Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Перепись-2010: преувеличить число русских в Москве

Дата публикации: 12.10.2010
Редактор: Островский Николай
Перепись-2010: преувеличить число русских в Москве

Чтобы показать, что в городе нет причин для межнациональной розни

14 октября стартует Всероссийская перепись населения, 25 октября переписчики закончат обход и опрос граждан. В переписных листах содержится стандартный перечень сведений: дата рождения, матримониальное состояние, национальность, и т.д. И именно вокруг графы «национальность» и развернулась нешуточная общественная дискуссия. Началось с того, что Росстат утвердил «Возможные варианты ответов на вопрос 7 Переписного листа Формы Л «Ваша национальная принадлежность», согласно которым россиянам дали возможность идентифицировать себя из 1840 национальностей. Среди которых официально появились такие экзотические общности (национальностью сложно это назвать), как: ведороссы, граждане земли, граждане мира, дырники, земляне, интернационалисты, красноверы, полукровки, полуверы, сложная национальность, советские, человек земли, и т.п. Крайние националисты возбудились на этот список, подозревая, что таким образом власти попытаются «размыть» русскую национальность, дескать многие русские по приколу будут вписывать себя такими общностями, тогда как другие нации России такими предложениями не проведёшь – они изо всех сил стараются сохранить свою идентичность.

Не знаю как в других регионах, но в Москве, как рассказал на условиях анонимности «Свободной прессе» сотрудник географического факультета МГУ, привлечённый консультировать Перепись-2010, дело обстоит ровно противоположным образом: преувеличить численность русских, дабы создать иллюзию отсутствия в городе причин для межнациональной розни:

«Насколько я знаю, как и при прошлой Переписи-2002, не будут охвачены опросом рынки, общежития, крупные стройки (типа «Москва-Сити» - где как раз преобладают выходцы с Кавказа и Средней Азии. Большая часть гастербайтеров там живёт в бытовках или вовсе в выселенных, определённых под снос домах. Такая манипуляция позволит вычеркнуть из состава горожан сотни тысяч людей. Московскими властями, ещё под руководством прежних администраторов, был дан устный приказ городской переписной комиссии «не замечать» этих людей. А в нынешней чехарде со сменой команды Юрия Лужкова эта установка осталась в силе, видимо, теперь не до неё.

Всеми правдами-правдами переписчики будут стараться оставить примерно тот же процент русских, как и при прежней Переписи-2002, где он оказался 84% и тоже был завышенным. Напомню, в 1989 году этот показатель был 90%. Сейчас, согласно нашим исследованиям, реальный процент русских в городе должен быть 72-73%. Но Перепись-2010 покажет 82-84%».

По словам нашего собеседника, также власти будут стремиться немного завысить число горожан. И этому тоже есть объяснение:

«Надо показать федеральной власти, что город, как и прежде, должен быть «на особом положении». Что нужна регистрация приезжих, необходимы федеральные субвенции. Нынешняя перепись покажет минимум 12-12,2 млн. горожан – против 10,4 млн. по итогам прошлого пересчёта. Да, эта цифра похожа на истинную, но из неё не вычленяется число москвичей с регистрацией и «нелегальных», неучтённых приезжих

С другой стороны, тут переписчики попадают немного в дурацкое положение. Понятно, что этот рост во многом произошёл за счёт мигрантов из стран СНГ. Но их, напомню, нельзя в этой переписи учитывать полностью. Значит, будут вписывать «мёртвые души» из числа коренных москвичей».

Впрочем, если верить нашему собеседнику, нынешняя переписная кампания не будет слишком сильно отличаться от Переписи-2002, где по Москве также были получены «липовые результаты».

Исследователь Ольга Вендина в статье «Культурное разнообразие и «побочные» эффекты этнокультурной политики в Москве», опубликованном в сборнике «Иммигранты в Москве» (изд-во «Три квадрата», Москва, 2009, 800 экземпляров) описывает, как проходила Перепись-2002 в Москве:

«Реально на вопросы отвечали только 34%москвичей…

Городские власти оказались заинтересованы в завышении численности населения, что продиктовано… меркантильными соображениями о росте бюджетного финансирования.

Перепись не коснулась вообще не коснулась крупных рынков, что вызвало, к примеру, обиду азербайджанской общины, готовившейся помогать властям и выделить переписчиков из своих рядов. Одновременно черех префектуры шёл «вброс» пустых переписных листов, которые заполнялись произвольно.

Сотрудник управы «Кузьминки» рассказывал:

«С 9 октября меня и всех остальных работников управы завалили «распечаткой из милиции на плохом струйнике» на временно зарегистрированных в Москве граждан СНГ, причём обязали вписывать в анкету переписи всех тех, у кого срок регистрации закончился в 1994-1996 годах. За 2 дня мы их «переписали»… Затем пришли такие же документы из ЖЭО. В итоге у нас получилось 99% русских.

…Место работы писали так: строительный отдел записывал всех строителями, социальный – музыкантами и учителями, торговый – продавцами.

По-честному переписали 1,5 тысячи человек, а в итоге мы написали 10,5 тысяч человек.

Такое было не только у нас, но и по всей Москве. В одну из управ ЮВАО пришло указание, чтобы не ставили национальность: «мы лучше сами её проставим». И действительно, таких наций, как мордва, чуваши, коми, карелы там не оказалось ни одного человека».

Вендина приводит ещё один интересный факт «из жизни», из которого можно увидеть несоответствие официальным данным Переписи-2002 и реальному положению дел:

«Яркий пример – Бутово, где Марат Алимов… организовал исламскую общину «Милость». По его данным, в Северном и Южном Бутово проживают 40-60 тысяч этнических мусульман – татар, чеченцев, дагестанцев, узбеков, азербайджанцев и др. Это порядка 20-30% населения. Перепись 2002 года даёт цифру 6,9 тысяч человек».

Новому мэру Москвы, безусловно, придётся решать проблемы межэтнических и межконфессиональных отношений. Будет ли он руководствоваться данными Переписи-2010 или здравым смыслом – в в любом случае это станет для него тестом: пришёл он сюда временщиком или ощущает себя москвичом.

http://www.svpressa.ru/society/article/31929/

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости