, доктор экономических наук, профессор;

  6. Кричевский Никита Александрович – российский экономист, доктор экономических наук, профессор. Научный руководитель Института национальной стратегии;

  7. Надеждин Борис Борисович – заведующий кафедрой права Московского физико-технического института, член федерального политсовета партии «Правое дело»;

  8. Нефедов Сергей Иванович – Герой России, почетный член Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского;

  9. Николаев Андрей Иванович – генерал армии;

  10. Рыжков Владимир Александрович - председатель общественного движения «Выбор России», профессор ГУ Высшая школа экономики;

  11. Толбоев Магомед Омарович – Герой России, почетный президент ОАО «АВИАСАЛОН», доктор исторических наук, заслуженный летчик-испытатель.

Всего же на сегодняшний день, по заявлению организаторов, к движению присоединилось около 150 человек. Партию на платформе движения создавать не планируется — это может отпугнуть потенциальных сторонников. Напротив, подключиться предлагают всем, независимо от партийной принадлежности.

20 мая 2010. Доктор экономических наук Никита Кричевский, депутаты Госдумы Геннадий Гудков и Анатолий Аксаков. Пресс-конференция по поводу создания движения "Россия – вперед!"

Помимо «Справедливой России», в новое движение могут войти представители «Яблока», КПРФ, ЛДПР, и даже часть единороссов. «Всякой твари по паре, в хорошем смысле этого слова»,— заявил парламентарий в интервью GZT.ru.

Несмотря на присутствие партии власти, Гудков называет движение оппозиционным. «Потому что Дмитрий Медведев по сути встал в оппозицию тому, что есть в России. Этого мог не заметить только ленивый. Президент (в своей статье) очень жестко раскритиковал ситуацию в России». На вопрос, не боится ли «Россия, вперед!» внести раскол в «Единую Россию», Гудков ответил: «Будет там раскол или нет, пусть они сами решают. Мы будем добиваться своих целей».

Один из будущих руководителей движения, известный экономист Никита Кричевский не согласен с тем, что движение будет «оппозиционным». Он пояснил «СП», чего планирует добиваться «Россия, вперёд!», и ради чего создаётся эта организация.

«СП»: — В чём цель создания движения?

— В организации общественной поддержки модернизационным усилиям президента и правительства.

«СП»: — Без вашего движения общественной поддержки не было?

— Она не организована, но мы пытаемся её организовать. Получится у нас — хорошо, не получится — мы просто распишемся в неудаче.

«СП»: — В чём вы видите потенциал для модернизации?

— Потенциал модернизации огромен. Он в людях. Потому что за 20 лет народ истосковался по работе. За 20 лет народ истосковался по каким-то конкретным действиям, направленным как на улучшение собственной жизни, так и жизни окружающих, жизни своей страны. За это время народ понял, что ситуация в стране становится всё хуже, и мы все больше отстаем от развитого мира. И народ — это главная движущая сила модернизации.

Модернизация, к огромному сожалению, очень редко начиналась снизу. В других странах, особенно в схожих с нашей, она начиналась сверху. Поэтому чтобы мы начали продуктивно модернизировать российское общество, во-первых, необходима жёсткая, авторитарная власть. Это непременное условие прогресса во всех восточно-азиатских странах. Кроме того, для этого необходимо реформирование основных институтов, жёсткое, жесточайшее соблюдение законодательства. Кроме того, необходимо создание национальной инновационной системы.

«СП»: — Геннадий Гудков утверждает, что движение будет «оппозиционным», вместе с тем поддерживающим президента, к тому же, как вы говорите, будет сторонником авторитарного стиля руководства. Как это возможно?

— Геннадий Гудков никакой не оппозиционер, и профессора Кричевского сложно представить оппозиционером. Оппозиционером по отношению к кому, к президенту? Это надо сойти с ума, чтобы представить Гудкова или Кричевского оппозиционером.

Мы президента выбирали. Как мы можем находиться в оппозиции к человеку, которому мы доверили страну на 4 года? Это бред сивой кобылы.

Сегодня говорить об оппозиции по отношению к модернизации это нонсенс и это профанация идеи. Прошёл год (с момента публикации статьи Дмитрия Медведева «Россия, вперёд» — «СП»), но никто не удосужился даже подумать, чтобы создать организованную поддержку со стороны общества.

Председатель оргкомитета движения в поддержку модернизации «Россия, вперёд!» Геннадий Гудков, в свою очередь, видит цель организации в реформе политической сферы. Если Дмитрий Медведев говорил об экономике, то поддерживающие его предлагают искать препятствия для развития в самой власти.

«СП»: — Что именно подразумевается под «поддержкой модернизационных инициатив», кроме, собственно, создания движения?

— Сначала мы определим платформу. Мы считаем, что приоритетной в теме модернизации должна стать модернизация политическая. Создание нормальной, сбалансированной власти, включая эффективный парламент, и реально независимый суд, не назначаемый, а формируемый по другим принципам. Создание нормальных условий для функционирования политический партий.

У нас в стране партии не приходят к власти, в том смысле, что они не формируют правительство, не реализуют через него свою программу. А у нас не партии создают правительство, а правительство создаёт партии. Такого не бывает — морковь не может расти ботвой вниз. А у нас получается, что растёт.

«СП»: — Получается, что модернизация — это пересмотр того, что было сделано при Путине?

— Необязательно. Это не пересмотр, это осмысление того, где мы находимся. Почему богатая страна с большим населением, с огромным потенциалом влачит жалкое существование, и мы никак не можем догнать Португалию? Почему мы не можем дать достойный уровень жизни всем гражданам, почему по рейтингу счастья наша страна в хвосте списка? Почему мы на первом месте по бюрократизации и засилию чиновников? Почему у нас экстремизм неистребим и неисчерпаем? Почему у нас сложности в развитии любых сфер экономики?

Поняв, что это за препятствия, мы будем двигаться к тому, чтобы эти причины устранять. Мы во многом согласны с посылами Медведева в статье «Россия, вперёд», он жёстко критикует технологическую отсталость, он жёстко критикует тех бюрократов, которые срослись с олигархическим капиталом, не связывающего свою судьбу и будущее с Россией. Мы эти идеи поддерживаем.

«СП»: — Но сам Медведев за год по этим направлениям практически ничего не сделал. Все бюрократы, про которых он говорит, сидят на своих местах, экономика остаётся сырьевой.

— Не очень корректно так говорить, но некому делать эти шаги. Он опять-таки опирается на бюрократию, которая будет улыбаться, будет призывать, с горящим взором показывать свою прыть, но ничего не делать. Она поступает ровно наоборот — торпедирует любые позитивные идеи, потому что разрушают тот статус-кво, который их устраивает. Они уже давно при бизнесе, потому что должность есть бизнес, самый рентабельный. Конечно, они будут тормозить любые президентские инициативы.

«СП»: — А снизу, из народа, есть поддержка модернизации? Ваше движение, по сути, это коалиция людей, неотличимых от критикуемой бюрократии.

— Прошли те времена, когда была иллюзия, что кухарка способна управлять государством. Да, во главе этого движения всегда будут политики, и люди с большим жизненным опытом. Но опираться мы будем на абсолютное большинство населения.

http://www.svpressa.ru/society/article/30603/

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости