Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

В смерти генерала МЧС возможен «московский след»

Дата публикации: 13.10.2010
Редактор: Островский Николай
В смерти генерала МЧС возможен «московский след»

Что заставило высокопоставленного чиновника пустить себе пулю в лоб?

В ночь на вторник, 12 октября, во Владивостоке покончил с собой 53-летний начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю генерал-майор Николай Тимошенко. Как сообщила старший помощник руководителя краевого Следственного управления СКП РФ Аврора Римская, генерала нашли мертвым с огнестрельным ранением на лестничной клетке у порога квартиры, в которой он проживал с женой и 10-летней дочерью.

В том, что это именно самоубийство, у сыщиков сомнений нет. Рядом с телом обнаружен охотничий карабин Николая Алексеевича. Нашли и предсмертную записку. По сообщениям информированных источников, в ней, в частности, сказано: «Накопилось слишком много проблем. Некоторые поймут, о чем я». Некоторые, может сразу и поняли. А вот широкая общественность продолжает гадать о том, что толкнуло успешного и, как утверждают, толкового руководителя местных спасателей на трагический шаг. Версий несколько.

Самая распространенная – коррупция. К отдельным сотрудникам Приморского управления МЧС у прокуратуры в последнее время накопилась масса вопросов. Всего два месяца назад в суд направлено уголовное дело в отношении начальника 3-го отдела техслужбы Государственной противопожарной службы МЧС Приморского края Любомира Ковалева. Вместе с ним приговора дожидаются начальник финансового отделения Любовь Толстых и замначальника отдела по работе с кадрами Ольга Хмара. По материалам следствия, обвиняемые получали 3,7 миллиона рублей за «мертвых душ», фиктивно оформленных на работу в качестве пожарных.

А в конце сентября в суд было передано уголовное дело в отношении главного бухгалтера федеральной противопожарной службы МЧС по Приморскому краю Елены Беленковой. Та, утверждают сыщики, путем служебного подлога присвоила 100 тысяч рублей.

Однако все это сущая мелочевка по сравнению с делом о растрате в краевом управлении 400 миллионов рублей, проверка которого только что завершена. Как выяснила прокуратура, столь внушительная сумма разошлась по карманам местных спасателей путем заключения фиктивных договоров на закупку техники и выполнение ряда работ. Естественно, ни техники, ни результатов тех работ никто не видел. А деньги, по версии проверяющих, были обналичены через коммерческие структуры и поделены между участниками аферы. Был ли в их числе генерал Тимошенко? Подтвердить или опровергнуть это может лишь суд. Но известно, что жизнь самоубийством Николай Алексеевич покончил сразу после ознакомления с результатами проверки.

Впрочем, даже если предположить, что начальник управления и впрямь был замешан в преступной схеме, возникает вопрос: исчерпываются ли этим его проблемы, которых «накопилось слишком много»? Наши источники во Владивостоке полагают, что месяц назад у генерал-майора Тимошенко возникли серьезнейшие неприятности, вообще не связанные с деньгами. И к ним причастны лица весьма высокого ранга не только из Приморья, но и из Москвы.

Чтобы понять, о чем может идти речь, надо вспомнить одно ЧП, случившееся в тамошних краях 14 сентября нынешнего года. По сообщению Государственной инспекции по маломерным судам, в тот вечер в акватории Амурского залива столкнулась прогулочная яхта под характерным названием «007», принадлежащая губернатору Сергею Дарькину, и небольшой быстроходный пассажирский катер «Белочка». Вопреки жесткому приказу капитана Владивостокского порта, ограничившему скорость движения судов по заливу всего 9 узлами, и катер, и губернаторская яхта неслись, по меньшей мере, вдвое быстрей. Начавшиеся сумерки усугубили навигационную обстановку. В итоге на «Белочке» двое пассажиров погибли сразу, еще двое пропали без вести. Поскольку последних не обнаружили до сих пор, думается, можно утверждать, что всего жертвами аварии стали четверо.

Подробности расследования трагедии – тайна за семью печатями. Но слухи о том, что на борту яхты был сам Сергей Дарькин по городу поползли сразу же. Да, как утверждает молва, не один, а с главой Счетной палаты России Сергеем Степашиным, приехавшим во Владивосток проверять ход подготовки к саммиту АТЭС, намеченному на 2012 год на острове Русский. Говорят, в честь окончания визита Степашина в Приморский край в тот злополучный день губернатор закатил небольшой банкет на так называемой президентской даче на берегу пролива Старка. Ну, а потом решено было с ветерком прокатиться по Амурскому заливу. Еще поговаривают, что характер маневрирования яхты дает основания предположить, что управлял ею непрофессиональный, может быть, и не очень трезвый человек. Первой именно такую версию событий опубликовала владивостокская газета «За народ!» в статье «Губернаторская яхта потопила катер с людьми на борту». Следом предположение подхватили и местные интернет-издания.

По горячим следам те статьи были опровергнуты администрацией Дарькина. Официальные лица утверждают, что на самом деле ни губернатора края, ни Степашина на яхте «007» в тот вечер быть не могло. Дескать, Дарькин вовсе не катал по заливу высокого московского гостя, а провожал его в столицу в аэропорту. Официальную точку зрения вполне можно принять на веру. Однако настораживают странные обстоятельства, которые начали происходить с редакциями владивостокских СМИ, опубликовавших скандальную версию. Попробуйте-ка сегодня на сайте газеты «За народ!» открыть ту статью, с которой все и началось. Не выйдет.

А спустя несколько дней после скандальных публикаций, рассказывает наш источник, и редакторам интернет-изданий фельдегерской почтой доставили официальные бумаги, якобы подписанные самим Сергеем Степашиным. И будто бы в них было требование немедленно убрать с сайтов сведения, порочащие репутацию главы Счетной палаты. Хотя процедура такого рода споров между должностными лицами и журналистами совсем иная – рассмотрение иска в суде.

Спросите, какое отношение все это имеет к самоубийству генерал-майора МЧС? Так ведь без участия его ведомства ЧП, подобные тому, что 14 сентября случилось в Амурском заливе, не расследуются. И что напишут спасатели в материалах уголовного дела – крайне важно для будущего судебного процесса. А что они напишут?

http://www.svpressa.ru/accidents/article/31974/

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости