Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Изувеченный редактор «Химкинской правды» приговорён за клевету

Дата публикации: 10.11.2010
Редактор: Островский Николай
Изувеченный редактор «Химкинской правды» приговорён за клевету

Адвокат журналиста намерен обжаловать приговор

Покалеченный главный редактор газеты «Химкинская правда» признан виновным в клевете. Приговор был оглашён химкинским мировым судом утром 10 ноября. Однако «оклеветанный» Михаилом Бекетовым глава городской администрации Владимир Стрельченко не получит запрошенных им пяти тысяч рублей — суд освободил инвалида от уплаты штрафа «за истечением срока давности». Адвокат журналиста Андрей Столбунов уже заявил, что не считает своего клиента виновным и будет добиваться отмены этого приговора.

Суд постановил, что Бекетов заведомо осознавал ложность сведений, которые будут распространены в СМИ и имел цель оклеветать Стрельченко. В приговоре отмечается, что гарантированная Конституцией РФ свобода слова не должна быть использована для того, чтобы опорочить другого человека.

Суд отметил, что доверяет показаниям свидетеля обвинения и самого Стрельченко. Суд посчитал вину Бекетова в распространении клеветы полностью установленной и доказанной, а при назначении наказания учел его состояние здоровья и отсутствие судимостей. Отягчающих обстоятельств суд не нашел.

Михаил Бекетов известен как защитник химкинского леса — в своих публикациях он выступал против его вырубки, и расследовал несколько случаев коррупции в мэрии Химок. Из-за деятельности журналиста у Бекетова начались проблемы — видимо, сначала преступники пытались его «предупредить» — убили собаку и сожгли автомобиль. После этого Бекетов выступил по телевидению с заявлением, что Владимир Стрельченко занимается «политическим террором». Запись именно этого выступления легла в основу обвинения в клевете.

Дело против Бекетова было бы обычным разбирательством, если бы не одно обстоятельство: сразу после выступления против Стрельченко Бекетов был зверски избит. С момента нападения на журналиста прошло уже почти два года, но пострадавший по-прежнему перемещается в инвалидной коляске и не может говорить. Врачи считают, что надежд на восстановление речи нет — соответствующий отдел мозга повреждён необратимо.

Общественность сразу же заподозрила в организации преступления оскорблённого и «оклевётанного» Владимира Стрельникова. Однако, следствию не удалось установить ни исполнителей, ни заказчиков зверского избиения.

На первые заседания судов по делу о клевете Стрельников не приходил, присылая своих представителей. Но суд не мог приступить к рассмотрению дела без присутствия самого «потерпевшего». Накануне приговора, 9 ноября, после перерыва в судебном слушании мэр Химок всё же явился в зал заседаний.

Во время допроса мэр заявил, что ранее с Бекетовым знаком не был, критических публикаций в «Химкинской правде» не читал. «У меня и тогда не было лично к Бекетову никаких претензий, а но чтобы отозвать заявление, нужны определённые основания. Я сейчас не вижу в этом необходимости», — сказал Владимир Стрельченко.

«В данный момент я вообще думаю, что то, что случилось после этого, морально это трагедия, то, что произошло. Хотелось бы найти тех, кто это сделал». — «Вы имеете в виду нападение?» — «Да, конечно. Это горе, то, что с ним произошло. Мне тяжело видеть, я хотел бы попросить тех кто в зале, почеловечней относиться, если возможно, освободить», — сказал Стрельченко в зале заседаний.

Таким образом, можно сказать, что суд в своём решении прислушался к мнению мэра: с одной стороны, признал Бекетова виновным — ведь Стрельченко не стал отзывать иск, с другой — освободил от уплаты штрафа.

С журналистами мэр Химок общаться не стал, быстро покинул зал заседаний. За него перед работниками СМИ выступила представитель администрации Анжела Думова. Во время перерыва она устроила что-то вроде истерики.

«У Владимира Владимировича есть уважительная причина, чтобы не явится в суд», — цитирует её выступление издание Полит.ру. «Вы, работники СМИ, поливаете помоями хорошего человека!» — почти кричала Думова, оказавшись один на один с журналистами. «Мы вообще не знаем, кто такой Олег Кашин! Вы думаете, что Стрельченко выгодно бить журналистов? Это всё совпадения. А тот же Фетисов был совсем безобидным, не понимаю, кому вообще надо было его бить», — заявила представительница главы администрации Химок. «Власть не может врать»,— объявила она.

Анжела Думова предположила, что «нападения на журналистов выгодны тем, кто хочет отстранить от должности честнейшего человека Владимира Стрельченко». «Сейчас эти люди присутствуют в зале, но я боюсь назвать их имена», — заявила Думова, глядя на главного редактора газеты «Химки — наш дом» Игоря Белоусова. В ответ жители Химок зашумели: «Это вас весь город боится!» — после чего их вывели приставы.

Защитники Бекетова заявили, что он не согласен на мировую, требуя полного оправдания. Они готовы при необходимости дойти до Европейского суда по правам человека. Адвокат Андрей Столбунов уже заявил, что будет обжаловать приговор.

Напомним, что нападение на Михаила Бекетова — это не единственное преступление, которое связывают со скандалом вокруг Химкинского леса. 4 ноября этого года неизвестные проломили череп активисту кампании Константину Фетисову. На данный момент пострадавший по-прежнему находится в коме. Уголовное дело, согласно имеющейся информации, по данному факту до сих пор не возбуждено.

Связывают с именем мэра Химок и нападение на журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина. Кашин неоднократно писал о проблеме Химкинского леса, брал интервью у одного из членов движения «антифа», нападавших на администрацию города, а после освобождения «химкинских заложников» сделал интервью с Максимом Солоповым. Кроме того, ранее он встречался и с самим Владимиром Стрельченко, поэтому заявление Анжелы Думовой о том, что «Мы вообще не знаем, кто такой Олег Кашин», мягко говоря, не соответствует действительности.

http://www.svpressa.ru/

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости