Курс валют:
USD 93.5891   EUR 99.7934 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

«Недолётом» до Южно-Курильска Медведев дал Японии сигнал возобновить переговоры

Дата публикации: 30.09.2010
Редактор: Островский Николай
«Недолётом» до Южно-Курильска Медведев дал Японии сигнал возобновить переговоры

На обратном пути из Китая президент России Дмитрий Медведев якобы собирался сделать промежуточную посадку в Южно-Курильске. Этот посёлок находится на островах, которые Россия и Япония не могут поделить со времён Второй мировой войны. Медведев пообещал, что обязательно полетит туда «в ближайшее время», а этот визит был отложен из-за «нелётной погоды». Известно, что планы президента России вызвали жёсткую реакцию японской стороны.

Намеченная на среду поездка Медведева, который должен был стать первым из советских и российских лидеров, высадившимся на оспариваемых Японией Южно-Курильских островах, по официальной версии была скорректирована из-за нелетной погоды. «СП» не берётся утверждать, что посадке президентского лайнера ничего не угрожало, однако, как сообщают погодные сайты, условия облачности и ветра в Южно-Курильске на момент планируемого визита были лучше, чем в Петропавловске-Камчатском, где в итоге приземлился Медведев.

Так, согласно сайту GisMeteo.ru, в среду, 29 сентября в Южно-Курильске была переменная облачность, скорость ветра до 12 м/с. Правда, неподалёку, на острове Сахалин, прошёл ураган, и скорость ветра местами достигала 38 м/с. Впрочем, как сообщает сайт «Фобос», Петропавловск-Камчатский накрыло тем же самым циклоном. Аэропорт Петропавловска-Камчатского встретил Медведева сильным дождём, плотной облачностью, и ветром скоростью 7 м/с.

Таким образом, невозможно установить, что же больше испугало президента — окрики из Токио или сильный ветер. Стоит напомнить, что с приходом к власти Медведева Россия и Япония попытались вернуться к переговорам по теме островов. И даже был достигнут определённый успех.

В декабре 2009 года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия открыта для поиска нестандартных подходов к решению территориальной проблемы с Японией. «Мы также открыты для так называемых «нестандартных подходов», и об этом мы сегодня тоже говорили», — заявил он. Правда, раскрывать суть этих нестандартных подходов Лавров не стал, пояснив, что делать этого сейчас нельзя.

«Что касается конкретного содержания этих нестандартных или, как вы выразились, оригинальных идей, едва ли мы здесь можем их раскрывать, я вам порекомендую бросить журналистику и поступить на работу в МИД Японии, и надеяться, что вас включат в переговорную делегацию», — обратился российский министр к японскому журналисту, задавшему вопрос.

Лавров добавил, что поиск взаимоприемлемого решения территориальной проблемы между РФ и Японией необходимо осуществлять в спокойной конструктивной доброжелательной атмосфере, наращивая российско-японские связи по всем направлениям. Ранее СМИ располагали информацией, что МИД готов предложить Японии «средний вариант» — два острова остаются за Россией, а два отходят стране восходящего солнца.

«Значительное время мы уделили проблематике приграничного договора, — сказал российский министр, подводя итоги беседы. — Поиск взаимоприемлемого решения необходимо осуществлять в спокойной, конструктивной, доброжелательной атмосфере, наращивая российско-японские связи по всем направлениям».

В связи с этим главы внешнеполитических ведомств подтвердили выраженную руководством двух стран «необходимость выстраивать отношения полного добрососедского партнерства». «Это предполагает необходимость преобразовать существующую политическую волю в практические дела по всем направлениям», - пояснил Лавров.

В свою очередь японский министр иностранных дел Кацуя Окада сказал, что Япония хочет достичь с Россией прогресса в решении территориальной проблемы. «Мы хотели бы продвижения политических и экономических отношений, — сказал он. — Хотели бы конкретного продвижения в решении территориального вопроса. Должны приложить усилия для достижения прогресса в этой области».

Однако, дома министра иностранных дел Японии Кацуя Окада резко одёрнули: никакого компромисса в этом вопросе быть не может. С тех пор со стороны Японии звучали только жёсткие заявления, не располагающие к мирным переговорам: так, японская сторона отказалась от проекта совместного развития «спорных территорий».

Теперь, после «недолёта» Медведева снова есть повод возобновить переговоры — считает заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

«СП»: — Зачем собираться, но не лететь?

— Затруднительно это оценить как-то, кроме как жест в сторону Японии.

«СП»: — Насколько известно, переговоры по Курилам подвисли после того, как глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что в решении проблемы будет применён «нестандартный подход». Однако, позже в Японии заявили, что их позиция не изменится. С тех пор был какой-то прогресс по «нестандартному подходу»?

— Японцы тогда упёрлись очень сильно, они не готовы ни на какие компромиссы. А как можно обсуждать что-либо без компромисса. Россия не пойдёт на полностью японские условия, потому что это невозможно.

«СП»: — А какой выход предлагают российские власти?

— Всерьёз давался намёк, чтобы эти острова поделить пополам. Как это, например, произошло с Китаем, когда делили острова на Амуре. Или как недавно поделили акваторию Баренцева моря с Норвегией. В первом случае делили землю, во втором — воду.

Но Япония к такому варианту не готова. Видимо, всё-таки Россия хочет возобновить этот диалог. Если смотреть в корень, то Япония была бы очень важным союзником. Только я не знаю, насколько это понимают в Кремле.

«СП»: — Я правильно понимаю, сейчас сложилась ситуация, когда обе стороны не хотят идти на уступки, но при этом продолжают обмениваться полунамёками.

— Собственно, именно этим они всё время и занимаются.

«СП»: — Вообще, возможен ли какой-либо прогресс в этой теме?

— Пока никакого прогресса не было, наверное, со времён Хрущёва. Толчком тут может стать только внешнее воздействие, говоря проще, китайская угроза. А так эти переговоры могут продолжаться до бесконечности.

Напомним, что в этом месяце Россия решила не такой напряжённый, но достаточно старый территориальный конфликт с Норвегией. Спорную акваторию, «серую зону» просто поделили пополам, тщательно прописав в договоре вопросы нефтедобычи в регионе. Однако, как жалуются рыбаки, про их отрасль просто забыли. В итоге Россия отказалась от почти 90 тысяч кв. км акватории.

До этого Россия делила с Китаем острова на Амуре. Резали там не «пополам», а по речному фарватеру. Китайцы к заключению договора подготовились весьма своеобразно — земляными работами передвинули основное течение ближе к российскому берегу, выиграв, таким образом, несколько спорных кусков земли - в общей сложности 337 кв. км. Кстати, аналогичную акцию пыталась провести и Россия, но в другом регионе — во время конфликта с Украиной вокруг острова Тузла в Керченском проливе.

Цена вопроса

Южные Курилы отошли России по итогам Второй мировой войны. Из-за этого между странами до сих пор не подписан мирный договор. С 50-х годов прошлого века Токио требует вернуть острова Японии. В последнее время проблема Южных Курил обсуждается особенно активно. В конце мая 2009 года японский премьер назвал Южные Курилы «незаконно оккупированными территориями». В середине июня нижняя палата парламента Японии приняла законопроект, где эти острова провозглашаются «исконно японскими территориями».

В состав Южных Курил входят четыре острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа мелких необитаемых островов, именуемых Хабомаи.

Общая площадь островов 5 тысяч кв. км. Кунашир - самый южный остров Курильской гряды, на нём проживает около 4 тыс. человек. Итуруп - самый крупный по площади (6725 кв. км), его население 8 тысяч человек. На Итурупе расположен город Курильск (около 2700 человек по данным на 1989 год). На языке айнов, коренной народности этого региона, Итуруп означает «лучшее место». Шикотан — самый большой остров в Малой Курильской гряде (182 кв. км). Населенные пункты — Малокурильское и Крабозаводское. На Шикотане проживает 3 тысячи человек. На Хабомаи гражданского населения нет — только российские пограничники. Их общее число на островах — около 5 тысяч.

Геополитическая ценность островов в том, что между ними пролегают единственные российские незамерзающие проливы из Японского моря в Тихий океан. Кроме того, огромную ценность представляют морские ресурсы Южных Курил.

Запасы углеводородов на континентальном шельфе оцениваются в 1,6 млрд. т условного топлива. Ресурсы золота - в 1867 т, серебра — в 9284 т, титана — в 39,7 млн. т, железа — в 273 млн. т. Имеются парогидротермы, залежи полиметаллических руд, 117 млн. т серы. На Итурупе ежегодный вынос с газами редкого металла рения, который дороже золота, составляет 36 т, что соответствует его годовому мировому потреблению.

Оценочная стоимость полезных ископаемых всех островов — 45,8 млрд. долларов. Основная ценность островов Хабомаи и Шикотан заключена в биоресурсах. В районе этих островов возможен ежегодный вылов 800 тысяч т морепродуктов, что дало бы бюджету до 2 млрд. долларов доходов. Кроме того, на Шикотане расположена российская военная база.

Курильские острова расположены на морских путях, связывающих Россию с западным побережьем США и Канады, а также Приморский край с Камчаткой.

В 1990-91 годах руководство России было готово уступить японцам Южные Курилы за 5-6 млрд. долларов. Японцы же готовы были дать за них 100 млн. долларов, а также компенсировать переселение россиян с островов на материк. Из-за цены вопроса тогда переговоры о продаже Южных Курил зашли в тупик.

http://www.svpressa.ru/society/article/31313/

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости