Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Следователи подсчитали сумму взяток главе управления Росрыболовства

Дата публикации: 08.09.2011
Редактор: Островский Николай
Следователи подсчитали сумму взяток главе управления Росрыболовства
Следователи подсчитали сумму взяток главе управления Росрыболовства
Сергей Муравьев. Фото fish.lenexpo.ru
Около 18 миллионов рублей составляет общая сумма взяток, полученных бывшим руководителем Северо-западного управления Росрыболовства Сергеем Муравьевым. Такие сведения приводит во вторник СК РФ. […
[Лента.Ру, 26.05.2011, "Главу Северо-Западного управления Росрыболовства поймали на взятке": В Санкт-Петербурге по подозрению в получении взятки задержан глава Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Сергей Муравьев. Об этом 26 мая сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Вместе с главой управления Росрыболовства задержан его помощник Сергей Чуриков. Задержанных подозревают в получении пяти миллионов рублей от начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Санкт-Петербурга (по данным открытых источников, по состоянию на 2010 год этот пост занимал Виктор Сидоров). По версии следствия, за деньги Муравьев обещал назначить некоего человека на должность начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Новгородской области. — Врезка К.ру

["Комсомольская правда", 25.05.2011, "Главного рыболова Северо-Запада поймали на взятке и хотят арестовать": Коррупционные претензии к нему были не только у следователей, но и московского начальства. В федеральном агентстве от него не дождались декларации о доходах за 2010 год. И задержание практически — с разницей в пару дней — совпало с приказом руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего об увольнении Муравьева. 23 мая действие его служебного контракта прекратили и освободили от должности. Официальная формулировка такая: — За несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных федеральными законами, выразившихся в непредставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера о себе и членах своей семьи. — Врезка К.ру

По данным следствия, в первом полугодии 2011 года чиновник неоднократно взимал плату за назначение на различные вакантные должности ведомства.
Кроме того, следователи установили, что Муравьев, не имея достаточного стажа работы, предоставил ложные сведения для назначения на руководящую должность. […

["Комсомольская правда", 01.09.2011, "В Петербурге высокопоставленный чиновник устроился на работу по "липовой" трудовой": В конце августа следственное управление СКР по Северо-Западу возбудило еще одно уголовное дело в отношении Муравьева — по статье «использование заведомо подложного документа». Сотрудники ГУ МВД по Северо-Западу, которым поручили оперативное сопровождение дела Муравьева, углубились в биографию Сергея Николаевича и дошли до осени 2009 года. Он тогда устраивался на высокую должность. Квалификационное требование к кандидату на пост начальника управления — стаж по специальности не менее пяти лет. Такого опыта у Муравьева не было, зато были амбиции. Он, по версии следствия, предъявил оригинал трудовой книжки на свое имя, в которой значились ложные, но столь необходимые данные. […
За «липовую» трудовую Муравьеву грозит до полугода ареста. За особо крупную взятку максимальная санкция — до пятнадцати лет тюрьмы и штраф в триста пятьдесят миллионов рублей. — Врезка К.ру

Таким образом, Муравьев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 6 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере), частью 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) и пункта "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
В июле 2011 года суд удовлетворил ходатайство следствия о взятии Муравьева под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, подчеркивают в СК РФ.
http://lenta.ru/news/2011/09/07/muraviev/
Лица:
Места действия и организации:
Росрыболовство
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости