Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Чиновники УЕФА могли продать Евро-2012 за 11 миллионов евро

Дата публикации: 25.10.2010
Редактор: Островский Николай
Чиновники УЕФА могли продать Евро-2012 за 11 миллионов евро

Вслед за коррупционным скандалом в ФИФА начались разборки и в УЕФА

Очередной крупный скандал разгорается в мировом футболе. Вслед за делом о взятках в ФИФА в преддверии выборов хозяев чемпионата мира 2018 и 2022 годов, появилась информация о том, что при определении места проведения чемпионата Европы 2012 года также не обошлось без подкупа официальных лиц. Первой об этом сообщила немецкая газета «Suddeutsche Zeitung».

По сведениям германского издания, член совета директоров Футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос располагает настоящей «информационной бомбой». Согласно ей, пять членов УЕФА получили в общей сложности 11 миллионов евро в обмен на свои голоса при выборах хозяев чемпионата Европы-2012.

По словам Марангоса, он уже на протяжении двух лет безуспешно пытается донести эту информацию до президента УЕФА Мишеля Платини. Марангос и его адвокат утверждают, что у них есть свидетели и веские доказательства подкупа футбольных чиновников. Более того – эти самые свидетели готовы подтвердить свои показания в суде и под присягой.

Так как Мишель Платини не горит желанием знакомиться с материалами, которыми располагает киприот, Марангос решил самостоятельно придать огласке факты, подтверждающие факт подкупа.

По словам самого Марангоса, далеко не все в УЕФА заинтересованы давать этому делу ход. Так, помимо попытки контакта с Мишелем Платини, он несколько раз безуспешно пытался передать имеющиеся у него материалы главе Дисциплинарного комитета УЕФА Питеру Лихамеру. Но и здесь потерпел неудачу. Потому что Лимахер неоднократно под разными предлогами откладывал встречу с ним.

В последний раз они могли встретиться в августе этого года. Тогда между Марангосом и Лихамером была достигнута договоренность о встрече в Женеве. Однако за четыре дня до намеченной даты Лихамер неожиданно проинформировал киприота о том, что встреча не состоится. Это очень удивило Марангоса, и он потребовал объяснений. Но так и не получил их. Зато впоследствии Лихамер попросил киприота выслать пакет документов и подготовить отчет по имеющейся у него информации. То есть, фактически отфутболил его…

Надо заметить, что совместная заявка Польши и Украины в апреле 2007 года в Кардиффе победила в споре за право принять Евро-2012. Тогда за эту кандидатуру было отдано восемь голосов, а за Италию - четыре. Интересно, что совместная заявка Хорватии и Венгрии вообще не набрала голосов. Именно этот факт и был признан футбольными экспертами довольно странным.

Что касается громких заявлений Марангоса, то реакция со стороны УЕФА последовала незамедлительно. Генеральный секретарь организации Джанни Инфантино опроверг эту информацию.

«Каждый день приходит множество доносов, и ответить на все мы просто не имеем физической возможности. Если бы мы уделяли внимание всем информаторам, даже тем, у кого нет абсолютно никаких доказательств, то у нас осталось бы не так много времени на сам футбол», - заявил Инфантино.

Но сейчас ясно, что основные скандалы, впрочем, как и более серьезное расследование, еще впереди.

Своим мнением по поводу скандала в УЕФА с корреспондентом «СП» поделился наш постоянный эксперт, футбольный агент Павел Филиппов.

«СП»: - Вы, как человек, который немного знаком с изнанкой современного футбола, что можете сказать об этом случае?

- Здесь все очень сложно и неоднозначно. Понятно, что дыма без огня не бывает. Но маловероятно, чтобы сразу пять представителей УЕФА рискнули бы так подставиться. То есть, масштабы инцидента могут быть раздуты. И на поверку окажется, что не пять членов УЕФА соблазнились деньгами, а, допустим, один или два.

«СП»: - А что, это меняет дело?

- Конечно, причем в корне. Если один-два чиновника приняли деньги и проголосовали не так как думают, то это единичный случай. А когда сразу пять человек оказываются нечестными, то это уже массовое явление.

«СП»: - Насколько можно верить словам господина Марангоса, что он в течение нескольких месяцев пытается «достучаться» до руководства УЕФА?

- Это совершенно понятно и объяснимо. Генеральный секретарь УЕФА ничуть не слукавил, когда сказал, что к ним ежедневно приходит множество бумаг. А, быть может, руководство УЕФА скептически относится к самому Марангосу и его доводам.

«СП»: - Как объяснить тот факт, что киприот говорит, что у него есть свидетели, которые готовы дать показания под присягой?

- Киприот может элементарно блефовать, чтобы привлечь к своей персоне повышенное внимание.

«СП»: - Скажите, слова Марангоса могут оказаться стопроцентной правдой?

- Мне кажется, что киприот немного сгущает краски. Думаю, что если бы дела обстояли именно так, как говорит Марангос, то этот скандал разразился бы уже давно. Не удалось бы скрывать такое в течение нескольких лет.

«СП»: - А в ФИФА и УЕФА сильно развита коррупция?

- Ставить вопрос таким образом – неправильно. Скажу так – среди чиновников этих организаций наверняка есть те, кто не совсем «чист на руку». Даже скандал в ФИФА, когда журналисты записали переговоры с членами этой организации, которые за деньги согласились отдать свои голоса в пользу заявки США. Если такое возможно в ФИФА, то почему не может произойти в УЕФА?. Так что не очень честные люди есть везде.

«СП»: - Каковы шансы, что это дело дойдет до суда, где, якобы, готовы выступить свидетели?

- Мне кажется, что они минимальны. Но, как бы то ни было, отобрать Евро-2012 у Польши и Украины никто уже не сможет. Потому что другие страны элементарно не успеют за столь короткий период подготовиться к принятию чемпионата Европы. Поэтому я уверен, что первенство Старого Света пройдет в Польше и на Украине.

http://www.svpressa.ru/sport/article/32662/
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости