Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Призыв хотят сделать почти круглогодичным

Дата публикации: 17.01.2011
Редактор: Островский Николай
Призыв хотят сделать почти круглогодичным

«Единая Россия» предлагает оставить непризывным «окно» лишь с 1 сентября по 30 октября

Еще не подведены итоги только что завершившегося осеннего призыва, но с точки зрения многих экспертов они оказались неутешительными для Министерства обороны РФ. Если ничего не менять, дальше будет только хуже – страна валится в демографическую яму, в призывной возраст вступает все меньше молодых людей. Перемены и запланированы. Но какие-то странные. Депутаты Виктор Заварзин, Михаил Бабич и Юрий Савенко из фракции «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект, который наверняка вызовет яростные споры в обществе.

Официальное название этого законопроекта - «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». А суть в том, что предложено продлить весенний призыв с 1 апреля по 31 августа (в настоящее время — до 15 июля), осенний — с 1 ноября по 31 декабря (сейчас — с 1 октября). Поскольку все, что предлагает «Единая Россия», в нижней палате парламента обычно проходит без сучка и задоринки, велика вероятность, что вскоре документ ляжет на рабочий стол президента Дмитрия Медведева. Если тот подпишет его до 1 апреля, тогда уже предстоящий весенний призыв пройдет по новым правилам. В этом случае очень многим молодым людям в России придется, скорее всего, круто изменить свои жизненные планы.

Первым делом, тем, кто планирует после окончания школы поступать в вуз. Раньше, когда весенний призыв продолжался до 30 июня, с этим проблем не было. До начала осенней призывной кампании – несколько месяцев. Чтобы стать студентом и получить законную отсрочку от военной службы времени вполне достаточно. Несколько лет назад по настоянию Министерства обороны весенний призыв продлили до 15 июля. И сразу, по словам правозащитников, появились те, кого военкоматы под белы рученьки стали отправлять в войска прямо с выпускного бала. Но этих несчастных было все же единицы. Можно не сомневаться, если предложенный ныне законопроект примут и призыв продлят аж до 31 августа, многим просто не удастся дойти даже до приемной комиссии вуза. Военкомы перехватят по дороге.

Понятно, что депутаты не одни разрабатывали свой законопроект. Понятно, что за ними – Генштаб и Министерство обороны. Впрочем, военные отрицают, что планы сделать призыв в армию практически круглогодичным, вызваны стремлением облегчить жизнь военкоматам. Тогда зачем все это? За ответом «Свободная пресса» обратилась к заместителю начальника Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ полковнику Игорю Конашенкову.

«СП»: - Понятно, что депутаты свой законопроект разрабатывали совместно с вашим ведомством. Чем, с вашей точки зрения, вызвана необходимость сделать призыв практически круглогодичным?

- Тем, что в армии меняется программа подготовки молодого пополнения в учебных подразделениях. Сейчас солдата, перед тем как отправить в линейную часть, в учебном центре готовят целых пять месяцев. Хотим все успеть за три месяца.

«СП»: - В советское время учили еще дольше – по полгода.

- Да, но тогда в армии служили по два года, а на флоте и все три. Поэтому полгода – это было не так и долго. А теперь – год. Если пять месяцев ты провел в «учебке» - сколько же остается на собственно службу?

«СП»: - Можно подготовку солдата сократить и до месяца. Только ведь что получается? Техника в войсках все сложнее, а чтобы получить навыки работы на ней времени отводится все меньше. Вам не видится тут противоречия?

- Абсолютно никакого. Потому что одновременно мы пересматриваем программы работы учебных центров. Сокращаем время на некоторые дисциплины, а специальную подготовку не трогаем.

«СП»: - Еще осталось чего сокращать? Политзанятий, вроде, давно нет. Что же отменять?

- Да, остались резервы. Вы ведь помните, чем в свое время занимались в «учебках»? С утра до ночи топали по плацу, а в оставшееся время картошку чистили или заборы красили. Теперь топать станут меньше. А картошку почистят гражданские организации, с которыми Вооруженные силы заключат договоры. А три месяца, будь любезен, с утра до ночи води танк или изучай радиолокационную станцию. В итоге получим вот что. Допустим, сегодня Еланский учебный центр, работающий по пятимесячной программе, за год передает в войска два выпуска. После перехода на трехмесячную программу выпусков будет три. Выходит, в частях станет в полтора раза больше подготовленных специалистов и служить по своему основному предназначению каждый из них будет дольше.

«СП» - Но ведь, если весенний призыв продлят до 31 августа, многие выпускники школ даже не успеют поступить в вузы. Их потащат в военкомат раньше, чем начнет работать приемная комиссия. А раз студенческого билета нет - нет и права на отсрочку.

- В военкоматах же тоже люди. Надо туда прийти и все популярно объяснить. Причем, самому прийти, а не ждать, пока тебя станут отлавливать. Думаю, тогда пойдут навстречу.

Другое мнение

Комментарий члена Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, члена правления международного общества «Мемориал» Сергей Кривенко:

- Этот законопроект – вещь просто вредная, потому что никаких серьезных проблем исправить он не способен. Министерство обороны преследует, может быть, и благие цели, хочет повысить профессиональный уровень военнослужащих, но пути выбраны абсолютно неверные. Сейчас правозащитные организации готовят обращение к президенту Медведеву с требованием не продлевать призыв.

«СП»: - То есть, вы согласны, что наши Вооруженные силы нуждаются в совершенствовании профессиональной подготовки?

- Думаю, с этим никто не будет спорить.

«СП»: - Тогда в чем ошибочность пути, выбранного генералами?

- Прежде всего, в том, что, если пойти навстречу их требованиям, возникнет ненужное напряжение в обществе. Ни поступить в вуз, ни устроиться на работу после получения высшего образования будет невозможно без конфликта с военкоматом. Кому это понравится? Второе – речь надо вести вообще не об улучшении нынешней системы комплектования армии и флота, а о ее коренном изменении. Страна уже скатывается в очередную демографическую яму. В ближайшие годы мы все равно не сможем набирать даже столько призывников, сколько набрали минувшей осенью. Их просто физически нет в таком количестве.

«СП»: - Что вы предлагаете?

- Путей только два. Или резко увеличивать сроки службы. До полутора-двух лет. Что тоже нельзя назвать популярной в обществе мерой. Или постепенно переводить Вооруженные силы на контракт.

«СП»: - Так пробовали же контрактный способ комплектования. Ничего не получилось. Качество тех, кто захотел профессионально служить в войсках, оказалось непозволительно низким. С прошлого года по указанию министра обороны Сердюкова контрактников толпами гонят со службы. Вы считаете, что нужно снова наступать на те же грабли?

- Провалился не перевод Вооруженных сил на контрактную службу. Провалился тот способ перевода, который выбрали генералы. На самом деле никакой реальной попытки переводить Вооруженные силы на контракт не было. Был саботаж самой идеи со стороны военных. Со стороны того же генерал-полковника Василия Васильевича Смирнова, начальника Главного организационного-мобилизационного управления Генерального штаба, которое организует и комплектование Вооруженных сил.

«СП»: - Подождите, при чем тут Смирнов, при чем тут вообще военные? В рамках средств, которые им выделило государство, они установили мизерные оклады для контрактников в 9-11 тысяч рублей. Это ниже, чем средняя зарплата по стране. Естественно, клюнули на это те, кто клюнули. Большей частью неудачники и люмпены. Установили бы жалованье в два раза больше – получили бы качественно других людей. Но ведь не генералы планируют бюджет.

- А вы задайтесь вопросом, почему все получилось у пограничников? Они полностью отказались от призывников, и должности рядовых и сержантов комплектуют только контрактниками. Скоро то же самое будет и во внутренних войсках.

«СП»: - Значит, там платят больше.

-Совершенно верно. Там платят профессионалу примерно по 20 тысяч рублей в месяц. И очередь стоит из желающих. Давно подсчитано: чтобы перевести на контракт и армию, необходимо затратить на это всего около 10 процентов военного бюджета. Тогда и солдатам будут платить столько же, как и пограничникам. И тоже очереди выстроятся в военкоматах. Неужели страна не может на это пойти, чтобы раз и навсегда снять проблему призыва? Вот об этом мы и хотим спросить президента в обращении, которое готовим на его имя.

Фото: Михаила Мордасова ИА "Живая Кубань"

Источник: http://www.svpressa.ru/society/article/37205/

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости