Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Искалеченного журналиста Бекетова судят за клевету на мэра Химок

Дата публикации: 12.10.2010
Редактор: Островский Николай
Искалеченного журналиста Бекетова судят за клевету на мэра Химок
В мировом суде подмосковных Химок состоятся заседания по делу журналиста Михаила Бекетова, которого обвиняют в клевете на мэра города Владимира Стрельченко. Как сообщает "Эхо Москвы", причиной разбирательство стало интервью, которое главный редактор "Химкинской правды" дал телеканалу РЕН-ТВ.

В этом интервью Михаил Бекетов высказал предположение, что мэр Химок может быть причастен к поджогу его машины. Мэр подал на журналиста в суд за клевету, но рассмотрение дела не состоялось, так как в ноябре 2008 на Бекетова было совершено нападение. Журналисту были нанесены тяжелые увечья, в результате чего он стал инвалидом. Лишь недавно, спустя два года после покушения, Михаил смог вставать на ноги. Тем не менее, он намерен прийти в мировой суд, на заседание по делу о клевете. Приглашен туда и мэр Химок Владимир Стрельченко. Адвокаты Михаила Бекетова намерены добиться полного оправдания журналиста. По их словам, прекращение дела за истечением срока давности их не устроит.

Напомним, покушение на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, активно выступающего против вырубки леса под строительство трассы Москва - Санкт-Петербург, произошло в ночь на 13 ноября 2008 года. Избитого журналиста обнаружили во дворе его дома в поселке Старбеево Химкинского района. Соседка увидела искалеченного Бекетова через щель в заборе. Она вызвала врачей и милицию. Избитый журналист пролежал во дворе более суток.

В НИИ имени Склифосовского Михаил Бекетов попал в состоянии комы. Ему был поставлен диагноз "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом правой голени". Почти два года журналист провел в реабилитационном центре. Он перенес семь операций. Бекетову ампутировали голень, пальцы руки и часть мозга. Он стал инвалидом. Журналист передвигается только с помощью инвалидной коляски и не может говорить. В июне этого года Бекетова выписали из больницы. Он продолжит реабилитацию дома. А в августе ему была сделана операция на коленном суставе.

Покушение на Бекетова вызвало широкий общественный резонанс, и в ГУВД по Московской области пообещали приложить "все силы" для раскрытия нападения на журналиста. Генеральный прокурор России Юрий Чайка взял на особый контроль расследование дела о нападении на Бекетова. По факту нанесения тяжких телесных повреждений главному редактору газеты "Химкинская правда" возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ. Недавно глава подмосковного СКП заявил: раскрытие этого дела — лишь вопрос времени. Между тем адвокат Андрей Столбунов сообщил, что расследование дела по факту нападения на журналиста приостановлено. За год, прошедший с момента нападения, расследование не сдвинулось с места.
www.newsru.com
Twitter
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости