Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

«Дело Скворцовой» закончилось штрафом в 3,6 тысячи евро

Дата публикации: 12.10.2010
Редактор: Островский Николай
«Дело Скворцовой» закончилось штрафом в 3,6 тысячи евро

Арбитра, по вине которого наша спортсменка получила тяжелейшие увечья, оставили на свободе и даже не вынесли запрет на профессию

11 октября участковый суд баварского города Лауфен (Германия) вынес приговор обвиняемому по делу российской бобслеистки Ирины Скворцовой. Все ждали, что виновника той трагедии приговорят к крупному штрафу и возмещению морального вреда российской спортсменке. Но на деле все оказалось совсем не так.

Как сообщил агентству РИА Новости адвокат Ирины Скворцовой – Константин Гинзбург, виновный заплатит лишь штраф в размере 3 тысяч 600 евро.

«Сегодня закончился процесс, обвиняемого приговорили к штрафу - 120 дневных ставок по 30 евро», - заявил Гинзбург в небольшом интервью агентству.

Что касается дальнейшей деятельности Хелле, Гинзбург отметил, что в решении суда о запрете на работу ничего не сказано.

«Дальнейшая судьба профессиональной деятельности Хелле, видимо, будет зависеть от решения федерации», - сказал он.

Несчастный случай, напомним, произошел 23 ноября 2009 года по вине судьи, который настоял на начале заезда женской двойки в составе Надежды Филиной и Ирины Скворцовой. Девушки говорили ему о красном сигнале светофора, но Хелле настоял, чтобы они вышли на трассу. В результате произошло столкновение мужской и женской российских двоек. Евгений Пашков и Андрей Матюшков врезались в боб Филиной и Скворцовой. На последнюю как раз и пришелся основной удар.

«Мужская двойка на полной скорости врезалась в боб, где находились девушки, и нанесла множественные травмы в районе тазобедренного сустава и позвоночника Ире. Ужасная авария, я такого не видел», - вспоминает первый вице-президент Федерации бобслея и скелетона России Владимир Мысев.

Пилоты обоих бобов получили незначительные повреждения. Скворцову доставили в госпиталь Траунштайна, где ей провели ряд операций. Сейчас Скворцова проходит курсы лечения и реабилитации в России.

Что касается самого судебного процесса, то в ходе заседаний, которые состоялись на прошлой неделе, были заслушаны показания ряда свидетелей. Как и ожидалось, в основном все свидетели говорили не в пользу обвиняемого. В свое оправдание Хелле выдвигал два факта. В частности, он утверждал, что 23 ноября, когда произошла трагедия, через громкоговоритель было объявлено, что боб Скворцовой можно выпускать. Кроме того, он заявил, что выпускать боб на красный свет - достаточно распространенное явление в мире бобслея.

Впрочем, многие спортсмены об этом услышали впервые. Более того, практически все свидетели, не сговариваясь, заявляли, что выпускать боб на красный свет в этом виде спорта нельзя. Судья прислушался к ним, и его заключение было обвинительным.

Свое мнение о наказании, которое вынесли немецкому арбитру, корреспонденту «СП» высказал наш постоянный эксперт, адвокат Борис Сосновский.

«СП»: - Что вы лично думаете о приговоре немецкого суда?

- С одной стороны, все сделано по местным законам. Ведь Хелле, еще в самом начале судебного заседания, пояснил, что занимается установкой торговых автоматов и имеет ежемесячный доход примерно в одну тысячу евро. За бобслейную деятельность он, по его словам, получает около 100 евро в месяц. Свои слова он наверняка подкрепил документами. Также известно, что размер штрафа в Германии зависит от размера заработка обвиняемого.

«СП»: - То есть, наказание в размере, допустим, ста тысяч евро ему не могли определить?

- Можно хоть к миллиону евро приговорить, но денег у обвиняемого не прибавится от этого. Немцы – люди практичные и аккуратные.

«СП»: - А почему этого халатного человека не приговорили к тюремному сроку?

- Видимо, не усмотрели в его действиях злого умысла. Ведь он, когда выпускал российский боб на трассу, был уверен, что она свободна. Значит, имела место трагическая ошибка. Да и Ирина, слава Богу, выжила. Наверняка, приняв все эти обстоятельства во внимание, суд и решил остановиться лишь на денежном штрафе.

«СП»: - Получается, что инцидент исчерпан?

- Приговор суда есть, и немецкая сторона наверняка считает эту историю закрытой.

«СП»: - Но ведь Скворцова стала инвалидом и никогда не вернется в большой спорт?

- Я уже сказал, что суд посчитал это столкновение на бобслейной трассе трагической ошибкой судьи. Но ошибкой неумышленной. То, какие травмы получила Скворцова – это трагедия. Но по немецким законам наказание адекватно.

«СП»: - А что ожидает Хелле в профессиональном плане?

- Думаю, что немецкая федерация откажется от его услуг. Иначе и быть не может…

«СП»: - Как вы думаете, если Скворцова подаст в суд на немецкую федерацию бобслея, то она имеет шансы выиграть дело?

- Не думаю. Понимаете, в этом трагическом происшествии есть вина конкретного человека, а не всей федерации, которая организовывала эти соревнования. Другое дело, что, хотя бы из приличия, штраф Хелле могли бы выписать немного побольше.

На операции, лечение и содержание Ирины Скворцовой в немецких клиниках за это время было потрачено более 400 тысяч евро. Деньги были выделены из федерального бюджета. Было также несколько человек, связанных с бизнесом, которые тоже пожертвовали по несколько тысяч евро на операции и лечение Ирины. А реабилитация Скворцовой, по оценкам специалистов, также может обойтись в еще одну кругленькую сумму - не менее 150 тысяч евро. Большую часть этих денег также должно выделить государство. В этом контексте штраф, который выписали немецкому арбитру, кажется издевательством.
http://www.svpressa.ru/sport/article/31914/
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости